陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初88号原告刘凤鸣,男,196741年511月25日出生,汉族,陕西省神木县人,住陕西省,农民,现住神木县神木镇三堂村**号,身份证号码:6127221967********。被告温贵郎,男,195763年712月7日出生,汉族,陕西省神木县人,住陕西省,农民,现住神木县神木镇二堂村*组**号,身份证号码:6127221963********。被告温小林,男女,198767年72月9日出生,汉族,陕西省神木县人,住陕西省,农民,现住神木县神木镇二堂村*组**号,身份证号码:6127221967********。系被告温贵郎之子妻。
原告刘凤鸣与被告温贵郎、温小林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郄小平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘凤鸣到庭参加了诉讼,被告温贵郎到庭参加诉讼,被告温小林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘凤鸣诉称:2013年98月1517日,二被告以修房资金短缺为由向原告借款二被告以门市资金周转为由向原告借款1240万元,双方约定月利率为12.0%,按月结息,并由二被告向原告出具了借据一支。借款后,被告本息未付,经原告多次催要,至今拒不偿还。因此,原告诉至法院请求:1、判令二被告偿还原告借款本金1240万元及利息,月利率均按约定的12%计算;2、由二被告承担本案诉讼费用。原告刘凤鸣向法庭提交了2013年89月175日二被告出具的贷款条据借据一份,证明被告温贵郎、温小林于2013年89月175日向原告借款1240万元,约定月利率为12%的事实。
被告温贵郎对借款事实及出具借据的事实均无异议,但辩称该12万元系偿还本金所欠利息,所借款项均已用于生意周转投资,故暂时无力偿还。被告温小林只是签了字,对款项用途等均不知情,不应当承担责任。。被告温贵郎未向法庭提交了以下供证据:1、原告刘凤鸣出具的承诺书一份,证明原告承诺从2013年8月17日起双方借贷利率降为1%。2、被告刘凤鸣出具的欠据3支,康华家电销售单1支,证明原告从被告的家电门市处多次赊债购买家电等商品,累计拖欠80050元,应在本案中予以抵销。。被告温小林未到庭答辩,亦未向法庭提供证据。原、被告双方对上述证据提出如下质证意见:对原告提交的贷款条据,被告温贵郎对其真实性无异议,但认为该12万元系偿还借款之后所欠利息,且温小林只是签字,并不知情。对被告提交的承诺书1份和欠据3支,原告无异议,对康华家电销售单1支的真实性和证明目的均有异议,原告曾于2013年6月9日向被告温贵郎购买过LG电视机一台,但款项均已付清,且发生在2013年8月17日出具贷款条据之前,与本借款行为无关,不予认可。经审查,对原告刘凤鸣向法庭提供的借款借据,其来源合法,内容真实,且与本案有关联,被告对其证明目的有无异议,但未提出相反证据予以反驳,故依法予以认定。对被告提交的对被告提交的承诺书1份和欠据3支,其来源合法,内容真实,与本案有关联,原告无异议,故依法予以认定。对康华家电销售单,其来源合法,但被告对其内容真实性和证明目的均有异议,原告自认曾于2013年6月9日向被告温贵郎购买过LG电视机一台,但款项均已付清,而且该购买行为发生在2013年8月17日二被告向原告出具贷款条据之前,故其与本案无关,不予认定。
经审理查明:2013年98月1517日,被告温贵郎、温小林以资金周转为由向原告刘凤鸣借款4012万元,约定利率为月息21%,并出具贷款借款条据一支。借款后,二被告未支付利息,亦未偿还借款本金。原告分别于2014年7月4日、2014年8月19日、2015年2月7日向二被告所经营的神木县康华商贸有限公司赊购家电等商品共计71500元。后经原告多次催要,二被告至今至今仍未清偿不予偿还,故原告诉至本院。
本院认为,被告温贵郎、温小林于2013年9月15日共同向原告刘凤鸣借款并出具借据,该借款合同系双方当事人真实意思的表示,且合法、有效,应受法律保护。双方未约定借款期限,故依照法律规定,经权利人催告后,借款人应在合理宽限期间限及时内偿返还借款。因此,对于原告刘凤鸣提出由二被告尽快偿还借款本息的诉讼请求,依法予以支持。原告刘凤鸣请求按照双方约定的月息12%的利率给付相应利息,其未超过法律规定的利率上限中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,符合有关法律规定,本院予以支持。
被告温小林与被告温贵郎系夫妻关系被告温小林与被告温贵郎系父子关系,该债务均发生在二被告夫妻关系存续期间该债务,均用于家庭投资使用,故被告温小林应与被告温贵郎共同偿还并负连带责任。被告温小林经本院合法传唤未到庭,视为对其诉讼权利的放弃。原告赊购被告方的冰箱等家电商品所欠价款71500元应在该借款中依法予以抵销,故被告实欠借款数额即为48500元。依照《中华人民共和国合同法》第九十九条、第一百条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院<《关于人民法院审理民间借贷案件适用法律的若干问题的规定意见>》第二十六条、、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告温贵郎、温小林于本判决生效后五日内一次性向原告刘凤鸣偿还剩余借款本金4850040万元并支付该借款从2013年89月175日至借款本金偿还完毕之日止的利息,利率按照约定的月息12%计算。二被告互负连带责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费133650元,由被告温贵郎、温小林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 郄小平
二〇一六年二月五日
书记员 张志平