内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初450号原告王某某,男,2014年出生,汉族,幼儿。法定代理人暨原告王某,男,1987年出生,汉族,个体业主。二原告委托代理人李涛,内蒙古典鉴律师事务所律师被告于某某,男,1977年出生,汉族,农民。委托代理人杜明雨,男,1978年出生,汉族,无职业。被告中国大地财产保险股份有限公司通辽中心支公司通辽市清河大街营销服务部,住所地:内蒙古自治区通辽市科尔沁区霍林河大街新华保险院内。负责人高晓宇,经理。委托代理人陈永海,男,系该公司职工。被告英大泰和财产保险股份有限公司内蒙古分公司通辽中心支公司,住所地:内蒙古自治区通辽市科尔沁区天娇城西北角科尔沁区国税局对面。负责人赵玉红,总经理。委托代理人娄高峰,男,该公司职工。
原告王某某、王某诉被告于某某、中国大地财产保险股份有限公司通辽中心支公司通辽市清河大街营销服务部(以下简称大地保险公司)、英大泰和财产保险股份有限公司内蒙古分公司通辽中心支公司(以下简称英大保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,依法由
审判员王野适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某某的法定代理人暨原告王某及二原告委托代理人李涛,被告大地保险公司的委托代理人陈永海,被告英大保险公司的委托代理人娄高峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2015年3月26日15时45分许,被告于某某驾驶蒙G*****号小型轿车沿内蒙古自治区通辽经济技术开发区凤凰山大街由西向东行驶到凤凰山大街与建华路交叉路口处时,与沿建华路由南向北行驶的魏某某驾驶的蒙G*****号小型轿车相撞,致蒙G*****号小型轿车乘坐人王某受伤,双方车辆损坏。本起事故经通辽市公安局交通管理支队交警二大队作出通公交二认字(2015)第0163号道路交通事故认定书,认定被告于某某与魏某某负本起事故的同等责任,王某无责任。被告于某某驾驶的蒙G*****号小型轿车在被告英大保险公司投保了车上人员座位险,每座10000.00元;魏某某驾驶的蒙G*****号小型轿车在被告大地保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,商业第三者责任保险限额为300000.00元并不计免赔,事故发生在保险期间内。因本案事故二原告产生损失共计257231.98元,包括医疗费86762.73元、误工费26510.00元(241天×110.00元)、护理费29028.00元(164天×177.00元)、住院伙食补助费16400.00元(164天×100.00元)、残疾赔偿金56700.00元(28350.00元×20年×10%)、精神损害抚慰金3000.00元、被抚养人生活费17752.25元(20885.00元(18年-1年)×10%÷2人]、鉴定费880.00元、交通费2199.00元、二次手术费18000.00元。现二原告诉至法院,要求被告于某某在责任范围内承担赔偿责任,二被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任,诉讼费由被告承担。三被告对发生本起事故的事实及责任认定无异议。被告于某某辨称,蒙G*****号小型轿车在被告英大财产保险股份有限公司投保了车上人员座位险,每座10000.00元;原告住院时间过长,请求的误工费标准过高,应按照农村标准给付;原告主张的护理费过高应该按服务业标准给付;二次手术费没有实际发生及交通费,不同意给付。
被告大地保险公司辩称,蒙G*****号小型轿车在我公司投保了交强险及商业第三者责任险,商业第三者责任保险限额为300000.00元并不计免赔,事故发生在保险期间,二次手术费没有实际发生,故不同意赔偿,原告的其他合理损失同意在保险限额内赔偿。
被告英大保险公司辩称,同意在保险限额内对原告合理损失进行赔偿。对各方没有争议的本起事故的发生、责任认定及蒙G*****号小型轿车和蒙G*****号小型轿车投保情况等事实,本院予以确认。对双方争议的原告要求各被告赔偿各项损失的合理性问题,
本院查明,原告王某某与王某系父子关系,原告王某因本起交通事故受伤后在通辽市医院住院治疗164天,诊断为右肱骨干下段粉碎骨折。因本案交通事故原告王某、王某某产生的合理损失共计217672.98元,包括医疗费86660.73元、误工费18040.00元(164天×110.00元)、护理费18040.00元(164天×110.00元)、住院伙食补助费16400.00元(164天×100.00元)、残疾赔偿金56700.00元(28350.00元×20年×10%)、精神损害抚慰金3000.00元、原告王某某被抚养人生活费17752.25元(20885.00元×17年×10%÷2人]、鉴定费880.00元、交通费200.00元。原告为证明其诉讼请求成立,出示道路交通事故认定书1份,证明发生本起事故的事实及责任划分。出示常住人口登记卡1份、户籍信息证明1份,证明二原告系父子关系。诊断书1份、住院病历1份、费用清单1份、医疗费票据3枚,证明原告王某住院治疗的天数、治疗过程、诊断病情及支付的医疗费用。出示司法鉴定意见书1份、鉴定费收据2枚,证明原告王某的伤残等级及所支付的鉴定费用。出示奈曼旗青龙山镇国有林场工资发放表1份、证明1份,拟证明原告王某的父亲王某甲在原告住院期间对其进行护理,导致收入减少的事实。出示交通费票据108枚,拟证明原告因本案事故产生交通费2199.00元。经庭审质证,被告于某某认为,原告住院时间过长,提交的交通费票据与本案无关。被告大地保险公司、英大保险公司认为,原告住院时间过长;对鉴定票据的真实性没有异议,但鉴定费不属于保险公司理赔范围,故不同意赔偿;奈曼旗青龙山镇国有林场工资发放表1份和证明1份不真实,王某甲的工资发放表应该有财务的公章及银行流水单来证明其有误工损失;交通费票据不真实,一天之内打了几次车,且所有的费用均不是因原告治疗所产生的费用,故不同意赔付;对原告出示的其他证据无异议。本院审查认为,原告出示的2015年12月11日金额为102.00元门诊票据发生在原告出院之后,且没有相应的诊断证明与本案有关,对该票据不予采纳;原告出示的奈曼旗青龙山镇国有林场工资发放表及证明,不能证明王某甲系原告王某住院期间的唯一护理人员,对该证据的证明指向不予采信;原告的出示交通费票据均未发生原告住出院之日,无法证明与本案有关,对该证据不予采信;原告出示的其它证据合法有效,且均是证明本案事实的直接证据,本院予以采信。
本院认为,公民的人身权益受法律保护,任何单位和个人不得侵害。被告于某某驾驶蒙G*****号小型轿车与魏某某驾驶的蒙G*****号小型轿车相撞,致蒙G*****号小型轿车乘坐人王某受伤,双方车辆损坏,经公安交警部门认定,被告于某某与魏某某负本起事故的同等责任,原告王某无责任。魏某某驾驶的蒙G*****号小型轿车在被告大地保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,商业第三者责任保险限额为300000.00元并不计免赔,事故发生在保险期间内。被告于某某驾驶的蒙G*****号小型轿车在被告英大保险公司投保了乘客车上人员责任险,每座10000.00元;原告的合理损失,首先应由被告大地保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内承担,不足部分由魏某某和被告于某某按责任比例(各50%)赔偿,因魏某某驾驶的事故车辆在被告大地保险公司投保了第三者责任险,由被告大地保险公司在第三者责任保险限额内按责任比例(50%)承担赔偿责任;又因被告于某某驾驶的车辆在被告英大保险公司投保了乘客车上人员责任险,对被告于某某赔偿原告部分应先由被告英大保险公司在乘客车上人员责任险限额内承担赔偿责任。原告王某请求的护理费标准依据不足,按道路交通事故赔偿标准2015年度居民服务业标准给付住院期间;请求的交通费没有有效的票据予以证明,但原告王某住出院之日,其与必要的护理人员的交通费确实存在,酌情给付200.00元;原告请求的误工费天数没有相应的诊断予以证明,给付住院期间;请求的二次手术费没有实际发生不予支持,可待发生后另行主张;原告请求的医疗费、误工费、护理费、交通费的合理部分、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费予以支持。对被告于某某、被告大地保险公司关于原告王某存在扩大医疗行为、二次手术费未实际发生不同意给付的辩解意见,二被告未提交相反证据证明原告存在扩大医疗行为,且未申请对扩大医疗行为进行鉴定,对该辩解意见不予采纳;因原告王某的二次手术费未实际发生,属于损失未确定状态,对二被告不同意给付二次手术费的辩解意见予以采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条的规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司通辽中心支公司通辽市清河大街营销服务部在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王某某、王某120000.00元[医疗费项下支付10000.00元+伤残项下110000.00元(残疾赔偿金56700.00元+精神损害抚慰金3000.00元+误工费18040.00元+鉴定费880.00元+交通费200.00元+王某某被抚养人生活费17752.25元+护理费13427.75元];在商业第三者责任保险限额内赔偿原告王某48836.49元[(217672.98元-120000.00元)×50%];以上合计168836.49元。
二、被告于某某赔偿原告王某各项损失48836.49元(217672.98元-120000.00元)×50%],其中10000.00元由被告英大泰和财产保险股份有限公司内蒙古分公司通辽中心支公司在乘客车上人员座位险限额内赔偿,被告于某某尚应赔偿原告王某38836.49元以上一、二项于本判决发生法律效力后十日内支付。
三、驳回原告王某的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2579.00元,由被告于某某负担509.00元,原告王某负担2070.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 王 野
二〇一六年二月五日
书记员 李新天判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。