河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初267号
原告:历庆云,男,1955年3月24日生,汉族,农民,现住玉田县。
被告:佟立梅,女,1975年4月9日生,汉族,农民,现住玉田县。
被告:陈达,男,1996年1月9日生,汉族,农民,住址同上。
被告:陈建立,男,1973年1月16日生,汉族,农民,现住玉田县。陈达、陈建立的
委托代理人:佟立梅,本案被告。特别授权。
原告历庆云与被告佟立梅、陈达、陈建立民间借贷、买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员叶洪波独任审判,公开开庭进行了审理。原告历庆云、被告佟立梅并作为陈达和陈建立的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告历庆云诉称,2013年10月6日至2015年4月23日间,三被告因经营生意资金紧张,分四次向原告借款共363120元。现借款已到期,原告多次催要,被告未偿还。故起诉要求三被告返还借款363120元并支付利息。为支持其主张,原告提供了借款协议和欠条,证明被告向其借款和欠付货款的事实。
被告佟立梅、陈达、陈建立辩称,原告起诉属实,现在没有能力还款。
经审理查明,被告佟立梅、陈建立原系夫妻,双方于2015年3月16日登记离婚,被告陈达是二人之子。2013年10月6日,被告陈建立、佟立梅、陈达为家庭购买车辆经营运输,向原告历庆云借款20万元,双方约定借款期限30个月,借款月利率2.5%,借款人以佟立梅名下位于玉田镇××街××公寓××房产作为担保,但未办理抵押登记。2014年7月7日,被告陈建立、佟立梅再次向原告借款5万元,双方口头约定借款年利率28%(年息14000元),于2015年1月6日偿还。原告提供了上述出借资金。就借款20万元,陈建立、佟立梅向原告支付利息至2014年10月5日,因欠付利息,二人于2015年4月23日为原告出具了欠款35000元的欠条。就借款5万元,陈建立、佟立梅未向原告支付利息。另原告经销轮胎,被告陈建立、佟立梅在2012年10月至2013年10月间多次向原告购买轮胎,累计欠款78120元,至今未付。上述事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的书证予以证实。
本院认为,被告陈建立、佟立梅、陈达向原告历庆云借款,原告提供了出借资金,双方形成了民间借贷关系。现约定的借款期限届满,被告未清偿债务,已构成违约,应承担向原告返还借款并支付利息的责任。原告主张的借款本金中,包括借款人欠付的利息35000元,该部分应在本金中扣除并按法律规定计息。借贷双方约定的利率超出了法律限制性规定,对超出部分不予支持。另被告陈建立、佟立梅向原告购买轮胎未给付货款,应承担向原告支付货款的义务。原告的诉讼请求应予部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。……”、第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。……”、第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,
判决如下:
一、被告陈建立、佟立梅、陈达向原告历庆云返还借款本金20万元并支付利息(利息自2014年10月6日起按年利率24%计算至债务清偿时止),于本判决生效之日起五日内履行,三被告互负连带责任;
二、被告陈建立、佟立梅向原告历庆云返还借款本金5万元并支付利息(利息自2014年7月7日起按年利率24%计算至债务清偿时止),于本判决生效之日起五日内履行,二被告互负连带责任;
三、被告陈建立、佟立梅给付原告历庆云货款78120元,于本判决生效之日起五日内履行,二被告互负连带责任;
四、驳回原告历庆云其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3373元、保全费2420元,合计5793元,由被告陈建立、佟立梅负担5234元,被告陈达就其中的3190元与陈建立、佟立梅承担连带责任;由原告历庆云负担559元。此款已由原告预交,三被告于本判决生效之日起五日内将应负担的费用给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省唐山市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 叶洪波
二〇一六年二月五日
书记员 李宝敏