(2016)苏1202刑初14号

贺某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-08
所属地区
泰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
贺某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1202刑初14号公诉机关江苏省泰州市海陵区人民检察院。被告人贺某,无业。2015年10月14日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于泰州市看守所。江苏省泰州市海陵区人民检察院以泰海检诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人贺某犯贩卖毒品罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。泰州市海陵区人民检察院指派代理检察员张婕出庭支持公诉。被告人贺某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人贺某于2015年10月13日21时许,在本市海陵区某地,以人民币300元的价格向吸毒人员李某贩卖甲基苯丙胺0.3325克。后公安机关依法从被告人贺某处查获甲基苯丙胺0.2429克。归案后,被告人贺某如实供述了自己的犯罪事实。以上事实,被告人贺某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的被告人的供述和辩解,证人证言,物证照片,通话记录,鉴定意见,检查笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人贺某贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。被告人贺某有前科、劣迹,酌情从重处罚。被告人贺某归案后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依法对其从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实充分,定性准确,应予认定。为维护国家对毒品的管理制度,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第四款、第三百五十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人贺某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月14日起至2016年5月13日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)二、涉案毒资人民币三百元予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 蔡 萍

二〇一六年二月五日

书 记 员 朱寅莹