(2016)粤04刑终44号

赖某、许某寻衅滋事二审刑事裁定书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-08-03
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
赖某,许某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省珠海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤04刑终44号原公诉机关珠海市香洲区人民检察院。上诉人(原审被告人)赖某,男,汉族,初中文化,户籍地海南省临高县,公民身份号码×××5217。因本案于2015年11月2日被羁押并被刑事拘留,同年11月28日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。上诉人(原审被告人)许某,男,汉族,初中文化,户籍地海南省屯昌县,公民身份号码×××0614。因本案于2015年11月6日被羁押并被刑事拘留,同年11月28日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。原审被告人李某,男,汉族,初中文化,户籍地海南省屯昌县,公民身份号码×××2711。因本���于2015年11月6日被羁押并被刑事拘留,同年11月28日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。珠海市香洲区人民法院审理珠海市香洲区人民检察院指控原审被告人赖某、许某、李某犯寻衅滋事罪一案,于2015年12月24日作出(2015)珠香法刑初字第3032号刑事判决。原审被告人赖某、许某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。经阅卷和审查上诉材料,并依法讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定,2015年6月5日凌晨2时许,被告人赖某、许某、李某及李居漳(另案处理)在珠海市高新区唐家湾镇金鼎金发路潮汕砂锅粥食店内吃宵夜时,与被害人彭某、周某乙及肖某发生口角,继而双方发生打斗。被告人赖某伙同被告人许某、李某及李居漳持刀砍伤被害人彭某、周某乙及肖某。经鉴定,被害人彭某所受损伤为轻微伤,被害人周某乙所受损伤为轻伤二级,被害人肖某所受损伤为轻伤一级。2015年11月2日,被告人赖某被抓获归案,同年11月6日,公安人员抓获被告人许某、李某。上述事实,被告人赖某、许某、李某在原审开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证,本院予以确认的被害人周某乙、肖某、彭某的陈述及辨认笔录,证人吴某甲、周某甲、谭某、吴某乙的证言,证人高某的证言及辨认笔录,抓获在逃人员情况说明,人口信息登记表,病历记录,出院记录,珠海市高新技术产业开发区人民医院特殊检查附贴单,放射科CT检查报告单,放射科DX检查报告单,X线检查报告单,××诊断证明书,出院小结,情况说明,上网追逃人员登记表,上网追逃人员撤销表,法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见通知书,现场照片等证据证实。依据以上事实和证据,原审法院认为,被告人赖某、许某、李某持凶器随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。被告人赖某、许某、李某归案后如实供述犯罪事实,依法均可以从轻处罚。原审法院遂依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款的规定,作出如下判决:

一、被告人赖某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。

二、被告人许某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。

三、被告人李某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。原审被告人赖某上诉称,凶器不是其准备的,对方的伤情也非其造成,原公诉机关建议量刑有期徒刑一年至一年六个月,原判量刑过重。请求二审依法改判,对其从轻处罚。原审被告人许某上诉称,原公诉机关建议量刑有期徒刑一年至一年六个月,原判量刑过重。其一直愿意赔偿,请求二审协调赔偿问题,对其从轻处罚。

经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分。本院对原判认定的事实和证据予以确认。关于本案的量刑问题。本案中两上诉人伙同原审被告人李某事先准备刀具,在与被害人“讲数”过程中发生争执,其三人即持事先准备的刀具,追砍对方,造成一人轻伤一级、一人轻伤二级、一人轻微伤的严重后果,犯罪情节恶劣,后果较为严重。原判对两上诉人分别判处有期徒刑二年,量刑适当。具体原公诉机关的量刑建议只是法院量刑的参考,最终量刑决定于具体案情。因此,两上诉人就量刑过重问题所提上诉理由不成立,不予支持。关于上诉人许某所提愿意赔偿的问题。经查,被害人表示不愿对方赔偿,故无法赔偿。

本院认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,��判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李晓琦

审 判 员  曾若凡

代理

审判员  贺 心

二〇一六年二月五日

书 记 员  赵璐芝附相关法条:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足���,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。