(2016)川0502行初7号

徐伦连、先清荣与泸州市公安局江阳区分局、泸州市国土资源局行政赔偿纠纷一审行政裁定书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-06-01
所属地区
泸州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
徐伦连,先清荣,泸州市公安局江阳区分局,泸州市国土资源局

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省泸州市江阳区人民法院行 政 裁 定 书(2016)川0502行初7号起诉人徐伦连,女,1969年4月26日生,汉族,住四川省泸州市江阳区。起诉人先清荣,男,1972年2月19日生,汉族,住四川省泸州市江阳区。被起诉人泸州市公安局江阳区分局。被起诉人泸州市国土资源局。起诉人徐伦连、先清荣于2016年1月11日向本院递交行政赔偿起诉状,诉称:起诉人夫妻二人所在村社的承包地属国家基本农田保护区的基本农田。起诉人徐伦连被二被起诉人泸州市公安局江阳���分局、泸州市国土资源局联手以公权力欺压,以“莫须有”的罪名将起诉人非法关押,限制人身自由771天。致使起诉人在中央富民政策下开办的养殖场和缝纫加工房被非法强拆,私有住宅及基本农田承包地被毁,给起诉人全家造成了严重的财产损失。为此,起诉人于2015年5月22日向泸州市公安局江阳区分局和泸州市江阳区人民政府要求赔偿,该赔偿义务机关分别于2015年6月4日、7月31日以不予受理,不是“行政赔偿义务机关”为由作出不予赔偿决定。请求:

一、确认上述被告以公权力联手违法征收、打击、迫害原告的行政行为违法;

二、赔偿违法征收原告基本农田承包地造成的财产损失;

三、赔偿违法征收强拆原告私人住宅及养殖场、缝纫加工房造成的损失。因徐伦连、先清荣提出的起诉不符合法律规定,本院于2016年1月20日向起诉人送达了《行政案件补正���料一次性告知书》(2016年1月18日制作,徐伦连于2016年1月20日前来本院领取)。告知:1、应提交二被起诉人符合作为共同被告条件的相关依据;2、由于其诉讼请求中包含有对征收、打击、迫害等多个行为的请求,应明确其本次诉讼具体针对的行政行为;如需对多个行政行为提起诉讼,应按照一事一诉的原则分别提起诉讼;3、因其提交的行政赔偿起诉状中,同时对相关行政行为提出诉讼请求,应按照《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十八条的规定分别提交起诉状,或在相关行政行为被确认为违法后,再行提起行政赔偿起诉;如单独提起行政赔偿诉讼应按《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条的规定补正材料以及应当有明确、具体的诉讼请求。限期二起诉人予以补正。2016年2月3日,二起诉人向本院递���了“行政案件补正材料”,陈述:二被起诉人共同配合征地拆迁,实施侵犯二起诉人合法权益造成了损害,按照《国家赔偿法》第七条第二款“两个以上行政机关共同行使职权时侵犯公民、法人和其他组织合法权益造成损害的,共同行使行政职权的行政机关为共同赔偿义务机关”的规定,符合共同被告的条件;起诉人所起诉的行政行为,就是征地拆迁,侵犯二起诉人合法权益的行政行为,多个诉讼请求均是针对违法征地拆迁造成损害的诉讼请求,符合一事一诉原则;并明确其请求赔偿金额为7083480元。

本院认为,起诉人徐伦连、先清荣的起诉不符合法律规定,经本院书面告知补正后,向本院递交的“补正材料”实际上只是对我院向其送达的《行政案件补正材料一次性告知书》相关内容的反驳,并未按照告知书的内容进行任何实质性的补正,仍不符合起诉条件。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第三款、《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》第七条第四款之规定,

裁定如下:对起诉人徐伦连的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判长  蒋零玲

审判员  赵晋福

审判员  罗 伟

二〇一六年二月五日

书记员  许 双