(2015)长民初字第2391号

赵立志与陈东亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-09-01
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵立志,陈东亮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条

裁判文书全文

石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民初字第2391号原告赵立志。被告陈东亮。

原告赵立志诉被告陈东亮民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵立志到庭参加了诉讼,被告陈东亮经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵立志诉称,被告陈东亮于2015年1月28日向我借款伍万元整,并承诺于2015年6月30日前全额归还。到期后未还,后经多次追讨。至今未还,并拒接电话,无法联系到被告陈东亮。故诉至贵院,请求判令被告偿还原告借款伍万元整,诉讼费由被告承担。被告陈东亮经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2015年1月28日被告陈东亮借原告赵立志款50000元,用作经营体育器材生意。被告陈东亮给原告赵立志写有借条一张,载明“今在赵立志处借款:伍万元整(50000.00元),定于半年(15.6.30日)归还本金(全额)。借款人:陈东亮。身份证号:××。日期:2015.1.28。”被告陈东亮写借条后,原告赵立志于2015年1月28日在河北银行股份有限公司富强大街支行向账号为62249800000058163130001,账户名为陈东亮存款30000元,2015年1月30日在河北银行股份有限公司富强大街支行向账号为62249800000058163130001,账户名为陈东亮存款20000元。借款到期后,经原告催要,被告一直未偿还原告。原告诉至本院,要求判令被告陈东亮偿还原告借款50000元。上述事实有借条、银行回单及庭审笔录在卷予以佐证。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。

原告赵立志与被告陈东亮的债权债务关系明确,合法的民间借贷受法律保护。现原告赵立志向被告陈东亮主张偿还借款本金,被告陈东亮理应及时偿还。被告陈东亮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,已符合缺席判决之条件。基此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条之规定,

判决如下:被告陈东亮于本判决生效后十日内偿还原告赵立志借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告陈东亮负担。(上述费用原告已预交)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费1050元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行期限为二年。

审 判 长  武晓彬

审 判 员  韩立芹

人民陪审员  樊立成

二〇一六年二月五日

书 记 员  李高朋