(2015)日开民一初字第289号

潘某与牟某离婚纠纷一审民事判决书

法院
日照经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-12-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
潘某,牟某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省日照经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)日开民一初字第289号

原告:潘某,居民。

委托代理人:刘静,日照市法律援助中心指派律师。

委托代理人:郑成华,日照市法律援助中心指派律师。

被告:牟某,居民。

原告潘某与被告牟某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘某及其委托代理人刘静、郑成华,被告牟某到庭参加诉讼,被告牟某未经法庭许可中途退庭。本案现已审理终结。

原告潘某诉称,原、被告××××年××月21结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女,被告常年酗酒,长期对原告进行语言威胁及暴力殴打,现夫妻感情确已破裂并无和好可能,请求离婚,依法分割夫妻共同财产,诉讼费用由被告承担。

被告牟某辩称,同意离婚。

经审理查明,双方当事人于1996年初经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。原告潘某再婚前育有一女,被告牟某再婚前育有一子,现均已成年。另查明,原告潘某的婚前个人财产有被子两床(其中一床已由原告保管)。被告牟某的婚前个人财产有位于日照市东港区奎山街道石河崖十三巷91号房屋正房五间及院落一处、组合橱一套、21寸改装彩色电视机一台。双方当事人对无争议的夫妻共同财产达成分割意见如下:拖拉机一台归被告牟某所有,海尔冰柜一台、洗衣机一台、磅秤一台、玉米脱粒机一台、旧冰箱(已损坏)一台均归原告潘某所有。被告牟某主张另有电动三轮车一辆,原告主张系其母亲赠与,双方协商该电动三轮车归原告所有。

原告潘某主张有养殖房7间、猪栏4间,被告辩称该房屋建造在其承包地内,无房产证和土地证。原告潘某主张婚后在上述石河崖十三巷91号房产院落内建设南平房5间,并在被告之子结婚前对房屋进行了装修,被告牟某主张该房屋系其子建设,且在其子结婚后由其子居住。原告潘某主张婚后按照4.5口人分得田地4.42亩的经营权,并提交日照市东港区奎山街道石河崖村民委员会出具的书面材料一份,载明田地的种类、面积及该土地在1999年分得,现在继续使用,被告辩称田地是3.3亩,其中1.5亩是承包地,需要每年缴纳承包费200元,上述田地现由其兄弟耕种。原告主张有14袋小麦,被告不认可,原告未举证证明。双方无共同存款及共同债权。对共同债务:原告潘某主张因交通意外住院治疗借其妹夫孙兴民20000元、其弟弟潘月彬13000元、其侄女潘红蕾5000元,借其亲家马先传15000元用于后期生活费,并提交借条复印件一宗,被告牟某不认可;被告牟某主张借牟金波、孙永波、牟敦启等人共计160000余元,并提交借款明细单一份,原告潘月华不认可。原告潘某2014年7月24日因交通意外受伤,在日照市人民医院住院治疗两次共计14天,支出住院费34337.52元,其中通过城镇居民基本医疗保险统筹支付9420.62元,个人负担24916.9元。原告主张出院后另支出诊疗费、中药费等共计10803元。

原告主张上述费用均由其借款支付,被告主张其支付住院费2000元,原告辩称被告支付1800元。上述事实,有双方当事人陈述、结婚证、住院病历及医疗保险结算审核单等证据在案证实,足以认定。

本院认为,双方当事人就解除夫妻关系达成一致意见,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,本院予以准许。原告潘月华的婚前个人财产被子两床(其中一床已由原告保管)归原告所有,被告牟某的婚前个人财产位于日照市东港区奎山街道石河崖十三巷91号正房五间及院落、组合橱一套、21寸改装彩色电视一台归被告所有。原、被告对无异议的现存财产达成的分割意见,符合法律规定,本院予以确认。对原告主张的养殖房7间、猪栏4间,因双方当事人均未提供证据证明该房屋系合法建造的手续齐全的房产,本案不予处理,当事人可待条件具备后另行主张权利。

原告主张婚后在上述石河崖十三巷91号院落内建设南平房5间并对房屋进行了装修,被告辩称由其子出资,并由其子婚后居住,双方应析产后再予以分割。原告主张4.5口人计4.42亩土地的经营权,被告不认可,其提交的村委盖章的书面证据原件与其庭前提交的复印件不一致,原件载明的原告口粮田和责任田的份额在复印件中不存在,对该证据,本院不予采信,对土地经营权,双方应析产后再行分割。原告主张有小麦14袋,未举证证明,本院不予支持。原、被告双方主张的共同债务,均未提供充分的证据证实,本院不予支持。原告在婚姻关系存续期间受伤支出的住院费24916.9元,有住院病历、保险保险核算单等证据证实,本院予以确认,被告自认支付住院费2000元,本院亦予以确认,被告应承担11458.45元。原告主张另支出诊疗及中药费10803元,未提供充分的证据证实,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告潘某与被告牟某离婚。

二、原告潘某的婚前个人被子两床(其中一床已由原告保管)归原告潘某所有;被告牟某的婚前个人财产位于日照市东港区奎山街道石河崖十三巷91号正房五间及院落、组合橱一套、21寸改装彩色电视一台归被告牟某所有。

三、家庭共同财产海尔冰柜一台、洗衣机一台、磅秤一台、玉米脱粒机一台、旧冰箱(已损坏)一台、电动三轮车一辆均归原告潘某所有;拖拉机一台归被告牟某所有。

四、被告牟某于本判决生效之日起10日内给付原告潘某支出的医疗费11458.45元。如果被告牟某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告潘某负担150元,被告牟某负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 长  刘春明

审 判 员  潘维莉

人民陪审员  李 进

二〇一六年二月五日

书 记 员  王 鑫附:本案适用的法律规范性文件内容1、《中华人民共和国婚姻法》第十七条:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待,遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。