(2015)吴江震商初字第00364号

上海龙帝木业有限公司与苏州捷美家居有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-05-30
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海龙帝木业有限公司,苏州捷美家居有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江震商初字第00364号原告上海龙帝木业有限公司,住所地上海市金山区漕泾镇亭卫公路3688号5幢223室。法定代表人黄亚忠,该公司总经理。委托代理人丁子安,江苏姑苏律师事务所律师。委托代理人朱晓辉,江苏姑苏律师事务所实习律师。被告苏州捷美家居有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区七都镇临湖经济区。法定代表人周学松,该公司总经理。

原告上海龙帝木业有限公司与被告苏州捷美家居有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告上海龙帝木业有限公司的委托代理人丁子安、朱虹辉到庭参加诉讼。被告苏州捷美家居有限公司经本院公告送达起诉状副本、开庭传票及民事裁定书等诉讼材料,公告期限届满未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海龙帝木业有限公司诉称:2014年12月28日,被告向原告购买桦木刨光材,结欠原告货款54560.93元。该款被告至今未给付原告,故诉来法院,请求判令被告立即支付货款54560.93元,并由被告负担本案诉讼费用。被告苏州捷美家居有限公司未作答辩。

经审理查明:2014年12月28日,被告向原告购买价值54560.93元的桦木刨光材。原告按约送货后,被告公司的员工陈XX在送货单上予以签收。现原告以被告至今未支付该笔货款为由,向本院提起诉讼。上述事实,有原告提供的送货单、仲裁调解书、被告公司职工欠薪明细及本院的庭审笔录等证据予以证实。

本院认为:被告经本院合法传唤未到庭应诉、质证,也未提出答辩意见,应视为被告对原告提供的证据与所作的陈述,放弃质证与抗辩的权利,由此产生的法律后果理应由被告自行承担。原、被告之间的买卖关系依法成立。被告结欠原告货款54560.93元的事实,有原告提供的上述证据予以证实,被告理应按约及时支付上述货款,久欠不付是欠理的,故引起本案纠纷的责任在被告。被告应支付原告货款54560.93元并负担本案诉讼费用。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告苏州捷美家居有限公司于本判决生效后十日内给付原告上海龙帝木业有限公司货款人民币54560.93元(上述付款如采用转账方式支付,请汇入原告方指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1164元,诉讼保全费1132元,合计2296元,由被告苏州捷美家居有限公司负担并于本判决生效之日起十日内直接给付原告上海龙帝木业有限公司。原告上海龙帝木业有限公司已预交的诉讼费用,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(交至苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。

审 判 长  吴一非

人民陪审员  李圣楹

人民陪审员  凌轶伦

二〇一六年二月五日

书 记 员  钟 莹附法律条文《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。