湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂浠水民初字第01547号
原告:张贤志,男,1974年6月21日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。
原告:吴细琴,女,1976年11月25日出生,汉族,湖北省浠水县人,住址同上。
委托代理人:陈兴旺,湖北文海律师事务所律师,执业证号:14211200810267455。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解,提起上诉或者反诉。
被告:中国人民财产保险股份有限公司浠水支公司。住所地:浠水县清泉镇丽文北路。代表人:詹小华,该公司经理。
委托代理人:张远平,湖北众之声律师事务所律师,执业证号:14211200310552145。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解,提起上诉或者反诉。
被告:蔡茂勇,男,1979年1月19日出生,汉族,湖北省麻城市人,现住浠水县。
委托代理人:李德斌,湖北华浩诚信律师事务所律师,执业证号:14211200610307724。代理权限为一般代理。
被告:李小林,男,1957年8月13日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。
委托代理人:孔小燕,湖北功竞元律师事务所律师,执业证号:14211200911253046。代理权限为一般代理。
原告张贤志、吴细琴诉被告中国人民财产保险股份有限公司浠水支公司(以下简称“浠水人保公司”)、被告蔡茂勇、被告李小林机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理后,依法由
审判员熊晨霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张贤志、吴细琴及其委托代理人陈兴旺,被告蔡茂勇及其委托代理人李德斌,被告李小林及其委托代理人孔小燕均到庭参加了诉讼,被告浠水人保公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不当庭。本案现已审理终结。
原告张贤志、吴细琴诉称,2015年7月30日9时30分许,二原告之子即被侵权人张寅驾驶机动车沿浠水县翟港路行驶,行驶至翟港路百草堂药店门前路段时,为避让违规转弯的同向行驶的被告李小林驾驶的机动车后侧倒,恰遇对向行驶的被告蔡茂勇驾驶的三轮摩托车经过,三轮摩托车因严重超载导致制动不力,该车前轮左侧和左后轮低位刮擦、碾压被侵权人的头部以及身体其他部位,导致被侵权人重型脑外伤颅脑开放性损伤并失血过多导致失血性休克死亡。该事故经交警部门认定,张寅负本次事故的主要责任,蔡茂勇、李小林共同负本次事故的次要责任。被告蔡茂勇驾驶的三轮摩托车,在被告浠水人保公司投保了交强险。因本次事故造成张寅死亡的各项损失未能得到赔偿,故诉至法院,请求三被告赔偿损失共计497040元。此款由被告浠水人保公司和被告李小林在交强险范围内赔偿,超出交强险部分的40%由被告李小林、蔡茂勇共同赔偿,并承担本案的诉讼费用。
被告浠水人保公司未到庭参加诉讼,其提交书面答辩状辩称,1、对事故的真实性无异议,事故车辆在我公司投保了交强险,同意在保险责任范围内赔偿;2、原告的诉讼请求是否符合法律规定,由法院依法予以核实。
被告蔡茂勇辩称,1、对事故的真实性无异议,已在被告浠水人保公司投保了交强险,先由保险公司在交强险责任限额内赔付,不足部分在按比例赔付;2、已经支付3万元的费用,应予以扣减;3、我只应按照10%的比例承担赔偿责任。
被告李小林辩称,1、我驾驶的机动车与被侵权人驾驶的机动车无任何接触,我的责任最小,我承担的赔偿责任不应超出10%;2、被侵权人的死亡赔偿金应当按照农村居民标准计算;3、精神损害抚慰金过高。经开庭审理,双方当事人对下列事实无异议,本院予以确认:2015年7月30日,被侵权人张寅驾驶无号牌雅马哈摩托车由浠水县清泉镇丽文大道往火车站行驶。9时30分许,行驶至浠水县清泉镇翟港路百草堂药店门前路段时,遇同向被告李小林驾驶的鄂J×××××两轮摩托车左转弯横过公路,张寅为避让被告李小林驾驶的摩托车,驶入对向快车道内并失衡左倒,恰遇对向行驶的被告蔡茂勇驾驶的载货鄂J×××××正三轮摩托车经过,三轮摩托车前轮左侧和左后轮低位刮擦、碾压被侵权人的头部以及身体其他部位,张寅受伤后送往浠水县人民医院抢救,因重型脑外伤颅脑开放性损伤、失血性休克,经抢救无效于当日中午死亡。2015年8月5日,经湖北平安行道路交通事故司法鉴定所作出鉴定意见:1、通过痕迹勘验,鄂J×××××正三轮载货摩托车与无号雅马哈牌二轮摩托车在事故中未发生过车体接触或被接触;鄂J×××××正三轮载货摩托车前轮左侧和左后轮低位刮擦、辗轧过倒地的无号雅马哈牌二轮摩托车驾驶人。2、事故发生形态:鄂J×××××正三轮载货摩托车由西向东沿快车道行至事发地点,遇对向无号雅马哈二轮摩托车因避让它车驶入其车道内并失衡左倒,本能右躲的鄂J×××××正三轮载货摩托车前轮左侧低位刮擦并挤轧向左摔落路面的无号雅马哈牌二轮摩托车驾驶人头部,接着,倒地受害人又遭右躲的鄂J×××××正三轮载货摩托车左后轮辗轧。3、通过现场图标注的碰后相关参数,推算鄂J×××××正三轮载货摩托车事发时的行驶速度为35.6Km∕h(不确定度+3Km∕h)。4、通过现场图标注的碰后相关参数,推算无号雅马哈牌二轮摩托车事发时的行驶速度为57.1Km∕h(不确定度±3Km∕h)。5、按国标GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》的认定条件,无号雅马哈牌二轮摩托车属两轮普通摩托车。2015年8月14日,浠水县公安局交通警察大队对此次事故责任进行了认定:当事人张寅负本次事故的主要责任,蔡茂勇、李小林共同负本次事故的次要责任。事故发生后,被告蔡茂勇支付了3万元的赔偿款。查明,2014年8月6日,被告蔡茂勇以事故车辆鄂J×××××正三轮摩托车为标的物在被告浠水人保公司投保了机动车交通事故责任强制保险一份,保险期限自2014年8月10日0时起至2015年8月9日24时止,交强险保险限额为122000元,其中:医疗费用赔偿限额为10000元,伤残赔偿限额为110000元,财产损失限额为2000元。被告李小林驾驶的鄂J×××××两轮摩托车未投保机动车交通事故责任强制保险。同时查明,原告张贤志、吴细琴系夫妻关系。被侵权人张寅,1998年10月2日出生,殁年17周岁,系二原告之子。被侵权人张寅户籍地为浠水县清泉镇宝塔村3组,户口性质为农业户口,其居住地在浠水县城区范围内。上述事实有原告张贤志、吴细琴提交的身份证、户口簿、被告蔡茂勇的驾驶证、行车证、事故认定书、死亡记录、死亡证明、鉴定意见通知书、交强险保单、交通费发票、收条等在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告张贤志、吴细琴因本次机动车交通事故造成造成被侵权人张寅死亡的人身损失共计528648.50元,应当由被告浠水人保公司在机动车第三者责任强制保险的责任限额范围内赔偿110000元,由被告李小林在机动车第三者责任强制保险的责任限额范围内赔偿110000元;不足部分,由被告蔡茂勇赔偿55556.70元,由被告李小林赔偿37037.80元,二原告自行承担216054元。理由分述如下:第一、按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第㈠项、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条的规定,机动车之间发生交通事故造成人身、财产损失,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿;不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被侵权人张寅未取得机动车驾驶证驾驶机动车上路行驶,未在道路右侧通行,为保持安全车速;被告蔡茂勇驾驶机动车上路行驶,机动车载物超过核载质量,未按规定车道行驶;被告李小林未取得机动车驾驶证驾驶机动车上路行驶,在有禁止左转弯标线的地点左转弯,浠水县公安局交通警察大队作出的交通事故认定,事实清楚、责任明确,本院予以采信。斟酌本案事故的原因力及双方之过错程度,被侵权人张寅于交强险责任限额范围外的损失,由被侵权人张寅自负70%的责任,余下30%的责任,再根据被告蔡茂勇、李小林的过错程度,由被告蔡茂勇承担60%,被告李小林承担40%。故在该起事故中,于交强险责任限额范围外,三方承担赔偿责任的比例分别为:被告蔡茂勇承担30%×60%=18%,被告李小林承担30%×40%=12%,被侵权人王行自负70%。第二、按照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,本院参照《2015年湖北省道路交通事故赔偿标准》,核定原告张贤志、吴细琴因本次交通事故致被侵权人张寅死亡造成的损失为528648.50元:死亡赔偿金497040元(24852元/年×20年)、丧葬费21608.50元(43217元/年÷2)、精神损害抚慰金10000元(斟酌被侵权人张寅、被告蔡茂勇、李小林的过错程度、行为后果、本地生活水平等因素酌定)。被告蔡茂勇、李小林其辩解被侵权人张寅的死亡赔偿金应按照农村居民标准计算,
本院认为被侵权人张寅虽然是农业户口,但其居住地在城镇规划范围内,故对二原告请求按照城镇居民标准计算,本院予以支持。第三、按照《中华人民共和国道路交通安全法》七十六第一款第㈠项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第㈠项、第十九条的规定,被告李小林所有的摩托车未依法投保交强险,应当由其在交强险责任限额范围内赔偿二原告的损失110000元(含精神损害抚慰金5000元),被告浠水人保公司承保了被告蔡茂勇所有鄂J×××××正三轮摩托车的交强险,本次交通事故发生在保险期限内,被告浠水人保公司应当在交强险责任限额内赔偿原告张贤志、吴细琴的损失110000元(含精神损害抚慰金5000元)。被侵权人张寅因交通事故造成人身损失在交强险赔偿范围外的余额308648.50元:(528648.50-110000-110000),由被告蔡茂勇承担18%的赔偿责任计55556.70元,被告李小林承担12%的赔偿责任计37037.80元,原告张贤志、吴细琴自负被侵权人张寅自身过错应承担70%的赔偿责任计216054元。综上,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司浠水支公司在交强险责任限额内赔偿原告张贤志、吴细琴因交通事故造成的人身损失110000元。
二、被告蔡茂勇赔偿原告张贤志、吴细琴因交通事故造成的人身损失55556.70元,扣除已支付的30000元,还应赔偿25556.70元。
三、被告李小林赔偿原告张贤志、吴细琴因交通事故造成的人身损失147037.80元。(其中在交强险责任限额内赔偿110000元,超出交强险部分按照责任比例赔偿37037.80元)。上述金钱给付义务限于本判决生效后三日内履行完毕(款汇:浠水县人民法院;开户行:工商银行浠水支行营业部;账号:18×××70;务必备注案号、原告或被保险人、被保险车辆等信息,以便核查)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告张贤志、吴细琴其余诉讼请求。本案受理费2097元,减半收取1048.50元,由被告蔡茂勇负担180元,被告李小林负担120元,余款由原告张贤志、吴细琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判员 :熊晨霞
二〇一六年二月五日
书记员 :何一炜