(2016)浙0225刑初63号

张英媛犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-05
所属地区
象山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初63号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人张某,绰号“阿红”,女,1973年7月20日出生,汉族,出生地浙江省余姚市,文化程度初中,农民,住浙江省余姚市三七市镇祝家渡村祝东。2015年9月22日因吸食毒品被浙江省象山县公安局传唤,2015年9月22日因吸食毒品被浙江省象山县公安局决定行政拘留十日,并处罚款人民币2000元。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月30日被浙江省象山县公安局刑事拘留,同年11月2日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。辩护人夏立芳,浙江信大律师事务所律师,由浙江省象山县法律援助中心指派。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人张某犯贩卖毒品罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年2月5日公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院指派代理检察员潘成波出庭支持公诉、被告人张某及其辩护人夏立芳到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控:2015年7月某日下午,被告人张某在其租住的象山县丹东街道白象路20弄2号租住房内,贩卖给钱某毒品甲基苯丙胺(冰毒)0.6克,得款人民币150元。2015年8月某日晚,被告人张某至象山县丹东街道南街与东街交叉路口,贩卖给钱某毒品甲基苯丙胺0.4克,得款人民币100元。为证明上述事实,公诉机关提交了相应证据。公诉机关认为,被告人张某明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,数量为1克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。故提请本院依法予以惩处。

被告人张某对于起诉书指控第二节贩卖毒品的事实和证据均无异议,但辩称起诉书指控第一节事实中她是将毒品送给钱某,没有收钱,不是贩卖毒品。辩护人认为被告人张某在因吸食毒品被采取行政强制措施期间,如实供述了自己贩卖毒品的事实,是自首,依法可以从轻处罚。

经审理查明,2015年下半年某日下午,钱某电话联系被告人张某要求向被告人张某购买毒品甲基苯丙胺,被告人张某让钱某至被告人张某的租住房处。后钱某至象山县丹东街道白象路20弄2号被告人张某的租住房内,被告人张某在该租住房内向钱某贩卖重约0.6克的毒品甲基苯丙胺1包,得款人民币150元。2015年8月某日晚,钱某电话联系被告人张某要求向被告人张某购买毒品甲基苯丙胺,双方并约定交易地点。后被告人张某至象山县南街与西街交叉路口附近处,向钱某贩卖重约0.4克的毒品甲基苯丙胺1包,得款人民币100元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证和认证的以下证据予以证实:1.证人钱某的证言及辨认笔录,证实了2015年7、8月某日下午,他打电话给“阿红”姐要求购买冰毒,“阿红”姐让他去“阿红”姐的白象路的租住房,他至白象路“阿红”姐的租住房后拿出身上的钱数了一下只有人民币170元,他留下人民币20元买香烟,给了“阿红”姐人民币150元,“阿红”姐给了他1包重约0.6克的冰毒。2015年8月某日晚,他打电话给“阿红”姐要求购买冰毒,“阿红”姐让他到县政府附近等候,后“阿红”姐在县政府路口给了他1小包重约0.5克的冰毒,他给了“阿红”姐人民币100元,她联系“阿红”姐的电话号码是189××××8862,“阿红”姐的电话号码是159××××1059。以及经辨认,被告人张某就是贩卖毒品给他的“阿红”姐的事实。2.检查笔录,证实了2015年9月22日凌晨,象山县公安局对象山县丹西街道敲更弄8-3号402室进行检查,将吸毒人员张某等人传唤至公安机关进行调查的事实。3.监控视频,证实了侦查机关对被告人张某进行讯问情况的事实。4.通某,证实了2015年7月至同年8月期间,被告人张某159××××1059的手机号码与钱某189××××8862的手机号码的通话情况的事实。5.现场检测报告书,证实了被告人张某的甲基安非他明检测结果呈阳性的事实。6.行政处罚决定书,证实被告人张某因吸食毒品被行政处罚的事实。7.到案经过,证实了被告人张某的到案情况的事实。8.户籍证明,证实了被告人张某的身份情况的事实。9.被告人张某在侦查阶段的供述,证实了2015年7月某日下午,“阿国”电话联系她并问她在哪里,她说马上到家了。后她回到白象路20弄2号的租住房,没过多久“阿国”也来了,“阿国”拿出一把零钱数了只有人民币170元,“阿国”说留人民币20元买香烟,然后将剩余的人民币150元给了她,她给了“阿国”1包重约0.6克的冰毒。2015年8月某日晚,“阿国”电话联系她购买人民币100元的冰毒,后她在县政府附近的路口贩卖给“阿国”1包重约0.4克的冰毒,得款人民币100元。“阿国”是象山人,联系她的手机号码的末二位是62,她的手机号码是159××××1059的事实。对于被告人张某辩称起诉书指控第一节事实中她是将毒品送给钱某,没有收钱,不是贩卖毒品的辩解意见。经查,被告人张某在侦查阶段的供述与证人钱某的证言、辨认笔录、通某、监控视频、到案经过等证据能相互印证,证实2015年下半年某日下午,被告人张某在象山县丹东街道白象路20弄2号的被告人张某租住房内向钱某贩卖重约0.6克的毒品甲基苯丙胺1包,得款人民币150元的事实。故被告人张某的上述辩解意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。对于辩护人提出被告人张某在因吸食毒品被采取行政强制措施期间,如实供述了自己贩卖毒品的事实,是自首,依法可以从轻处罚的辩护意见。经查,被告人张某的供述与证人钱某的证言、到案经过等证据能够相互印证,证实了被告人张某在因吸食毒品被采取行政强制措施期间,如实供述了自己尚未被司法机关掌握的部分贩卖毒品的犯罪事实,后又对贩卖毒品的主要犯罪事实予以翻供的事实,被告人张某不能认定自首。故辩护人的上述辩护意见,与查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。

本院认为,被告人张某明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,且数量约1克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。对于被告人张某辩称起诉书指控第一节事实中她是将毒品送给钱某,没有收钱,不是贩卖毒品的辩解意见,因与查明的事实不符,本院不予采纳。对于辩护人提出被告人张某在因吸食毒品被采取行政强制措施期间,如实供述了自己贩卖毒品的事实,是自首,依法可以从轻处罚的辩护意见,因与查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。违法所得依法应予以追缴。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第六十四条和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2016年11月29日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人张某的违法所得人民币350元,予以继续追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赖越超

人民陪审员  张雪珍

人民陪审员  沈亚琴

二〇一六年二月五日代

书 记员  包尔攀