黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终26号上诉人(原审被告)齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司,住所地齐齐哈尔市龙沙区南市场小区20号楼。法定代表人王宝春,该公司经理。委托代理人支国斌,黑龙江之信律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王庆伏,个体工商户,住黑龙江省讷河市。
上诉人齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司为与被上诉人王庆伏借款合同纠纷一案,不服黑龙江省讷河市人民法院〔2015〕讷民初字第590号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员杨春雷担任
审判长,
代理
审判员于丹、
代理
审判员周薇薇参加的合议庭对本案进行了审理,
书记员张朝阳担任记录。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2013年11月18日,被告给原告出欠据一张,欠款金额为2,000,000.00元。约定于2014年6月30日还款,逾期被告未能还款,双方另有补充协议约定欠款按月息3分计算,2014年12月1日前还清欠款本息,故原告诉至法院要求被告还款付息。原审法院经审理认为:从双方提供的协议中可以认定双方曾经有大笔的资金往来,因双方对资金往来的来源用途说法不一致,故应以欠据上写明的款项来源及用途为准,本次款项应认定为欠款。原、被告之间的债权债务关系明确,被告欠款理应还款付息。被告称该款是酬劳款的主张,因证据不足,本院不予采信。双方的利息超过法律规定,应按月息2分计算利息。原审法院依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,判决:
一、被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司于判决生效后3日内给付原告王庆伏欠款本金2,000,000.00元;
二、被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司应按欠款本金2,000,000.00元计算,从2013年11月18日起给付原告利息,利息按月利息2分计算至判决生效时止。此款于判决生效后3日内一次性付清。宣判后,齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:原审判决认定事实证据不足。本案争议的款项是在王庆伏投资后给付的好处费,并非欠款,因此也不存在利息的问题。针对齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司的上诉请求及理由,王庆伏答辩称:上诉人的上诉理由没有证据证明,应当驳回上诉,维持原判。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,当事人的财产权利依法受到法律保护。本案中,双方当事人均熟悉经济活动,在双方存在多宗大笔经济往来的情况下,双方认可的书写经济往来的凭证应当能够说明本笔款项的性质。原审法院认定本案争议的款项为欠款的事实,有事实和法律依据,本院予以确认。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费22,800.00元,由上诉人齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨春雷
代理
审判员 于 丹
代理
审判员 周薇薇
二〇一六年二月五日
书 记 员 张朝阳