广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2015)深南法民三初字第1084号原告秦明均,户籍地址广东省深圳市南山区。委托代理人罗广平、宁崛,广东广和律师事务所律师。
被告胡兵,户籍地址广东省深圳市罗湖区,原告秦明均诉被告胡兵所有权确认纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序于2015年11月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人罗广平、宁崛,被告胡兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告于1996年11月结婚,后双方在2007年5月协议离婚并领取离婚证。在2010年9月份,原告看中深圳市南山区工业八路蛇口花园城五期的房子,打算购买,由于深圳市限购政策,原告名下已经有两套住房,无法再个人单独购买房屋,经房地产开发公司指导,如果另一共有人仍有购房资格,则原告只��登记中占房屋产权不到50%情形下是可以与另一共有人共同购买房屋。因此原告找到具备购房资格的被告,希望被告以挂名的方式帮助原告购买该房屋,而被告也同意仅挂名、不出资帮原告。于是原告与被告在2010年9月与深圳招商地产有限公司签订《房地产买卖合同》购买位于深圳市南山区工业八路蛇口花园城五期某房屋,该房屋的首付款、按揭款等均是由原告支付,该房屋交付后也是由原告管理、使用。综上所述,为维护原告自身合法利益,特向法院提起诉讼,恳请法院判令:1、确认坐落在深圳市南山区工业八路蛇口花园城五期某的房屋产权(房屋产权证号为:深房地字第××号,属于原告独自所有;2、被告在本判决书生效后一个月内协助原告办理涉案房屋产权过户手续至原告名下;3、被告将户口迁出原告户口簿;4、由被告承担所有诉讼费用。被告���称,原、被告二人于1996年11月结婚,因过错方感情问题,双方在2007年5月31日达成的书而离婚协议,存民政局办理了离婚手续,取得离婚证。财产分割如下;罗湖区东晓路太白居某房及现金16万元(人民币,下同)归胡兵所有;罗湖区松泉公寓某房和凯越轿车一辆及42万元现金,还有股票归秦明均所有。离婚后一个星期秦明均上班还要带孩子一个.人比较繁忙打电话让我过来一起生活并共同抚养孩子(孩子5岁),双方在一起生活期间并共同出资购买了深圳市罗湖区金成华庭某房和车牌号分别是粤B×××××和粤B×××××两辆车。在2010年05月两人协商卖掉胡兵居住的罗湖区东晓路太白居某房,现价约70万元。(当时房产没有过户给我约70万元房款在秦明均名下,于2010年9年8日购买了深圳市南山区沿山路花园城五期某号房。口头还达成了胡兵占51%,秦明均占49%的协议��在此期间我也多次联系秦明均解决房产分割问题并发邮箱给对方,对方从不理会。因为我在布吉关外租房住一直没有找到工作(47岁),三套房产秦明自住一套两套她收房租。2015年的8月7日秦明均委托罗律师联系我处理房产问题,我提出多套方案,秦明均都不同意,罗律师也调解不通。以上这些房产车辆情况都是我的亲身经坊属实,如有半句假话,我愿承担法律责任。
经审理查明,位于深圳市南山区工业八路蛇口花园城五期某房(以下简称涉案房屋),建筑面积113.58平方米,登记价4231865元,房产证号:40××13,于2013年3月21日登记在原、被告名下,原告的产权为49%,被告的产权为51%。2010年9月8日,原、被告双方与案外人深圳招商地产有限公司签订《深圳市房地产买卖合同》(预售)一份,约定原、被告以4231865元的价格向深圳招商地产有限公���购买涉案房屋,且原告的产权为49%,被告的产权为51%。2010年9月28日,原、被告共同向农业银行申请按揭贷款296万元并以涉案房屋进行抵押。原告提了以下证据:1、定金收据(复印件)、平安银行消费记录、个人账户交易明细清单(复印件),证明2010年9月2日,原告从其平安银行卡(卡号:60×××27)支付购房定金10万元,定金支付与被告无关。2、首期购房款收据(复印件),证明2010年9月8日,原告支付首期购房款1171865元。3、平安银行特种转账借方传票(复印件)、收款回单(复印件)、知会函一、知会函二,证明2010年9月8日,原告委托深圳市天圳实业有限公司支付购房首期款中的35万元,与被告无关。6、招商银行户口历史交易明细表,证明2010年9月8日,原告从其招商银行账户(卡号:62×××79)支付购房首期款821865元,与被告无关。对于上述证��,被告均不予认可。庭审中,被告表示出售太白居房款70万元左右以及被告下岗后补偿的50万元除去买寿险后所得的余款支付涉案房屋的首期款,原告购买金城华庭不到两年时间又购买涉案房屋,短时间内不可能拿出涉案房屋一百多万元的首期款,2011年原告在公司做会计的月收入是六千多元,无力一次性支付一百多万元的首期款。庭审中,双方确认原、被告于1996年11月19号结婚,于2007年5月29号登记离婚。当时原、被告双方名下有两套房产,其中松泉公寓约定归原告所有,双方占百分之50的份额,太白居归被告所有,但登记在原告名下。凯越轿车一部归原告所有,股票八万元归原告所有,现金58万元,原告分42万元,被告分16万元。原告表示,原告是在2007年8月16号购买,支付方式是按揭,总房款是148万或152万元,首付百分之三十,登记在原告的名下。另,庭审中,原告称双方曾口头协议约定原告借被告的名义够买涉案房屋,由被告代为持有涉案房屋51%的产权。被告答辩状中认可双方口头协议胡兵占51%,秦明均占49%,但不认可是原告借名买房,另表示其也出部分首期款,被告承认没有承担涉案房屋的按揭贷款。以上事实,有房产证复印件、产权单、转账凭证、《深圳市房地产买卖合同》等证据材料以及庭审笔录在卷予以佐证,足以认定。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案经庭审查明,原告在2007年以按揭方式购买金城华庭,之后又购买涉案房屋,虽然原告提交了其支付首期款的相关凭证,但其未提交其支付首期款一百多万的款项来源,��,原、被告离婚后,双方仍有一起居住共同生活的情况,且有不同程度的经济往来。另,原告所称被告代其持有51%的涉案房屋产权亦未提交相关证据证明。根据《中华人民共和国物权法》第九条规定:“不动产物权的设立、变更、转移和消灭,经依法登记,发生效力。”涉案房屋登记在原、被告双方名下,根据物权公示、公信原则,涉案房屋为双方所有,原告提交的相关证据并不能证明原告对涉案房屋享有全部所有权,故对于原告的全部诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第九条、第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告秦明均的全部诉讼请求。案件受理费20327.5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 刘 湘
二〇一六年二月五日
书记员 陈映娜