吉林省江源林区基层法院民 事 判 决 书(2015)江林民初字第70号
原告:吉林省三林木业有限责任公司住所地:白山市江源区三岔子镇森工街。
法定代表人:李贵福总经理。
委托代理人:张玉彬,男,1964年11月3日生,汉族,吉林省三林木业有限责任公司副部长,住吉林省江源县。
委托代理人:窦庆利,吉林省三林木业有限责任公司法律顾问。
被告:历福英,女,1967年7月18日生,汉族,吉林省三林木业有限责任公司工人,住吉林省靖宇县。
委托代理人:辛延华,江源区邻城法律服务所法律工作者。
委托代理人:藏莉,江源区法律援助中心志愿者。
原告吉林省三林木业有限责任公司与被告历福英劳动合同纠纷一案,本院于2015年12月2日受理,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告吉林省三林木业有限责任公司委托代理人张玉彬、窦庆利、被告历福英及委托代理人辛延华、藏莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吉林省三林木业有限责任公司(以下简称三林木业公司)诉称:被告历福英系我单位临时用工人员,于2011年6月到我单位工作,2013年9月21日工作时受伤,评残拾级。2015年9月,历福英向江源区劳动争议仲裁委员会提出申请,请求依法享受工伤待遇,2015年11月9日,该委员会以(2015)148号裁决书认定,历福英与我单位解除劳动合同,我单位给付历福英4.5个月经济补偿金等裁决,对此,我单位不服,其理由:1、依据《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作年限,每满一年支付一个月工资……,不满六个月的,向劳动者支付半个月的经济的经济补偿之规定,应按4.5个月,为何前后标准不一(前面按1606.70元/月,后面按1830.38元/月)。2、我单位系国有企业,享有一定的社会信誉,有能力安排其做适当工作,发放劳动报酬,绝无歧视,为此我们不同意与其解除劳动关系,请求法院依法判决支持原告的诉讼请求。历福英辩称:第一、根据《工伤保险条例》第37条第二款的规定:我有权要求和原告单位解除劳动合同。第二,根据《劳动合同法》第三十八条、四十六条、四十七条规定,原、被告因工伤解除劳动合同,用人单位应给付解除劳动合同经济补偿金4.5个月,标准是每个月为1830.38元,理由是我提出解除劳动合同时的月工资是1830.38元,第三,根据《工伤保险条例》及《吉林省实施工伤保险条例办法》的规定,原告应支付我住院期间的伙食补助费、护理费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性就业补助金。上述费用计算标准我本人认同江源区劳动争议仲裁委员会的裁决,请人民法院参照江源劳人仲裁字2015第148号裁决书裁决。在庭审时,双方进行了举证、质证。三林木业公司围绕自己的主张当庭出示了如下证据:1.江源劳人仲裁字【2015】148号裁决书,以证明本案已经履行了法定的仲裁程序。2.对本案的焦点问题无证据提供,但有陈述意见如下:关于请求不予解除合同的陈述意见:工伤等级共1—10级,1级最重。工伤保险条例36条二项二款规定的是5—6级工伤保险待遇条件使用的是“可以”二字即是说5—6级伤残职工,如提出解除劳动合同,依法可以解除,也可以不予解除。7—10级伤残程度低,应予适用5—6级关于是否解除劳动关系之规定。本公司是国企,享有良好的社会声誉,有能力安排被告适当的工作。依据《工伤保险条例》第三十三条规定停工留薪期原工资福利待遇不变,被告停工留薪期间应按实际工资计算。依据吉林省实施工伤保险条例办法第四十条二款规定被告距法定退休年龄不足5年,应按每减少一年按20%减发失业补助金。失业保险金无享受的条件,社会保险法对失业金规定了三个条件,缺一不可。一是缴纳失业保险金一年以上,二是非本人原因失业,三是有就业愿望并在有关部门登记。补偿标准基数应按江源区工资标准,虽然白山市政府有文件规定实行市级统筹,但实际上,江源区社保局仍江源区统计局公布的社平工资做为基数征缴社保费、工伤保险费。已支付的各项费用应予以扣除。被告历福英及其委托代理人辛延华、藏利当庭出示了下列证据:1.依据《工伤保险条例》第三十七条第二款规定,工伤职工被评残7-10级的,有权提出解除劳动合同并要求用人单位支付工伤保险待遇。2.伤亡事故登记本一份,证明原告认可被告于2013年9月21日在其单位工作时发生工伤。3.江源区人民医院出具的病历诊断书、护理证明,证明被告伤后在医院住院19天,二级护理19天,诊断为桡侧批神经、动脉离断缺损。4.白山市劳动鉴定委员会鉴定通知一份,证明被告评残拾级。5.原告出具的被告2013年1月—8月工资证明,证明被告受伤前的平均工资为1377.40元。6.吉函(2013)164号通知,证明2012年白山市的平均工资为32134元。7.白山市人民政府白山市政发14号通知,证明白山市从2011年1月1日起实施工伤保险市级统筹,统筹的范围包括白山市行政区域内的中省直单位,其中第3条规定白山市范围内的工伤职工统一待遇工伤标准,根据这个文件江源区医保局(也就是江源区工伤保险经办单位)于2011年开始已经按照市级的工资标准向全区范围内的工伤职工发放工伤待遇。如果原告单位缴纳了工伤保险,被告也会享受到一样的待遇,因为原告没有给交工伤保险,工伤待遇就应当由原告按照国家标准支付。8.吉林省工伤职工停工留薪期分类(暂行)中的S64.4中规定手指的神经损伤停工留薪期为6个月,结合被告的病历记载被告主张停工6个月的留薪期。9.江源区劳动人事争议仲裁委的庭审笔录证明原告对被告的上述证据在仲裁庭审时予以认可。经质证,历福英对三林木业公司提交的证据1没有异议;但对三林木业公司陈述意见有异议。本院对三林木业公司提交的证据1予以采信。三林木业公司对历福英提交的证据1的理解有异议,本院经审查后认为,三林木业公司认为证据1不足以证明历福英请求解除合同的理由成立,本院经审查后认为,证据1不足以成为历福英解除合同的法律依据,因此对历福英以证据1证明解除合同的法律依据的主张,本院不予采信。历福英提交的证据2、3、4、5、6、7、8、9,三林木业公司均无异议,因此本院予以采信。
经审理查明,2011年6月初,历福英到三林木业公司从事力工工作,双方未签订劳动合同。三林木业公司未给历福英缴纳社会保险。2013年9月21日历福英在三林木业公司工作时受伤,在江源区人民医院住院治疗19天,二级护理19天,住院期间由历福英家属护理,三林木业公司未支付护理费。江源区人民医院出院诊断为:(一)右示指末不全离断伤伴软组织缺损。(1)末节指骨开放骨折伴骨缺损。(2)桡侧指神经、动脉离断缺损。(3)指甲、甲根损伤。(二)拇指末节开放创,甲床损伤。2013年9月23日三林木业公司在伤亡事故登记事记载历福英工作中受伤的经过,2015年10月8日历福英经白山市劳动能力鉴定委员会评残拾级。三林木业公司已给付历福英生活费3650元,历福英受伤前平均工资为1377.40元。另查明,历福英因工伤待遇与三林木业公司发生争议,向江源区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,江源区劳动人事争议仲裁委员会作出了江源劳人仲裁字[2015]148号裁决,其内容为:1.三林木业公司支付历福英住院伙食补助费、护理费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性就业补助金共计42740.68元;2.三林木业公司支付历福英解除劳动合同经济补偿金8236.71元;3.扣除三林木业公司已给付历福英3650元生活费应支付47327.39元;4.解除三林木业公司与历福英劳动关系和工伤保险关系;5.历福英的其他仲裁请求不予支持。认定上述事实的证据有:江源劳人仲裁字【2015】148号裁决书、江源区第一医院出具的病历诊断书、护理证明、工伤人员劳动能力鉴定结论书、工资证明、白山市工伤保险市级统筹实施办法的通知、吉林省工伤职工停工留薪期分类目录、江源区劳动人事争议仲裁委庭审笔录以及当事人当庭陈述庭审笔录。根据三林木业公司的诉讼请求和历福英的答辩意见,归纳本案争议的焦点是:1.历福英与三林木业公司的劳动合同是否依法应予解除及一次性伤残就业补助金的给付标准应如何确定;2.三林木业公司给付历福英停工留薪期的月工资标准应当如何确定;3.三林木业公司给付历福英解除劳动合同经济补偿金月工资标准应当如何确定。
本院认为,三林木业公司作为用人单位,虽然未与历福英签订书面劳动合同,但根据历福英2011年6月初到三林木业公司工作到2013年9月21日受伤,已连续在三林木业公司工作满2年以上。《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款规定:“用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。”据此本院依法确认三林木业公司已与历福英订立无固定期限劳动合同。因此本案三林木业公司与历福英之间的纠纷应为劳动合同纠纷。三林木业公司和历福英都应当分别依照相关的法律规定行使权利和履行义务,据此本院针对本案争议的焦点问题作以下评析:1.关于历福英与三林木业公司的劳动合同是否依法应予解除及历福英一次性伤残就业补助金给付标准如何确定。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;”首先三林木业公司存在未依法为历福英缴纳社会保险费的法定情形,因此历福英与三林木业公司解除合同的请求,本院依法应予支持,历福英与三林木业公司的劳动合同依法应予解除。《工伤保险条例》第三十七条第二项规定:“劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。”《吉林省实施办法》(吉林省人民政府令第242号令)第四十条第三款规定十级伤残一次性伤残就业补助金的支付标准:十级伤残的为5个月本人工资。伤残职工距法定退休年令不足5年的,一次性伤残就业补助金按每减少一年递减20%标准支付。根据本院确认的案件事实历福英本人系体力劳动者,退休的法定年令应为50周岁,截止到历福英劳动仲裁时其距法定退休年令已不满二年,因此历福英一次性伤残就业补助金应按每减少一年递减20%标准计算即(5个月×1606.70元/月×20%×3年=4820.10元)。2.关于三林木业公司给付历福英停工留薪期的月工资标准应当如何确定根据《工伤保险条例》第三十三条规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。”第六十四条第二款规定:“本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按照统筹地区职工平均工资的300%计算;本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资的60%计算。”历福英受伤前平均工资为1377.40元,而统筹地区职工平均工资60%为1606.70元,历福英本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,因此历福英停工留薪期月工资标准按照统筹地区职工平均工资的60%计算即1606.70元于法有据,关于停工留薪的期限原告对仲裁裁决6个月无异议,本院予以确认。因此对历福英停工留薪期工资1606.70元/月×6个月=9640.20元,本院予以支持。2.三林木业公司给付历福英解除劳动合同经济补偿金月工资标准应当如何确定《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;”因此历福英请求三林木业公司支付经济补偿的诉讼请求本院应当予以支持。第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”本院注意到:历福英在三林木业公司工作的时间累计为四年零四个月,现能够查明的事实只有历福英提出解除合同前8个月平均工资为1830.38元,因此
本院认为以此标准计算历福英解除劳动合同的经济补偿金应为合理,因此历福英解除合同的经济补偿应确认为4.5个月×1830.38元/月=8236.71元。同时
本院认为:依据《工伤保险条例》第三十七条第二项规定:“劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。”《吉林省实施办法》(吉林省人民政府令第242号令)第四十条第二款规定:“一次性工伤医疗补助金的支付标准……十级伤残的为7个月本人工资,”历福英一次性工伤医疗补助金应为:7个月×1606.70元/月=11246.90元;《工伤保险条例》第三十七条规定:“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:……十级伤残为7个月的本人工资”历福英一次性伤残补助金应为:7个月×1606.70元/月=11246.90元;吉林省实施《工伤保险条例》办法第三十五条规定:“工伤职工住院进行工伤医疗、工伤康复及配置辅助器具期间的伙食补助费,按照统筹地区上年度职工日平均工资10%的标准,由工伤保险基金支付。……”《吉林省实施办法》第三十四条“工伤职工在停工留薪期内,用人单位不得解除劳动合同关系,按本人受到事故伤害或被诊断为职业病前12个月平均工资和福利支付停工留薪期待遇。停工留薪期内需要护理的,由用人单位指派专人护理。用人单位不派人护理的,按照统筹地区上年度在岗职工平均工资1人的标准支付护理费”、《白山市工伤保险市级统筹实施办法(试行)》第三条基本原则:坚持市级统筹、省级调剂、分级管理的原则,全市工伤保险工作实行“六统一”,即:“坚持统一参保范围和对象;同一行业差别标准;统一基金管理;统一工伤认定和劳动能力鉴定;统一工伤待遇支付标准;统一经办流程和信息系统及第三十三条规定:本办法从2011年1月1日起实施……”的规定历福英的住院伙食补助费应为[(2677.83元/21.75天)×10%×19天=233.93元];历福英护理费应为2677.83元/21.75天×19天=2339.25元。根据《社会保险法》第八十四条“用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令改正……”、第八十六条“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险征收机构责令限期缴纳或者补足,……”的规定,历福英要求三林木业公司给付失业金不属于人民法院受案范围,故不予支持。三林木业公司已给付历福英生活费3650元应当予以扣除。据此,本院依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、《工伤保险条例》第三十七条第二项、《吉林省实施办法》第三十四条、第三十五条、第四十条、《社会保险法》第八十四条、第八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”之规定,
判决如下:
一、解除原告吉林省三林木业有限责任公司与被告历福英之间的事实劳动关系和工伤保险关系;
二、原告吉林省三林木业有限责任公司于本判决生效后五日内给付被告历福英一次性伤残补助金11246.90元、一次性工伤医疗补助金11246.90元、一次性伤残就业补助金4820.10元、历福英停工留薪期工资9640.20元、历福英解除劳动合同经济补偿金8236.71元、历福英护理费应为2339.25元、历福英的住院伙食补助费应为233.93元,以上合计47763.99元,扣除3650元,实际应付金额44113.99元。
三、驳回原告三林木业公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告三林木业公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春林区中级法院。
审判长 景 非
审判员 张俊韬
审判员 杨 军
二〇一六年二月五日
书记员 姜博文