杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余商初字第2372号
原告:杭州农信担保有限公司,住所地:杭州市余杭区东湖街道梅堰路7号。
法定代表人:徐晨,该公司总经理。
委托代理人:姚峥嵘、鲁俊伟,浙江九重天律师事务所律师。
被告:杭州凯琦大酒店有限公司,住所地:杭州市余杭区南苑街道南兴路100-114号。
法定代表人:祝正根。
被告:杭州凯琦照明工程有限公司,住所地:杭州市余杭区南苑街道藕花洲大街18号。
法定代表人:祝正根。
被告:祝正根,男,1966年11月29日出生,汉族,住杭州市江干区。
被告:孔水凤,女,1969年4月29日出生,汉族,住杭州市江干区。
原告杭州农信担保有限公司(以下简称农信公司)为与被告杭州凯琦大酒店有限公司(以下简称凯琦大酒店公司)、杭州凯琦照明工程有限公司(以下简称凯琦照明公司)、祝正根、孔水凤追偿权纠纷一案,于2015年9月18日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月4日公开开庭进行了审理,原告农信公司的委托代理人姚峥嵘到庭参加诉讼,被告凯琦大酒店公司、凯琦照明公司、祝正根、孔水凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告农信公司起诉称:凯琦大酒店公司因经营需要,于2011年8月18日向浙江杭州余杭农村合作银行(以下简称余杭合作银行)借款230万元,借款期限为一年,年利率为9.84%。农信公司作为连带责任保证人,与凯琦大酒店公司、余杭合作银行三方签订《保证借款合同》一份,合同签订当日余杭合作银行向凯琦大酒店公司发放借款230万元。同时,农信公司与凯琦大酒店公司、凯琦照明公司、祝正根、孔水凤签订了《企业贷款担保合同》,由凯琦照明公司、祝正根、孔水凤向农信公司提供反担保。借款期限届满后,凯琦大酒店公司未能按时偿还借款,农信公司作为保证人于2013年11月29日代为偿还借款本金230万元。为此,农信公司诉至法院,请求判令:
一、被告凯琦大酒店公司返还原告农信公司代偿款230万元,并支付利息损失225400元(按银行同期贷款利率5.6%自2013年11月30日暂计算至2015年8月29日,此后至本案生效判决确定履行之日止的利息损失按上述标准另计);
二、被告凯琦照明公司、祝正根、孔水凤对上述诉讼请求承担连带清偿责任;
三、本案受理费由四被告承担。原告农信公司为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1.《保证借款合同》及借款借据各一份,用以证明凯琦大酒店公司向余杭合作银行借款230万元,农信公司对该笔借款提供保证担保的事实;2.《企业借款担保合同》一份,用以证明凯琦照明公司、祝正根、孔水凤因农信公司为凯琦大酒店公司的借款提供担保而向农信公司提供反担保的事实;3.收贷收息凭证、转账凭证、代偿证明各一份,用以证明农信公司代凯琦大酒店公司向余杭合作银行偿还借款本金230万元的事实。被告凯琦大酒店公司、凯琦照明公司、祝正根、孔水凤均未作答辩,也未向本院提供证据,对原告农信公司提供的证据放弃到庭质证的权利。原告农信公司提供的证据,符合证据的三性原则,且能证明本案相关事实,本院确认上述证据作为认定本案相关事实的依据。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定如下事实:2011年8月18日,以余杭合作银行为贷款人,以凯琦大酒店公司为借款人,以农信公司为保证人签订编号为余合银(2011)保借字第8031120110010873号《保证借款合同》一份,约定:凯琦大酒店公司向余杭合作银行借款230万元,借款用途为购原料,借款期限为2011年8月18日至2012年8月17日,借款利息为月利率8.2‰的固定利率,按月付息,每月20日为结息日,次日为付息日,本金到期一次性归还,利随本清;该笔借款由农信公司提供连带责任保证担保,保证期间为借款期限届满之日起二年,担保范围包括贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。该《保证借款合同》签订当日,余杭合作银行均依约向凯琦大酒店公司发放借款230万元。同日,以农信公司为保证人,以凯琦大酒店公司为借款人,以凯琦照明公司、祝正根、孔水凤为反担保承诺人签订编号为2011年杭农信保字第111号《企业贷款担保合同》一份,约定:凯琦大酒店公司向余杭合作银行申请借款230万元,并向农信公司提出贷款担保申请,农信公司根据凯琦大酒店公司的申请为凯琦大酒店公司在本次贷款中提供保证担保,保证担保的借款金额230万元,保证期限自2011年8月18日至2012年8月17日;凯琦大酒店公司若不能履行还款义务,农信公司在本合同履行期限内可以直接向凯琦大酒店公司、凯琦照明公司、祝正根、孔水凤中的任何一方进行追索,并有权直接采取其他任何方法包括从凯琦大酒店公司、凯琦照明公司、祝正根、孔水凤所有银行账户中扣收借款本金或(及)利息及其他费用,凯琦大酒店公司不能按期归还贷款,农信公司将向其加收日5‰的罚息;凯琦大酒店公司同意将其位于杭州市江干区的自建房为本息借款向农信公司提供反担保;凯琦照明公司、祝正根、孔水凤愿意为凯琦大酒店公司的借款行为对农信公司承担无限连带保证责任,反担保范围包括:借款本金、利息(含复利)、罚息、违约金、赔偿金以及其他费用。上述凯琦大酒店公司向余杭合作银行的借款到期后,因凯琦大酒店公司未按约返还,为此农信公司作为保证人于2013年11月29日代凯琦大酒店公司向余杭合作银行返还借款本金230万元。案件审理过程中,农信公司明确凯琦大酒店公司提供的位于杭州市江干区的抵押物为祝正根的自建房,因该房屋无产权证,故双方并未办理相应的抵押登记手续。
本院认为:余杭合作银行与凯琦大酒店公司、农信公司签订的《保证借款合同》以及农信公司与凯琦照明公司、祝正根、孔水凤间关于反担保的约定均系当事人真实意思表示,本院确认合法有效。农信公司作为保证人为履行保证义务,在债务人凯琦大酒店公司未按约还款的情况下代凯琦大酒店公司偿还了欠余杭合作银行的借款本金,依法有权向凯琦大酒店公司进行追偿,并要求凯琦大酒店公司赔偿代偿后的利息损失,凯琦照明公司、祝正根、孔水凤作为反担保人理应承担相应的保证责任。凯琦大酒店公司、凯琦照明公司、祝正根、孔水凤未到庭抗辩,视为对农信公司起诉陈述的事实理由、诉讼请求及提供的证据要证明的事实无异议。原告农信公司的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第二条、第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杭州凯琦大酒店有限公司于本判决生效后十日内返还原告杭州农信担保有限公司代偿款230万元;
二、被告杭州凯琦大酒店有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告杭州农信担保有限公司利息损失225400元(按银行同期贷款利率5.6%自2013年11月30日暂计算至2015年8月29日,此后至判决生效确定履行之日止的利息损失按上述标准另计);
三、被告杭州凯琦照明工程有限公司、祝正根、孔水凤对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费27003元,公告费650元,合计27653元,由被告杭州凯琦大酒店有限公司负担,被告杭州凯琦照明工程有限公司、祝正根、孔水凤负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费27003元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求,由本院书面通知预交。
审 判 长 郁军伟
人民陪审员 徐贵林
人民陪审员 王金龙
二〇一六年二月五日
书 记 员 杨 扬