山西省孝义市人民法院民 事 判 决 书(2015)孝民初字第1753号原告宋福成。委托代理人张学尧山西博源律师事务所律师被告孙玲俊。委托代理人张永勤。被告孙瑞栋。委托代理人孙海旺。被告中国人寿财产保险股份有限公司吕梁市中心支公司(以下简称人财保吕梁支公司)住所地吕梁市离石区龙凤北大街吕建北侧。负责人冯树宝职务经理委托代理人赵云强。被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁分公司(以下简称中财保吕梁分公司)住所地吕梁市离石区新华街73号负责人李学君职务经理委托代理人薛锦华山西航宇律师事务所律师原告宋福成诉被告孙玲俊、孙瑞栋、中国人寿财产保险股份有限公司吕梁市中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司吕梁分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理,原告宋福成及其委托代理人张学尧、被告委托代理人张永勤、孙海旺、赵云强、薛锦华均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月10日13时50分许,原告驾驶时风农用三轮车沿340省道由西向东行驶至孝义市高阳镇贤者村段,被告孙瑞栋驾驶被告孙玲俊所有的晋J×××××解放牌重型自卸货车沿该路段快速超原告车辆时将原告及农用车碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。事故发生后原告先后被送入孝义、汾阳及解放军264医院抢救治疗,经诊断原告左侧尺神经、桡神经运动纤维受损、感觉纤维神经受损,左侧第4-6肋骨骨折。对本起事故经孝义市交警大队责任认定,认定被告孙瑞栋承担主要责任,原告承担次要责任。原告经住院治疗后,汾阳司法鉴定中心对原告的损失进行认定,认定原告左前臂、左手功能丧失为七级伤残,左侧肋骨骨折为十级伤残。原告受伤后共支付治疗费用14万余元,其中9万元由被告孙玲俊垫付。被告车辆所入强制险公司为被告中国人寿财产股份有限公司吕梁支公司,保单号为805072014141102001175,所入第三者责任险为被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁分公司。鉴于以上事实理由,原告受伤及财产受损主要是因被告孙瑞栋违法驾车行驶而造成的,根据我国《道路交通安全法》、《侵权责任法》之规定,向法院起诉,请求依法判令被告孙玲俊、孙瑞栋连带赔偿原告医疗费、误工费、营养费、残疾赔偿金等316809.3元,判令对原告上述损失由被告中国人寿财产股份有限公司吕梁支公司在机动车强制范围内承担赔偿责任,由被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁分公司在第三者责任险内承担赔偿责任。原告针对其主张向本院提交如下证据:1、原告身份证、户口本复印件各1份,证明原告适格主体。2、事故认定书1份,证明事故责任划分情况。3、保单2份,证明事故车辆投保情况。4、孝义市人民医院诊断证明、中国人民解放军264医院诊断证明、病历、出院证,证明原告住院治疗情况。5、医疗票据15支及医院费用清单,证明原告住院花费情况。6、鉴定意见书1份,证明原告构成一处七级伤残,一处十级伤残,二次手术费花费12325元。7、鉴定费1支,证明原告花费鉴定费情况。8、交通费票据12支,证明原告花费交通费用情况。
被告孙玲俊辩称,对事故事实无异议。事故车辆在被告中财保吕梁分公司处投有商业三者险,限额50万元。事故发生后被告垫付医药费9万元,要求予以返还。针对其主张,被告孙玲俊向本院提交借条一支,证明事故后垫付9万元。
被告孙瑞栋辩称,对事故事实无异议。针对其主张,被告孙瑞栋未向本院提供证据。
被告人财保吕梁支公司辩称,原告的损失在交强险分项限额内赔偿;营养费、伙食补助费按每天15元计算;被告不承担诉讼、鉴定费用。针对其主张,被告人财保吕梁支公司未向本院提供证据。
被告中财保吕梁分公司辩称,原告有证据证实的合理损失由交强险先行赔付后不足部分人保财险公司按责任比例承担;被告不承担鉴定费、诉讼费。针对其主张,被告中财保吕梁分公司未向本院提供证据。经本院组织庭审举证质证,被告中财保吕梁分公司对原告提供的身份证、户口本认为需与原件核对后确认;对事故认定书、保单无异议;对诊断证明、出院证、病历无异议;对鉴定意见书有异议,属于单方委托,被告未参与鉴定机构选择,提出重新鉴定申请,一周之内提交书面申请;对住院票据、费用清单无异议;鉴定费不承担;对交通费票据真实性无异议,票据中无日期记载,无法确定与本起事故的关联性。被告孙玲俊、孙瑞栋、人财保吕梁支公司的质证意见同被告中财保吕梁分公司。原告宋福成对被告孙玲俊提交的借条无异议。经本院审理查明,原告宋福成为非农业家庭户口,2014年10月10日13时50分许,原告驾驶时风农用三轮车沿340省道由西向东行驶至孝义市高阳镇贤者村段,被告孙瑞栋驾驶被告孙玲俊所有的晋J×××××解放牌重型自卸货车沿该路段快速超原告车辆时将原告及农用车碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。事故发生后原告先后被送入孝义、汾阳及解放军264医院抢救治疗,从2014年10月11日到2014年12月11日共住院治疗62天,诊断为左侧尺神经、桡神经运动纤维受损、感觉纤维神经受损、创伤性臂截断、肋骨骨折、脑外伤后综合征、鼻骨骨折、胸腔积液、牙折断、多处软组织挫伤、关节病。孝义市公安局交警大队经孝公交认字(2014)第(141784)号道路交通事故认定书认定:被告孙瑞栋承担本事故的主要责任,原告宋福成负本起事故的次要责任。原告于2015年7月21日经山西省汾阳司法鉴定中心[2015]临鉴字第162号鉴定为:左侧尺神经、桡神经运动纤维受损、感觉纤维神经受损,左侧尺桡神经感觉纤维受损,左前臂、左手功能基本完全丧失应评定为七级伤残;左侧4-6肋骨骨折,第9肋骨骨折应评定为十级伤残;左尺桡骨骨折愈合后,需再次住院手术取出骨折内固定物,其再次住院手术的医疗费用约为人民币12325元。被告孙瑞栋驾驶被告孙玲俊所有的晋J×××××解放牌重型自卸货车在被告人财保吕梁支公司投保有交强险,保险期间自2014年7月11日至2015年7月10日,在被告中财保吕梁分公司投保有限额为50万元的第三者责任险,保险期间自2014年8月11日至2015年8月11日,事故发生在保险期间内。诉讼过程中,被告中财保吕梁分公司未向本院提出重新鉴定申请。事故给原告造成的损失为:医疗费145416.71元(含诉前被告孙玲俊给原告垫付医药费9万元)、营养费15元/天×61天=”915元、伙食补助费15元/天×61天=915元、误工费按本院核实的平均工资计算30”467元/365天×161天=”13”439元、残疾赔偿金481380元×41%=”197”366元、住院期间护理费30467元/365天×61天=”5”092元、二次手术费12325元、司法鉴定费2200元、精神抚慰金8000元、交通费1000元,共计386668.71元。
本院认为,原、被告对孝义市公安局交警大队作出孝公交认字(2014)第(141784)号道路交通事故认定书认定的事故事实和责任划分并无异议,故本院予以确认;因事故发生在保险期间内,故本院依法确认本案构成保险责任事故,因被告孙玲俊所有的晋J×××××解放牌重型自卸货车在被告人财保吕梁支公司投保有交强险、在被告中财保吕梁分公司投保有限额为50万元的第三者责任险,故除医疗费用147246.71元和鉴定费2200元外的其余损失237222元首先由被告人财保吕梁支公司应在交强险分项限额110000元内全额赔偿,其余127222元由被告中财保吕梁分公司承担70%计89055元。而医疗费用首先由被告人财保吕梁支公司在交强险分项限额内赔偿10000元,其余137246.71元依据孝公交认字(2014)第(141784)号交通事故认定书认定的责任划分,由被告承担70%,即由被告中财保吕梁分公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告96073元。综上,被告人财保吕梁支公司共计应赔偿原告120000元,被告中财保吕梁分公司共计应赔偿原告185128元,由于被告孙玲俊垫付90000元,故可由被告中财保吕梁分公司直接给付被告孙玲俊垫付款90000元,剩余95128元则予支付原告,司法鉴定费按比例由被告孙玲俊承担1540元。原告主张的车辆损失由于没有定损,本院不予支持。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司吕梁市中心支公司给付原告宋福成120000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁分公司给付原告宋福成95128元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁分公司给付被告孙玲俊90000元。
四、被告孙玲俊给付原告宋福成司法鉴定费1540元。
五、驳回原告的其他诉讼请求。上述一至四项于判决书生效后十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟廷履行期间的债务利息。案件受理费6052元,由原告宋福成承担1815元,被告孙玲俊承担4237元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审 判 长 裴治文
审 判 员 唐海龙代
审判员 吕晋华
二〇一六年二月五日
书 记 员 刘 滨