(2016)浙1023民初300号

陈先林与洪小芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-04
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈先林,洪小芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初300号

原告:陈先林。

委托代理人:胡法平,浙江钟声律师事务所律师。

被告:洪小芳。

原告陈先林与被告洪小芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由���判员陈国良适用简易程序于2016年2月5日公开开庭进行审理并当庭宣告判决。原告陈先林的委托代理人胡法平到庭参加诉讼,被告洪小芳经本院合法传唤无正当理由未到庭。

原告陈先林诉称:2015年1月30日,被告洪小芳因资金紧张向原告陈先林人民币3万元,被告洪小芳当即出具借条一张。经原告多次催讨,被告至今未归还借款。为此,原告向法院提起诉讼,请求依法判令被告洪小芳归还借款本金人民币3万元及逾期利息(按照年利率6%从起诉日开始计算至款项履行完毕之日止)。被告洪小芳未答辩。原告陈先林为证明其所主张的事实,向本院提交借条一份,用于证明借款事实。被告洪小芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃质证与抗辩的权利。对原告陈先林提交的证据,

本院经审查认为,该证据符合证据的“三性”要求,���够证明原告主张的事实,本院依法予以采信。根据上述证据分析以及当事人的当庭陈述,

本院查明事实如下:2015年1月30日,被告洪小芳向原告陈先林借款人民币3万元,并由被告洪小芳在借条上签名。后经原告多次催讨,被告至今未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告洪小芳向原告陈先林借款的事实清楚,证据充分,被告洪小芳应当及时归还借款。现被告洪小芳拖欠借款未还,原告陈先林要求被告洪小芳归还借款,理由正当,本院依法予以支持。同时,因被告逾期未还,给原告造成一定的利息损失,原告要求被告从起诉日开始按年利率6%支付逾期利息,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问���的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告洪小芳在本判决生效之日起10日内偿还原告陈先林借款人民币3万元并支付逾期利息(利息自2016年1月8日开始按年利率6%计算至款项履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币550元,减半收取275元,由被告洪小芳负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费550元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交��逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行)。义务人未在上述履行期限自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 陈国良

二〇一六年二月五日代

书记员 周雨韵