(2016)新4025民初159号

原告黄杜诉被告谢付忠劳务合同纠纷民事一审判决书

法院
新源县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-07-10
所属地区
新源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
黄杜,鑫融焱水能开发公司,谢付忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区新源县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4025民初159号

原告:黄杜。

被告:鑫融焱水能开发公司。(缺席)

法定代表人:谢永萍。

被告:谢付忠。(缺席)原告黄杜诉被告鑫融焱水能开发公司、谢付忠劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理,依法由

代理

审判员世晶适用简易程序公开开庭进行了审理,原告黄杜到庭参加诉讼,被告鑫融焱水能开发公司、谢付忠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄杜诉称:2015年5月22日至7月12日,原告用其挖掘机给被告位于新源县则克台镇引水南北岸水渠工程挖掘土方,挖掘费共计22600元,该款经原告多次索要,被告均以各种借口推脱不付,为维护原告的合法权益,现起诉至法院要求被告支付挖掘机挖掘费22600元;支付原告为索要该款造成的经济损失10000元;并承担诉讼费用。被告鑫融焱水能开发公司未出庭答辩,亦未提供书面答辩意见。被告谢付忠未出庭答辩,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明:2015年5月22日至7月12日期间,原告黄杜为被告谢付忠在新源县则克台镇引水南北岸水渠工程挖掘土方,经结算劳务费共计22600元,经原告多次催要,2015年12月4日,被告谢付忠向原告出具欠条一份,内容为“欠条,今欠到则克台引水南北岸小渠用挖机,总付款贰万贰仟陆佰元正(22600元),欠款人:谢付忠,2015年12月4号”。在欠条出具后所欠劳务费至今未付。以上事实,有当事人陈述、原告提供的欠条予以证实,本院予以认定。

本院认为,原告黄杜为被告谢付忠提供劳务,双方形成事实上的劳务合同关系,后被告谢付忠向原告黄杜出具欠条,双方的债权、债务关系明确,被告谢付忠应当按照欠条履行付款义务,其一直拒不履行的行为构成违约,应承担相应的民事责任,故对原告黄杜要求被告谢付忠支付挖掘机劳务费22600元的诉讼请求本院予以支持。原告黄杜要求被告鑫融焱水能开发公司支付劳务费是因为其提供劳务的工程是由该公司承建,该公司负有支付劳务费的义务,但原告并未提供相关证据证实该意见,并不能证实原告黄杜与鑫融焱水能开发公司形成劳务关系,故原告黄杜要求被告鑫融焱水能开发公司支付劳务费的诉讼请求缺乏法律依据,本院不予支持。针对原告黄杜要求被告支付经济损失10000的诉讼请求,因原告黄杜未能提供证据予以证实,故本院对该请求不予支持。被告鑫融焱水能开发公司、谢付忠经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃举证、质证等诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告谢付忠于本判决生效之日起五日内支付原告黄杜挖掘机劳务费22600元。

二、驳回原告黄杜其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取308元,由原告黄杜负担94元,被告谢付忠负担214元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

代理

审判员 世 晶

二〇一六年二月五日

书 记 员 柴丽娜