(2016)浙0803刑初34号

傅某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
衢州市衢江区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-23
所属地区
衢州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
傅某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省衢州市衢江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0803刑初34号公诉机关浙江省衢州市衢江区人民检察院。被告人傅某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月25日被取保候审。衢州市衢江区人民检察院以衢检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人傅某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月5日公开开庭审理了本案。衢州市衢江区人民检察院指派检察员姚呈佳出庭支持公诉,被告人傅某到庭参加诉讼。现已审理终结。衢州市衢江区人民检察院指控,2015年12月21日中午,被告人傅某饮酒后无证驾驶浙H×××××普通二轮摩托车,从衢江区大洲镇出租房驶往衢江区大洲镇石屏村方向,当车辆行驶至衢江区大洲镇沧南村郑家自然村路段时,被执勤交警查获。经现场呼气酒精含量检测,结果为189mg/100ml。经对傅某血液抽样鉴定,乙醇含量为175mg/100ml,已经达到醉酒驾驶的国家标准(80mg/100ml)。上述事实,被告人傅某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车行驶证复印件、情况说明、归案情况说明、酒精呼气测试报告单等,证人丰某、余某的证言,被告人傅某的供述与辩解,检验报告,现场照片及说明,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人傅某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。被告人傅某归案后如实供述自己罪行,在法庭上能自愿认罪,依法可从轻处罚。根据被告人傅某的犯罪情节和悔罪表现,可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人傅某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金4000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 刘俊健

二〇一六年二月五日代

书记员 余佩玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。