河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2015)辉民小字第164号原告李某,女,1943年2月28日出生,汉族。委托代理人周某某。被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司,住所地:新乡市。负责人邓某某,总经理。
原告李某与被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司(下文简称华安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年10月12日向本院提起诉讼,本院同日作出受理决定,向原告送达了受理案件通知书,依法组成合议庭后,向被告送达了起诉状副本、应诉通知书,并分别向原、被告送达了告知审判庭组成人员通知书、举证通知书及开庭传票,于2015年12月28日公开开庭进行审理。原告委托代理人周三孩到庭参加诉讼,被告华安公司经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月8日14时许,赵某某驾驶豫G×××××号小轿车沿辉县市九山路由南向北行驶至吕巷路口时,与原告推自行车由西向东过公路时发生相撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。经辉县市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,赵某某应承担事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告到辉县市中医院住院治疗,诊断为骨盆骨折、右尺骨鹰嘴骨折、左内踝骨折、左足多个趾骨骨折,肋骨骨折并胸腔积液。豫G×××××车辆的登记所有人为王某某,该车在被告华安公司投保了交强险和第三者责任保险。原告已于2015年4月8日向辉县市法院起诉要求被告赔偿,辉县市人民法院经审理作出(2015)辉民初字第1288号民事判决书,现该判决已生效且履行完毕。但被告尚未支付原告二次手术相关费用。故诉至法院,要求被告赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计7000元。被告未进行答辩。根据原告的起诉意见,本院归纳本案的审理焦点为:原告要求被告赔偿各项损失7000元的理由是否充分。原告向本院提供的证据有:1.辉县市人民法院(2015)辉民初字第1288号民事判决书一份,证明2015年1月8日14时30分,赵某某驾驶豫G×××××号小轿车与李某相撞,赵某某应承担事故的全部责任,李某无责任。豫G×××××号小轿车所有人为王某某,赵某某为其雇佣的司机。该车在被告华安公司投交了交强险和第三者责任保险,后经辉县市人民法院审理,判决被告华安公司赔偿原告各项损失41936.68元。2.辉县市中医院病历、出院证明各一份,证明原告在辉县市中医院住院进行了内固定取出手术。3.辉县市中医院医疗费票据4张、费用明细清单一份,证明原告花费医疗费5355.69元。被告未向本院提供证据。经庭审质证,原告提供的证据,形式、来源合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,被告未出庭,视为放弃质证的权利,本院对原告提供的证据的证明目的予以确认。依据有效证据及庭审,本院确认如下案件事实:2015年1月8日14时30分,赵某某持“C1”驾驶证驾驶豫G×××××号小轿车沿辉县市九山路由南向北行驶至吕巷路口时,与李某推自行车由西向东过公路时相撞,造成李某受伤、车辆损坏的交通事故。经辉县市公安局交通警察大队辉公交认字(2015)第0052号道路交通事故认定书认定:赵某某应承担事故的全部责任,李某无责任。豫G×××××号小轿车所有人为王某某,赵某某为其雇佣的司机。该车在被告华安公司投交了交强险和第三者责任保险。事故发生后,原告李某到辉县市中医院住院治疗,入院诊断为:骨盆骨折、骨断筋伤、右尺骨鹰嘴骨折、左足跖骨骨折、头部损伤,住院28天后出院,李某右上肢损伤评为十级伤残,骨盆骨折畸形愈合评为十级伤残,右下肢损伤评为十级伤残。原告李某曾于2015年4月28日向辉县市人民法院起诉要求赵某某、王某某、华安公司赔偿损失,辉县市人民法院经审理后认为,原告李某的损失包括:医疗费40539.22元、住院伙食补助费420元、营养费420元、护理费10218元、伤残鉴定费1900元、残疾辅助器具费2800元、交通费400元、残疾赔偿金9039.46元、精神损害抚慰金8000元,共计73736.68元,华安公司在交强险的限额内承担40457.46元(医疗费10000元+护理费10218元+残疾器具辅助费2800元+交通费400元+伤残赔偿金9039.46元+精神损害抚慰金8000元),原告李某尚有31379.22元医疗费用和1900元鉴定费由王秀东承担,因豫G×××××车辆在华安公司投保了第三者责任保险,故应由王某某赔偿原告李某的31379.22元依法由华安公司直接赔偿于原告,因此华安公司在交强险和第三者责任保险的范围内共赔偿原告损失共为71836.68元(40457.46元+31379.22元),就原告李某支出的伤残鉴定费1900元,应由王秀东负担,由于王某某先前已垫付原告李某31800元,扣除王某某应负担的1900元费用,原告李某尚应退还王某某垫付款29900元,该款可由华安公司在原告李某的赔偿款中扣除直接支付给王秀东。辉县市人民法院于2015年7月26日作出(2015)辉民初字第1288号民事判决书,判决:
一、被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李某医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾器具辅助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计41936.68元。
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。该判决已生效且履行完毕。2015年7月7日,李某因进行右肘部骨折内固定取出手术到辉县市中医院住院治疗,共住院9天,花费医疗费5355.69元。
本院认为:因过错侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、因误工减少的收入等。本案赵将喜违反交通运输管理规定,造成交通事故的发生,致原告李某受伤,经辉县市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,赵某某应承担事故的全部责任,原告李某无责任,故赵某某应按照其过错对原告李某的损失承担相应的赔偿责任。作为发生交通事故车辆的所有人,王某某应对其雇员给第三人所造成的损失承担连带赔偿责任。由于发生交通事故的豫G×××××号小轿车在被告华安公司投交了交强险和商业第三者责任保险,被告华安公司应依照有关的法律规定在保险限额内承担赔偿责任。原告李某第二次手术的各项损失为:医疗费5355.69元、住院伙食补助费135元(15元/天×9天),营养费135元(15元/天×9天),护理费702元(78元/天×9天),共计6327.69元,其中护理费702元由华安公司在交强险范围内承担,剩余5625.69元由华安公司在第三者责任险范围内承担,故华安公司在交强险和第三者责任险范围内共赔偿原告损失为6327.69元。根据《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条第一款第(一)、(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李某医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费等共计6327.69元。
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 翟同造
审 判 员 梁泽波
人民陪审员 袁明顺
二〇一六年二月五日
书 记 员 高利晓