广东省珠海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤04刑终118号原公诉机关珠海市香洲区人民检察院。上诉人(原审被告人)肖某甲,男,汉族,初中文化,户籍地广东省遂溪县,公民身份号码×××3053。因本案于2015年7月15日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月21日被逮捕。现羁押于珠海市第二看守所。珠海市香洲区人民法院审理珠海市香洲区人民检察院指控原审被告人肖某甲犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月17日作出(2015)珠香法刑初字第3056号刑事判决。原审被告人肖某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。经阅卷和审查上诉材料,并依法讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定,2015年7月15日22时许,被告人肖某甲经电话联系后,到珠海市香洲区前山东桥村村口准备以人民币300元的价格向肖某乙贩卖白色晶体状物质一袋时,被公安民警抓获。公安民警查获被告人肖某甲在逃避抓捕时丢弃在路边的白色晶体状物质一袋(经鉴定检出甲基苯丙胺成份,净重2.02克)。上述事实,被告人肖某甲在开庭开庭审理过程中亦无异议,且有证人肖某乙的证言及辨认笔录,抓获经过,扣押决定书,扣押清单,理化检验报告书,户籍证明,现场及物证照片等证据证实。依据以上事实和证据,原审法院认为,被告人肖某甲贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人肖某甲归案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款之规定,以贩卖毒品罪,判处被告人肖某甲犯有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。原审被告人肖某甲上诉称,其系从犯,认罪态度好。原判量刑过重,请求二审依法改判,对其从轻处罚。
经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分。本院对原判认定的事实和证据予以确认。关于上诉人肖某甲所提上诉理由。经查,上诉人肖某甲在交易毒品现场被抓获,其系毒品交易直接实施者,不是从犯,至于其认罪态度好的从轻处罚情节原判已予认定。其所提上诉理由不成立,不予支持。
本院认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李晓琦
审 判 员 曾若凡
代理
审判员 贺 心
二〇一六年二月五日
书 记 员 赵璐芝附相关法条:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。