(2015)澄刑初字第02080号

缪某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-05-12
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
缪某

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2015)澄刑初字第02080号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人缪某,无业。2015年5月5日因涉嫌犯故意伤害罪被江阴市公安局刑事拘留,同月12日被该局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2015)1996号起诉书指控被告人缪某犯故意伤害罪,于2015年11月10日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员毛钥出庭支持公诉,被告人缪某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,被告人缪某因妻子与被害人顾某有不正当两性关系,于2015年5月5日凌晨和顾某联系后,相约在江阴市某某街道某某街某某公园入口处见面,并携刀前往。被告人缪某与顾某在上述地点见面后发生争吵,后被告人缪某右手持刀砸、砍被害人顾某,致使被害人顾某头部、颈部和胸部损伤。经江阴市公安局鉴定,被害人顾某的损伤程度为轻伤一级。案发后,被告人缪某已垫付医药费等治疗费用人民币8万元。为指控上述犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为被告人缪某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人缪某对公诉机关指控的犯罪事实无异议并当庭自愿认罪。

经审理查明,被告人缪某因妻子与被害人顾某有不正当两性关系,于2015年5月5日凌晨与顾某在手机QQ上发生言语冲突,后相约在江阴市某某街道某某街某某公园入口处见面,并携刀前往。被告人缪某与顾某在上述地点见面后,右手持刀砸、砍被害人顾某,致使被害人顾某受伤。经江阴市公安局鉴定,被害人顾某头部、颈部和胸部损伤,损伤至左顶部2处创口,长度分别为6.0cm和5.0cm,左顶部1处创口,长9.0cm(扩),并致颈横静脉破裂,进入右侧胸腔,致右侧血气胸,右肺压缩50%,纵隔气肿伴移位,伤后在医院行“头部创口清创缝合+颈部创口扩创探查+颈横静脉破裂修补+右侧胸闭式引流术”;颈部损伤,致左侧喉返神经损伤,引起左侧声带麻痹,目前遗留声音嘶哑、声调低粗等发声功能障碍;其损伤程度为轻伤一级。案发后,被告人缪某已垫付医药费人民币8万元。本案审理期间,被害人顾某向本院提起刑事附带民事诉讼,后经双方自行协商一致达成赔偿协议:由被告人缪某一次性赔偿被害人顾某人民币100000元(不含先期垫付的医药费人民币80000元),并已履行完毕。被害人顾某对被告人缪某的行为表示谅解并向本院撤回附带民事诉讼,获本院准许。上述事实,被告人缪某多次供述在卷,在开庭审理过程中亦均无异议,并有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据加以证明:伤势照片、住院费收据、谅解书、赔偿协议、情况说明等书证,证人蔡某、杨某、汪某等人的证言笔录,被害人顾某的陈述笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,提取笔录,辨认笔录,监控录像,人口信息及刑事案件侦破经过等,足以认定。

本院认为,被告人缪某故意伤害他人身体,致1人轻伤一级,其行为确已构成故意伤害罪。鉴于其归案后能如实供述并当庭自愿认罪,已赔偿被害人经济损失并取得谅解,结合本案系因婚姻家庭矛盾引发,被害人的行为是引发本案的诱因,予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人缪某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人缪某的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人缪某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长  顾亚平

人民陪审员  倪志强

人民陪审员  赵建龙

二〇一六年二月五日

书 记 员  丁 莉本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。