(2015)白河执恢字第00015号

贺福亮与柯玉祥民间借贷一案执行裁定书

法院
白河县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-09-28
所属地区
白河县
案件类型
执行案件
当事人
贺福亮,柯玉祥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

陕西省白河县人民法院执 行 裁 定 书(2015)白河执恢字第00015号申请执行人贺福亮,男,1979年9月13日出生于陕西省白河县,汉族,农村居民,公民身份号码6124301979********,住白河县城关镇向荣村*组。被执行人柯玉祥,男,1984年5月22日出生于陕西省白河县,汉族,农村居民,公民身份号码6124301984********,住白河县城关镇安槐村*组。申请执行人贺福亮与被执行人柯玉祥民间借贷一案,本院作出的(2010)白民初字第361号民事判决书已发生法律效力,被执行人柯玉祥逾期未履行该生效法律文书确定的义务。申请执行人贺福亮于2013年1月18日向本院申请执行,因被执行人柯玉祥下落不明,且无财产可供执行,本院终结该次执行程序。2015年9月25日,申请执行人贺福亮向本院申请恢复执行,本院当日立案。本院在执行过程中,于2015年9月25日向被执行人柯玉祥送达执行通知书等执行文书,责令被执行人柯玉祥自觉履行生效法律文书确定的义务,偿还申请执行人贺福亮借款本金30000元及自2009年12月12日起至履行完毕之日止的利息。因被执行人柯玉祥未按执行通知履行生效法律文书确定的义务,亦未报告财产,本院于2016年2月4日对被执行人予以拘留。当日,被执行人柯玉祥向本院交纳执行款10000元,其妻子交纳20000元,并与申请执行人贺福亮达成执行和解协议,协议内容为:1、柯玉祥偿还贺福亮借款本金30000元及自2009年12月12日起至2016年2月4日止的利息21900元,共计51900元。柯玉祥于2016年2月4日已给付30000元,余下21900元利息于2016年5月31日前付清。2、贺福亮对未履行的部分撤回本次执行。

本院认为,被执行人履行部分义务,并与申请执行人达成执行和解并履行,同时申请执行人对未实现的权益撤回本次执行,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条(六)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十六条、《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第十七条第一款(一)项、第二十二条(三)项的规定,

裁定如下:终结本院(2015)白河执恢字第00015号案件的执行。申请执行人对未实现的债权,在两年内可向有管辖权的人民法院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 勇

审判员 岳桂兴

审判员 吴侦顺

二〇一六年二月五日

书记员 祝君君