河北省邢台市桥西区人民法院行 政 判 决 书(2015)西行初字第126号原告马晓敏,女,1980年12月9日出生,汉族,农民,住河北省沙河市桥西办事处赵泗水村十区**号。委托代理人石现龙,农民。委托代理人张旋,农民。被告沙河市公安局,住所地河北省沙河市太行大街30号。法定代表人李文亭,男,局长。行政机关负责人孔令权,男,该局副局长。委托代理人郑爱英,系该局法制大队副大队长。委托代理人王晓磊,系该局桥西派出所副所长。
原告马晓敏诉被告沙河市公安局公安行政处罚一案,本院受理后,依法向被告送达了行政起诉状副本、应诉通知书及举证通知书。本院依法组成合议庭,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告马晓敏及其委托代理人石现龙、张旋,被告沙河市公安局负责人孔令权及委托代理人郑爱英、王晓磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。2015年4月14日,被告沙河市公安局作出沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书,该决定书查明2015年4月13日,马晓敏与多人在北京市中南海地区非法上访,被北京市西城分局府右街派出所民警查获。该局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,决定给予马晓敏行政拘留十日的处罚。被告沙河市公安局在法定举证期限内向法院提交了以下证据:沙河市公安局治安管理处罚卷宗复印件一册。
原告马晓敏诉称,原告反映沙河市桥西办正招村书记贪污腐败的问题,到北京中纪委、信访局、中南海等地举报,曾被府右街派出所训诫,但构不成行政拘留条件。有北京西城公安分局信息公开办公室出具的政府信息不存在告知书。沙河市公安局无故非法拘留我,并开具沙河市公安局行政处罚决定书。首先,我是合法的中华人民共和国公民,根据《中华人民共和国宪法》规定:公民有举报、控告、申诉的权利。并依照《中华人民共和国行政处罚法》规定:当事人因某一行为在一天内收到训诫后,当场被执行拘留,属于同一件事不能同时进行一次双罚,属于量罚过重,违反执法程序。而沙河市公安局对原告强加罪名,侵犯人权,限制人身自由。依据法律规定,原告特诉至法院,请求法院依法追究沙河市公安局的法律责任,并强烈要求撤销对原告作出的沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书,同时给原告恢复名誉,公开道歉。原告向法院提交了以下证据:1、沙河市公安局作出的沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书;2、政府信息不存在告知书。(以上提交文件均为复印件)被告沙河市公安局辩称,2015年4月13日,马晓敏到北京市中南海周边地区非法上访时,被北京市公安局西城分局民警查获。马晓敏扰乱公共秩序的违法事实有证人证言、训诫书等证据予以证实,其行为已违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项之规定,故我局依法给予马晓敏行政拘留十日的处罚。综上所述,马晓敏扰乱公共场所秩序一案事实清楚,证据确实充分,处罚程序合法,量罚适当,请求法院依法维持我局作出的沙公(桥西)行罚决字(2015)105号处罚决定。在审理期间,法庭组织双方当事人对各方提交证据的真实性、合法性、关联性逐一进行了质证确认。
经审理查明,2015年4月14日,沙河市公安局桥西派出所接到报警,称2015年4月13日,沙河市正招村李增国、侯英仓、邓书香、马晓敏、李彩云等19人到北京市中南海周边地区非法上访,被北京市公安局西城分局府右街派出所民警查获。该所接到报警后,进行了受案登记,并对相关证人进行了询问(因马晓敏不配合,未能形成询问笔录,故该所制作情况说明入卷)。经调查取证,2015年4月14日,被告沙河市公安局作出沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书,并于同日将该决定书向原告送达。2015年5月6日被告对马晓敏作出行政处罚告知笔录。马晓敏不服该处罚决定,向本院提起行政诉讼。
本院认为,一、《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款规定:“行政案件由违法行为地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,但是涉及卖淫、嫖娼、赌博、毒品的案件除外。”本案中,原告马晓敏系沙河市桥西办事处赵泗水村村民,其上访反映的问题也是发生在沙河市,故沙河市公安局对该案行使管辖权符合上述规定。
二、信访活动应当依法、有序进行。北京市中南海周边不是信访接待场所,不接待信访人员走访,也不允许信访人员滞留或聚集。本案中,根据姚力勇、王振国证明、沙河市信访局情况说明、桥西办事处情况说明及北京市公安局西城分局训诫书,以上证据能够证实2015年4月13日,马晓敏到北京市中南海周边地区非法上访时被北京市公安局西城分局府右街派出所民警查获并给予训诫,原告的行为扰乱了当地的公共秩序,故沙河市公安局作出的行政处罚决定认定事实清楚。原告向本院提交了政府信息不存在告知书,用以证明其在2015年4月13日没有进行非正常上访,不构成扰乱公共秩序,但该告知书仅说明原告申请获取的政府信息没有制作,不存在相关信息,不能证明其行为没有扰乱公共秩序,本院对其主张不予支持。
三、《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十四条第一款规定:“公安机关作出治安管理处罚决定前,应当告知违反治安管理行为人依法享有的事实、理由及依据,并告知违反治安管理行为人依法享有的权利。”本案中,根据被告提交的沙河市公安局公安行政处罚告知笔录和公安行政处罚决定书能够证实,被告沙河市公安局于2015年4月14日作出沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书,于2015年5月6日对马晓敏作出行政处罚告知笔录,其告知程序违反了上述法律规定。综上,被告沙河市公安局作出的沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书,认定事实清楚,但处罚程序违法,应予撤销,并应重新作出行政行为。关于原告马晓敏的其他诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、第七十条第(三)项之规定,
判决如下:
一、撤销被告沙河市公安局作出的沙公(桥西)行罚决字(2015)105号行政处罚决定书。
二、限被告沙河市公安局在法定办案期限内重新作出行政行为。
三、驳回原告马晓敏的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告沙河市公安局负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 刘泽洪
代理
审判员 张少华
代理
审判员 赵瑞冰
二〇一六年二月五日
书 记 员 董蕾蕾