(2016)渝0113刑初97号

文某,余某重婚罪一审一审刑事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-05-26
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重婚
当事人
余某甲,文某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百五十八条,第六十七条第一款,第���十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初97号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人余某甲,女,因涉嫌犯重婚罪,于2016年1月15日被重庆市公安局巴南区分局监视居住。被告人文某,男,因涉嫌犯重婚罪,于2016年1月15日被重庆市公安局巴南区分局监视居住。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉(2016)26号起诉书指控被告人��某甲、文某犯重婚罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月5日公开开庭进行审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员冯涛出庭支持公诉,被告人余某甲、文某华到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2008年3月,被告人余某甲与被害人彭某某在重庆市巴南区民政局登记结婚,婚后生育一子。2014年10月左右,被告人余某甲通过手机QQ认识了被告人文某。被告人文某在明知余某甲未离婚的情况下,与之在XX村5组XX号被告人余某甲住处同居。2015年5月,被告人文某、被告人余某甲在XX村XX号被告人文某住处,以夫妻名义共同生活至今。2015年11月30日,二人生育一子。被告人余某甲、被告文某到案后,均如实供述了上述事实。上述事实,被告人余某甲、文某甲在审理中无异议���并有受案登记表,立案决定书,户籍信息,结婚证,民事判决书、出生医学证明,到案经过等书证;证人文某乙、钟某某、余某乙、唐某某、罗某某、陈某甲、陈某乙等证人证言;被害人彭某某的陈述,被告人余某甲、文某甲的供述;辨认、指认现场笔录等证据为证,足以认定。

本院认为,被告人余某甲、文某甲违反婚姻法的有关规定,在没有与配偶解除婚姻关系或明知他人有配偶的情况下,以夫妻名义共同生活,并生育一子,其行为均已构成重婚罪,公诉机关指控被告人余某甲、文某甲犯重婚罪的犯罪事实及罪名成立。被告人余某甲、文某甲到案后,如实供述犯罪事实,依法从轻处罚。根据二被告人的犯罪情节和悔罪表现,可对其宣告缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十八条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人余某甲犯重婚罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人文某甲犯重婚罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  杨开建

二〇一六年二月五日

书 记 员  付娅文