江苏省兴化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1281刑初67号公诉机关兴化市人民检察院。被告人刘某乙,打工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月20日被兴化市公安局取保候审,同年1月28日经兴化市人民检察院决定取保候审同日由兴化市公安局执行取保候审。兴化市人民检察院以兴检诉刑诉[2016]42号起诉书指控被告人刘某乙犯危险驾驶罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴化市人民检察院指派检察员吴振华出庭支持公诉。被告人刘某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月25日12时45分许,被告人刘某乙酒后驾驶无效牌照的苏M×××××普通二轮摩托车,由西向东行驶至兴化市张郭镇朝阳路与同济路交叉路口,因逆向行驶与相向徐某(酒后)驾驶的电动三轮车发生碰撞,致自身受伤、两车受损。经兴化市交警大队道路交通事故认定:刘某乙负事故的全部责任。经泰州市公安局物证鉴定所检验:刘某乙血液中乙醇含量为155.15mg/100ml;属醉酒驾驶机动车。案发后,被告人刘某乙自动投案,如实供述自己的罪行;与被害人就赔偿达成调解。上述事实,被告人刘某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有证人许某的证言;被害人徐某的陈述;书证:居民身份证复印件、兴化市张郭派出所情况说明、当事人血样提取登记表、驾驶证及行驶证查询资料、兴化市公安局制作的道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、道路交通事故认定书;被告人刘某乙的供述和辩解;泰州市公安局物证鉴定所(泰)公(物)鉴(化)字[2015]3352号理化检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某乙在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人刘某乙案发后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。
公诉机关起诉指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名正确,本院依法予以支持。被告人刘某乙当庭自愿认罪并具有一定的悔罪表现,本院亦酌情对其从轻处罚。综上,本院决定对被告人从轻处罚,鉴于其符合缓刑适用条件且所在社区愿意承担帮教责任,故给予其一定的缓刑考验期限,暂缓刑罚的执行。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人刘某乙犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,缓刑三个月,并处罚金人民币一千五百元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 花 丽
二〇一六年二月五日见习
书记员 张欣宇附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。