江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)洪民初字第04115号原告夏立洋,个体户。委托代理人杨学明,江苏多德律师事务所律师。被告楼春光,个体户。
原告夏立洋诉被告楼春光民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月29日公开开庭进行审理。原告夏立洋委托代理人杨学明到庭参加诉讼;公民曹卫东持被告楼春光的授权委托书到庭参加诉讼,本院允许其参加庭审,并向其释明要求其在庭审结束后三日内向法庭提交相关证明材料,但其没有向法庭提交,且其陈述不影响案件事实认定,故本院认定被告楼春光经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏立洋诉称,2014年8月15日,被告楼春光因经营需要向原告夏立洋借款1000000元,口头约定月利率3%,借期1年。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未还。故请求判令被告偿还借款本金1000000元及利息(自2014年8月15日起按照月利率2%计算至实际履行之日止),并承担本案的诉讼费用。被告楼春光未作答辩。
经审理查明,2014年8月15日,被告楼春光因经营需要向原告夏立洋借款1000000元,未明确约定利率和借期。后经原告多次催要,被告至今未还。上述事实由原告提供的借条、银行交易明细及当事人当庭陈述等予以证实。
本院认为,原被告之间的借款合同合法有效。被告楼春光未按合同约定履行还款义务,属违约行为,应当承担继续履行的责任。双方未约定利率,应视为无息借贷,但可自起诉之日起按照年利率6%计息。原告主张双方口头约定了利率和借期,但并未提供证据予以证实,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告楼春光偿还原告夏立洋借款本金1000000元及利息(自2015年11月5日起按照年利率6%计算至实际履行之日止),于本判决生效后十日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16320元,由被告楼春光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费16320元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
审 判 长 陈 功
代理
审判员 李叙叙
人民陪审员 陈金永
二〇一六年二月五日
书 记 员 高 阳附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。