贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2015)黔钟民初字第4728号原告朱登宁,住六盘水市。委托代理人周克智,系贵州金鸟律师事务所律师,执业证号:xxx。被告刘刚,住六盘水市,身份证号码:xxx。委托代理人王沛生,系贵州省六盘水市凤凰法律服务所法律服务工作者,执业证号:xxx。被告周治忠,住贵州省六盘水市。被告周正,住六盘水市。
原告朱登宁与被告刘刚、周治忠、周正买卖合同纠纷一案,原告朱登宁于2015年11月11日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员黄亮独任审判,于2015年12月30日公开开庭进行了审理,原告���登宁及其委托代理人周克智,被告刘刚及其委托代理人王沛生,被告周治忠、周正到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱登宁诉称,2015年8月2日,原告与被告刘刚、周治忠签订了一份《汽修厂转让合同》,其中:转让方是被告刘刚,受让方是原告,房东是被告周治忠。合同约定:房东周治忠同意将位于六盘水钟山区菜园社区八组建筑面积有180平方米的房屋转让给原告使用,原告享有被告刘刚原签订房屋租赁合同中的权利与义务。
被告刘刚与被告房东周治忠原签订房屋租赁合同约定租期为:2015年8月6日至2017年8月,租金为24000元一年。同时,在该《汽修厂转让合同》中还约定,如果前承租人(即被告刘刚)在转让汽修厂时有隐情,受让方(即原告)有权解除合同并要求退还转让费。合同签订后,原告按合同约定向被告刘刚交付了一期转让费40000元,剩余转让费56000元待被告刘刚履行完合同义务后再进行支付。2015年8月9日,被告刘刚找到原告,说被告周正要与原告重新对转让合同条款进行补充,同日,被告周正在原转让合同上补充一条款,否定原告享有被告刘刚原签订房屋租赁合同中的权利与义务,要求房租要提高,否则汽修厂转让合同终止。为此,原告多次要求被告刘刚、周治忠要按原合同约定履行,否则将不支付剩余转让费56000元,并要求退还已交付的40000元转让费,双方由此产生纠纷。原告认为,原告已按合同履行了义务,现被告刘刚未能按约定履行其合同义务,在签订合同过程中,使用欺骗行为对原告隐瞒了一些事实,导致原告不能实现合同目的,几被告的行为给原告造成了较大的经济损失并构成违约。为维护原告的合法权益,故诉至人民法院,请求依法判决解除原告与三被告所签订《汽修厂转让合同》;���决被告刘刚返还原告转让费40000元;本案诉讼费用由三被告承担。原告朱登宁在举证期限内,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证,用于证明原告的身份情况;2、汽修厂的转让合同一份(无备注),用于证明约定的事实为房屋租期为2015年8月6日至2017年8月,租金为24000元一年,同时注明原告享有刘刚的原签订租赁合同的权利;3、汽修厂的转让合同一份(有备注),用于证明刘刚欺瞒了原告的事实。
被告刘刚辩称,原告陈述的事实认为我在转让该汽修厂时存在欺骗的事实,我认为该事实不应成立,从原告与被告签订的转让合同来看,作为刘刚转让的仅是属于自己的财产转让给本案的原告,并未涉及到其余二被告的房屋转让及场地转让,这个事实原、被告几方在合同的协议上面都已明确,在备注一栏强调了刘刚在转让给原告的时候约定了第二���告房租的约定,第一被告转让给原告的事实与房东没有任何关系,刘刚转让该汽修厂并没有存在隐瞒事实的情形,也没有欺骗的情形,本案的合同是合法有效的,不应解除。该合同成就后,被告刘刚配合原告到相关部门变更了营业执照、税务登记、开户许可证、经营许可证等,法定负责人身份也变更了,作为物权的事实已发生变更,这些不能成为解除合的情形,基于以上事实,原告解除合的事实不应成立,请求法庭驳回原告的诉讼请求。对返还转让费也请法庭驳回原告的诉讼请求。被告刘刚在举证期限内,向本院提交了以下证据:1、被告刘刚的身份证,用于证明被告刘刚的身份情况;2、场地租赁合同一份,用于证明刘刚作为签订合同的一方,在合同履行期间可以任意转让第三方的权利,也证明场地当中使用的设备等的所有权属刘刚;3、营业执照、排污许可证、税务登记证、道路运输经营许可证、开户许可证各一份,用于证明现在汽修厂的所有相关手续都已变更在原告名下。
被告周治忠、周正辩称,没有意见,请依法判决。被告周正在举证期限内,向本院提交了以下证据:1、被告周正的身份证,用于证明被告周正的身份情况;2、租赁合同一份,用于证明刘刚作为签订合同的一方,在合同履行期间可以任意转让第三方的权利,也证明场地当中使用的设备等的所有权属刘刚。被告周治忠在举证期限内,未向本院提交证据。审理中,双方当事人无异议的证据有:原告提交的身份证、汽修厂的转让合同(无备注)、汽修厂的转让合同(含备注),被告刘刚提交的身份证,被告周正提交的身份证,因以上证据符合证据的真实性、合法性和关联性,故本院予以确认并作为认定本案事实的依据。对双方当事人有异议的证据的分析及认定:1、对被告刘刚、周正均提交的场地租赁合同,该合同能证明本案发生争议的土地系被告周治忠、周正租赁给被告刘刚的事实,故本院对该事实予以认定;2、对被告刘刚提交的营业执照、排污许可证、税务登记证、道路运输经营许可证、开户许可证,因该组证据能证明被告刘刚已履行合同约定的义务,将六盘水市钟山区宏顺汽车服务有限责任公司的相关证件过户给原告的事实,故本院对该事实予以认定。通过以上对证据的分析及认定,本案认定事实如下:被告刘刚于2013年6月22日与被告周治忠、周正签订《场地出租合同》一份,约定:甲方(被告周治忠、周正)将自有场地约120平方米,另有自用房四间,一同出租给乙方(被告刘刚)使用;甲方场地出租给乙方使用时间为三年半(2014年2月到2017年8月),三年半内不涨租金;乙方每年付给甲方场地租金贰万肆仟元整(¥24000.00元);合同期内,乙方可以任意转给第三方使用;合同还对场地内的设备、大棚的使用权、产权及合同的终止条件等进行了约定。后被告刘刚、周治忠于2015年8月2日与原告朱登宁签订《汽修厂转让合同》一份,约定:丙方(被告周治忠)同意甲方(被告刘刚)将自己位于六盘水市钟山区菜园社区八组的六盘水市钟山区宏顺汽车服务有限责任公司转让给乙方(原告朱登宁)使用,建筑面积为180㎡,原有房屋租赁合同中所享有的权利与义务;丙方与甲方已签订了租赁合同,租期2015年8月6日-2017年8月,租金为24000元/年,大写:贰万肆仟元整,并保证乙方同等享有甲方的权利,租金为每年交付一次,时间为每年2月份,并于约定日期提前一个月交至丙方,汽修厂转让给乙方年,乙方同意代替甲���向丙方履行原有汽修厂租赁合同中所规定的条款,并且每年定期交纳租金及该合同;转让后汽修厂现有的装修,装饰及其他所有设备全部归乙方所有;甲方必须协助乙方办理该汽修厂的工商营业执照等相关证件的过户手续,但相关费用由乙方负责,乙方接手前该汽修厂所有的一切债权、债务均由甲方负责,接手后的一切经营行为及产生的债权、债务由乙方负责;乙方在营业执照等相关手续过户完后,向甲方支付转让费共计人民币96000元,大写:玖万陆仟元整,本合同签订生效后两天内预付甲方肆万圆(40000元),待甲、乙双方配合过完户后一次性付完余款;甲方应于4日内(即2015年8月6日)交付该汽修厂的使用权,如甲方逾期交付汽修厂使用权,甲方应每日向乙方交付转让费的千分之一作为违约金,逾期10日的,乙方有权解除合同,并且甲方必须按照转让费的10%��乙方支付违约金;如因自然灾害等不可抗因素导致乙方经营受损的与甲方无关,但遇政府规划,国家征用拆迁店铺,其有关补偿归乙方;本合同一式三份,三方各执一份,自三方签字之日起生效,另注:如前承租人即甲方转让汽修厂时有隐情(比如事先知道这地方要拆迁或是有其他会给乙方经营造成影响的问题,但在转让时未能如实告知乙方),乙方有权解除合同并要求甲方退还转让费。签订上述《汽修厂转让合同》时,被告周正不在场,故原、被告双方于2015年8月9日再次进行协商,协商一致后,在上述《汽修厂转让合同》后增加了“备注”条款,内容为:“备注:刘刚房租费已付至2016年3月份,2016年3月是朱登宁付房租,如果经济有上涨现象,丙方可以向乙方朱登宁协商上涨场地费,如双方协商不成功,本合同终止。”现原告认为,被告刘刚在签订合同的过程中��在隐瞒行为,导致合同目的不能实现,故以此为由,诉至本院。
本院认为,原、被告双方于2015年8月2日签订的《汽修厂转让合同》(含2015年8月9日添加的备注条款)系各方当事人的真实意思表示,且未违反法律的规定,合法有效,各方当事人均应严格依照合同的约定履行自身的义务。现原告朱登宁未能举证证明被告刘刚在签订合同过程中存在隐瞒行为,也未能举证证明合同目的不能实现,解除合同的条件未成就,故对原告主张要求解除原、被告于2015年8月2日签订的《汽修厂转让合同》(含2015年8月9日添加的备注条款)的诉讼请求,本院不予支持。上述《汽修厂转让合同》签订后,原告朱登宁已依约向被告刘刚支付转让费40000元,且被告刘刚也依约将六盘水市钟山区宏顺汽车服务有限责任公司的营业执照、排污许可证、税务登记证、道路运输经营许可证、��户许可证等证件过户至原告朱登宁名下,并将六盘水市钟山区宏顺汽车服务有限责任公司交给原告朱登宁经营管理,现原告朱登宁应依约将转让费余款一次性支付给被告刘刚,故对原告主张要求被告刘刚返还转让费40000元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告朱登宁的诉讼请求。案件受理费800元,因适用简易程序减半收取400元,由原告朱登宁自行负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,��本判决发生法律效力。
审判员 黄亮二0一六年二月五日
书记员 宿婷