湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂张湾民二初字第00133号原告肖忠。委托代理人李俊慧,湖北武当律师事务所律师(特别授权)。委托代理人赵齐宏,北京市傲雪律师事务所律师(特别授权)。被告十堰市锦泰房地产开发有限公司。住所地,湖北省十堰市汉江路**号。法定代表人唐建华,系该公司经理。被告姜胜忠。
原告肖忠诉被告十堰市锦泰房地产开发有限公司(以下简称锦泰房地产公司)、姜胜忠民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月17日立案受理。因采取其他方式无法向被告锦泰房地产公司、姜胜忠送达诉讼文书,本院依法向其公告送达了应诉通知书及开庭传票。公告期满后,本院依法组成由
审判员李进担任
审判长、助理
审判员黄育琼(主审)、
人民陪审员施子军参加的合议庭于2015年9月9日公开开庭进行了审理。原告肖忠及其委托代理人李俊慧到庭参加诉讼,被告锦泰房地产公司、姜胜忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告肖忠诉称:2014年4月,我经人介绍与被告姜胜忠认识,被告姜胜忠称其有一块位于十堰市汉江街办八亩地的住宅用地将开发建设,并承诺一期工程由我建设,但是我必须先支付100万元保证金。后我分几次向两被告支付了100万元保证金,但被告姜胜忠所说的工程并未开工,我多次要求返还保证金,两被告至今未返还我保证金,故诉至贵院,请求法院依法判令:1、两被告共同返还我保证金100万元并支付利息6万元;2、本案诉讼费用由两被告承担。原告肖忠为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告肖忠的身份证复印件及被告锦泰房地产公司的工商登记信息。证明原、被告主体适格。证据二:银行转款凭证5份。证明原告肖忠分三次转给两被告保证金100万元。证据三:原告肖忠与被告锦泰房地产公司于2014年6月3日签订的《协议》一份。证明两被告收到原告肖忠交纳的保证金100万元及相关情况。证据四:被告姜胜忠于2014年11月30日向原告肖忠出具的《保证》一份。证明被告姜胜忠未按期限返还保证金,已无力返还保证金。被告锦泰房地产公司、姜胜忠未提供答辩,未提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告锦泰房地产公司、姜胜忠经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利,故本院对原告肖忠提交证据的真实性、合法性、关联性予以确认并采信。
经审理查明:2014年4月28日,原告肖忠向被告锦泰房地产公司账户转入现金50万元。2014年5月3日,原告肖忠向被告姜胜忠个人账户转入现金20万元。2014年5月17日,原告肖忠向被告姜胜忠个人账户转入现金30万元。2014年6月3日,原告肖忠与被告锦泰房地产公司签订《协议》,该协议约定:现被告锦泰房地产公司有一块位于东风八亩地住宅用地用于开发,经双方友好协商,原告肖忠已经分两批打入被告锦泰房地产公司账户100万元保证金,原告肖忠拿到蓝图后和甲方洽谈工程造价,在双方都保证有一定效益的情况下,双方签订施工合同,第一期工程22亩由原告肖忠负责开发,被告锦泰房地产公司不在与其他任何人签订协议,第二期工程在原告肖忠资金充分的情况下,被告锦泰房地产公司优先考虑,原告肖忠无论什么情况五天内给甲方答复。在此期间,被告锦泰房地产公司不得再和别的建筑单位洽谈此项目工程。被告姜胜忠在该协议中代表被告锦泰房地产公司签字并加盖公司印章。2014年11月30日,被告姜胜忠向原告肖忠出具《保证》一份,该《保证》具体内容为:在12月5日前偿还肖忠30万元。因被告锦泰房地产公司未履行该协议,原告肖忠要求两被告返还保证金未果,故诉至本院,诉请如前所述。
本院认为:原告肖忠与被告锦泰房地产公司签订的《协议》对双方具有约束力,双方均应按约定履行各自的义务。原告肖忠已支付被告锦泰房地产公司保证金100万元,因被告锦泰房地产公司不能履行其与原告姜胜忠签订的《协议》,则被告锦泰房地产公司应当返还原告肖忠保证金,故原告肖忠诉请被告锦泰房地产公司返还保证金100万元于法有据,本院予以支持。原告肖忠主张的利息,实系被告锦泰房地产公司未能履行合同而应支付的违约金,虽然双方没有明确约定违约责任,但根据《中华人民共和国合同法》的规定,当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任,故原告肖忠诉请被告锦泰房地产公司支付违约金6万元于法有据,本院予以支持。被告姜胜忠向原告肖忠出具保证,承诺还款30万元的行为视为其对该30万元承担连带保证责任,其应当对30万元保证金承担连带还款责任,故原告肖忠诉请被告姜胜忠与被告锦泰房地产公司承担共同还款责任没有依据,本院不予支持。综上所述,经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院》第二条之规定,缺席
判决如下:
一、被告十堰市锦泰房地产开发有限公司于本判决生效之日起七日内返还原告肖忠保证金100万元并支付违约金6万元。
二、被告姜胜忠对上述债务中的30万元承担连带清偿责任。
三、驳回原告肖忠的其他诉讼请求。如果被告十堰市锦泰房地产开发有限公司、姜胜忠未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14340元,保全费5000元,公告费760元,共计19700元,由原告肖忠负担832元,被告十堰市锦泰房地产开发有限公司负担18868元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行,账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)
审 判 长 李 进
代理
审判员 黄育琼
人民陪审员 施子军
二〇一六年二月五日
书 记 员 秦 空提示:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,权利人申请执行的期间为二年。本判决生效后,权利人必须在法定期限内向本院申请执行。本判决适用的法律、法规及司法解释:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。