广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法民四初字第1795号
原告:熊锦辉,男,汉族,住广东省龙川县。
委托代理人:冯明根、罗华兴,广东展法律师事务所律师。
被告:岑敏昌,男,汉族,住广东省中山市。
被告:陈丽华,女,住广东省中山市。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司中山中心支公司,住广东省中山市。
负责人:冯冠华,任总经理。
委托代理人:盛阳州、潘松,该公司职员。
原告熊锦辉诉被告岑敏昌、陈丽华、中国太平洋财产保险股份有限公司中山中心支公司(简称为太平洋保险公司)动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年11月11日受理后,依法由
审判员陈鸿锐适用简易程序,公开开庭进行审理。原告委托代理人冯明根,被告太平洋保险公司委托代理人盛阳州到庭参加诉讼。被告岑敏昌、陈丽华经本院传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告熊锦辉诉称:2015年03月12日23时20分,岑敏昌驾驶粤T/XX4**号轿车沿中山市南头镇同福路由丰硕路往晋合路方向行驶,行驶至东福路与同福路交汇处时,车辆与熊锦辉驾驶的无号牌两轮轻便摩托车发生碰撞,事故造成熊锦辉受伤及两车损坏的后果,同年4月5日,中山市公安局交通警察支队南头大队作出事故认定书,认定岑敏昌承担此事故的同等责任,熊锦辉承担此事故的同等责任。
原告受伤住院治疗,就赔偿事宜与被告协商未果。被告的车辆投保了交强险与商业险。为了维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告132448元并承担诉讼费。被告岑敏昌、陈丽华无任何答辩意见。
被告太平洋保险公司辩称:确认肇事车辆在我公司投保了交强险、50万商业险及不计免赔,事故发生后我公司垫付了原告医疗费5000元;被告岑敏昌、陈丽华凭住院医疗费发票原件向我公司办理办理了理赔,我公司向被告陈丽华支付了理赔款5446.2元,如果按照原告所说,被告只垫付了医疗费3000元的,那么被告多领取的理赔款2446.2元由法院判决其退回给原告;伙食费同意诉求金额;不确认护理费,标准过高,已超过一般护工工资水平,我公司只同意按照每天100元计算;不确认误工费,原告未提交相关的工资签收记录或者银行转账记录作证,我公司只同意按照中山职工平均工资即每月2240元的标准计算;交通费金额过高。只同意计算300元;鉴定费属于间接损失,我公司不同意支付;残疾赔偿金应按照农村标准计算,从原告提交的证据来看,原告事故发生前只在中山工作不到5个月,原告2013年离职回老家,直到2014年11月才回到中山,中间间隔了1年多,故不符合按照城镇标准计算残疾赔偿金的条件;精神抚慰金过高,原告在事故中承担同等责任,应当计算5000元;被扶养人生活费由法院酌情计算。
经审理查明:2015年03月12日23时20分,岑敏昌驾驶粤T/XX4**号轿车沿中山市南头镇同福路由丰硕路往晋合路方向行驶,行驶至东福北路与同福路交汇处时,车辆与熊锦辉驾驶的无号牌两轮轻便摩托车发生碰撞,事故造成熊锦辉受伤及两车损坏的后果,同年4月5日,中山市公安局交通警察支队南头大队作出事故认定书,认定岑敏昌承担此事故的同等责任,熊锦辉承担此事故的同等责任。后原告诉至本院,要求赔偿。另查:原告于事故后到中山市广济医院住院治疗,住院22天,出院医嘱复诊、适当休息等。其后原告复诊,医嘱休息25天。2015年10月26日,广东南天司法鉴定所鉴定原告因交通事故致九级伤残。此次交通事故造成原告的损失,提供证据证实的有医疗费11983.5元(凭票1张),住院伙食补助费2200元(住院22天,每天100元),护理费3740元(住院22天,每天170元),误工费5483.33元(共47天,按原告月收入3500元计算),残疾赔偿金120771.6元[按广东省2015年度城镇居民人均可支配收入30192.9(元/年)计算20年,九级伤残按20%计算],被扶养人生活费2008.64元(被扶养人原告父亲,计算5年,五人扶养,按广东省2015年度农村居民人均年生活消费支出10043.2元/年计算),评残费2500元(凭票),交通费酌定500元,共计149187.07元,其中太平洋保险公司支付了5000元,陈丽华支付了3000元。再查:粤T/XX4**号轿车由陈丽华在太平洋保险公司投保了强制保险,同时投保了限额为500000元的商业三者险、不计免赔条款,事故发生在保险期间内。强制保险各项赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。
本院认为:本案属交通事故所导致的损害赔偿纠纷,交警部门对事故认定无误,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,太平洋保险公司承保粤T/XX4**号轿车的强制保险、商业三者险,故该保险公司应根据上述规定在强制保险赔偿限额内对原告承担赔偿责任,超出强制保险限额部分的50%,再由该公司在商业三者险限额内承担赔偿责任。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院确认本次交通事故造成原告上述医疗费11983.5元、住院伙食补助费2200元、护理费3740元、误工费5483.33元、残疾赔偿金120771.6元、被扶养人生活费2008.64元、评残费2500元、交通费500元等损失共计149187.07元。关于精神损害抚慰金的问题,
本院认为,本次交通事故造成原告九级伤残,确实给其造成精神损害,根据当事人的侵害的手段、场合、行为方式、侵权人的获利情况、本地平均生活水平等具体情况,故
本院认为精神损害抚慰金以10000元为宜。因此原告的损失共计159187.07元,具体赔偿情况本院作如下确认:1、医疗费11983.5元、住院伙食补助费2200元,共计14183.5元,已超强制保险医疗费用赔偿限额,应由太平洋保险公司承担限额10000元,余4183.5元,再由太平洋保险公司在商业三者险限额内承担50%即2091.75元;2、护理费3740元、误工费5483.33元、残疾赔偿金120771.6元、被扶养人生活费2008.64元、评残费2500元、交通费500元、精神损害抚慰金10000元,共计145003.57元,已超强制保险死亡伤残赔偿限额,应由太平洋保险公司承担限额110000元,余35003.57元,再由太平洋保险公司在商业三者险限额内承担50%即17501.79元。据此,应由太平洋保险公司支付原告赔偿款139593.54元,扣减已付5000元和陈丽华支付了3000元,还须支付131593.54元。太平洋保险公司主张多理赔给陈丽华2446.2元,应由陈丽华直接付给原告,原告对此也没有异议,因此应予以支持,故太平洋保险公司还须支付129147.34元。原告要求被告赔偿交通事故损失符合法律规定,但赔偿数额应当以本院依法核定为准。原告户口在农村,但提供证据证明发生交通事故时已在城镇居住、且有固定收入,因此,无相反证据,在计算赔偿数额时按城镇居民的标准对待。原告因治疗产生护理费,按本地相关行业标准计算为宜。原告对于误工费已提供证据证明,太平洋保险公司不予确认,但未提供证据反驳,本院依证据规则采信原告的证据。当事人的诉求或主张,有理有据的,本院予以支持,没有依据的,均不采信。岑敏昌、陈丽华不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告熊锦辉交通事故赔偿款129147.34元;
二、被告陈丽华于本判决生效之日起十日内支付原告熊锦辉交通事故赔偿款2446.2元;
三、驳回原告熊锦辉的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2948元,减半收取为1474元,由原告负担9元,被告太平洋保险公司负担1437元,被告陈丽华负担28元(此费由原告预交,被告太平洋保险公司、陈丽华应于本判决生效之日起十日内将负担部分径付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 陈鸿锐
二〇一六年二月五日
书记员 黄 婷邢晶晶第7页共7页