四川省岳池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1621刑初79号公诉机关岳池县人民检察院。被告人艾某,男,生于1966年10月5日,汉族,大学本科文化。因涉嫌危险驾驶罪,2015年4月1日被岳池县公安局取保候审。经岳池县人民法院决定,2016年2月2日被岳池县公安局执行逮捕。现押于岳池县看守所。辩护人吴晞,四川洪洲律师事务所律师。岳池县人民检察院以岳检诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人艾某犯危险驾驶罪一案,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。岳池县人民检察院指派代理检察员江婧出庭支持公诉,被告人艾某及其辩护人吴晞到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年3月22日,被告人艾某驾驶川XE78**小型轿车沿大西街行驶到大西街警察公寓对面路段时,因观察不力,与田颜林驾驶的二轮电动车发生擦挂,造成两车轻微受损的道路交通事故。经广安市世纪司法鉴定中心鉴定,案发时被告人艾某血液中酒精含量为260.89mg∕100ml,田颜林血液中酒精含量为0mg∕100ml。2015年3月22日,被告人艾某在事故现场被查获归案。上述事实,被告人艾某及其辩护人吴晞庭审中亦无异议,且有接受刑事案件登记表、立案决定书、证人证言、辨认笔录、道路交通事故现场勘查笔录及照片、鉴定意见书、到案经过、户籍证明、被告人艾某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人艾某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为危害了公共安全,已构成危险驾驶罪。岳池县人民检察院指控被告人艾某犯危险驾驶罪的罪名成立。本院依法予以支持。被告人艾某犯罪后如实供述其犯罪事实,对其依法可以从轻判处。据此,根据被告人艾某的犯罪事实、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(二)款之规定,
判决如下:被告人艾某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年5月1日止)。(罚金在本判决书生效后十日内交清)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 杨晓慧
二〇一六年二月五日
书记员 王 倩附本案相关法律法规《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。