(2016)内0426民初109号

李有与中国人寿保险股份有限公司翁旗支公司保险合同纠纷一审民事判决书

法院
翁牛特旗人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-06-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
李有,中国人寿保险公司翁牛特旗支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0426民初109号原告李有,男,1950年10月18日出生,汉族,农民,现住翁牛特旗。委托代理人李瑞峰,男,1973年1月21日出生,汉族,农民,现住址同上。被告中国人寿保险公司翁牛特旗支公司(以下简称人寿保险公司)。住所地:翁牛特旗。法定代表人姜皓天,系经理。

原告李有与被告人寿保险公司保险合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由

审判员杨国新适用简易程序于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告李有的委托代理人李瑞峰到庭参加诉讼,被告人寿保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于1994年4月在被告处投保了个人养老保险,当时缴纳了5843.12元的保险费,被告出具了养老金保险证。但是原告到了开始领取养老金的年龄后被告却以档案无法查找为由未予支付养老金。为维护原告的合法权益,故诉讼至法院,请求判令被告立即履行个人养老保险合同的约定,并自2005年4月起按每月支付养老金120元及相关待遇,同时要求被告承担本案的诉讼费用。被告人寿保险公司在法定期间内未作答辩,亦未向本院提交任何证据。原告为支持其诉讼请求,向本院提交养老金保险证1枚,证明原告于1994年4月在被告处投保了个人养老保险,当时缴纳保险费5843.12元,被告为原告出具了养老金保险证一枚,被告承诺到原告55周岁时每月给付养老金120元的事实。经审核,原告提交的养老保险证上有被保险人李有的名字,有保险费的交付时间及领取养老金的时间,有被告公司的公章,其内容真实、形式合法,且与本案有关联性,为有效证据,本院予以采信。

经审理查明,1994年4月,原告在中国人民保险公司翁牛特旗支公司个人养老保险,并向保险公司一次性交纳保险费5843.12元,保险公司为原告出具《个人养老金保险证》一枚,保险证载明养老金开始领取时间为年龄55周岁,到期时月领养老金120元。此养老金支付至原告身故时止。后中国人民保险公司翁牛特旗支公司分立成中国人民财产保险股份有限公司翁牛特旗支公司和中国人寿保险股份有限公司翁牛特旗支公司,养老保险归入人寿保险。原告年满55周岁后,多次向被告人寿保险公司主张领取养老金,但人寿保险公司以不能找到档案为由拒绝向原告支付养老金,原告起诉至本院。另查明,原告李有于1950年10月18日出生,至2005年10月18日年满55周岁。

本院认为,原告李有在被告处投保养老保险,并向保险公司交付了保险费,被告为原告出具了养老金保险证,双方的保险关系成立。《中华人民共和国保险法》第十四条规定:保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。那么在原告到了约定的年龄领取养老保险金时,被告理应及时支付,拒不支付的行为属违约行为。故原告要求被告支付养老保险金的诉讼请求,本院应予支持。综上,根据《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,

判决如下:被告中国人寿保险股份有限公司翁牛特旗支公司于判决生效后十日内支付给原告2005年10月18日至2016年1月18日的养老金14880元;自2016年2月18日起以后每月18日支付给原告养老金120元至原告身故时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  杨国新

二〇一六年二月五日

书记员  张 超