(2016)冀0229刑初43号

杨某甲、杨某乙寻衅滋事一审刑事判决书

法院
玉田县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-03-30
所属地区
玉田县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
杨某甲,杨某乙,杨某丙,杨某丁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

河北省玉田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0229刑初43号公诉机关河北省玉田县人民检察院。被告人杨某甲,农民,群众。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2015年2月11日被玉田县公安局取保候审,同年11月9日被玉田县人民检察院取保候审,2016年1月11日被本院取保候审。被告人杨某乙,男,1987年9月27日出生于河北省唐山市丰润区,汉族,初中文化,农民,群众,住唐山市丰润区李钊庄镇刘宗铺村。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2015年2月11日被玉田县公安局取保候审,同年11月9日被玉田县人民检察院取保候审,2016年1月11日被本院取保候审。被告人杨某丙。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2015年2月11日被玉田县公安局取保候审,同年11月9日被玉田县人民检察院取保候审,2016年1月11日被本院取保候审。被告人杨某丁,农民,群众。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2015年2月11日被玉田县公安局取保候审,同年11月9日被玉田县人民检察院取保候审,2016年1月11日被本院取保候审。河北省玉田县人民检察院以玉检公刑诉(2015)426号起诉书指控被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁犯寻衅滋事罪,于2016年1月11日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉田县人民检察院指派检察员郭莉斯出庭支持公诉,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省玉田县人民检察院指控:2015年1月17日21时许,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁在玉田县鸦鸿桥镇西美商务酒店门口因琐事与尹某、祖某发生争执。后四被告人对尹某、祖某随意进行殴打,致尹某左眼钝挫伤、╋2冠折、头痛头晕、确有神经症状;致祖某右眼钝挫伤、头外伤后头痛头晕,确有神经症状,左肘擦伤面积大于20cm2。经鉴定,尹某、祖某的损伤均为轻微伤。公诉机关提供的证据有:1、书证;2、证人证言;3、被害人陈述;4、被告人供述;5、鉴定意见等。公诉机关认为,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁随意殴打他人,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。

被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并表示认罪。

经审理查明:2015年1月17日21时许,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁在玉田县鸦鸿桥镇西美商务酒店门口因琐事与尹某、祖某发生争执。后四被告人对尹某、祖某随意进行殴打,致尹某左眼钝挫伤、╋2冠折、头痛头晕、确有神经症状;致祖某右眼钝挫伤、头外伤后头痛头晕,确有神经症状,左肘擦伤面积大于20cm2。经鉴定,尹某、祖某的损伤均为轻微伤。2015年2月11日,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。案发后,被告人杨某甲、杨某乙与被害人尹某、祖某达成和解协议,被害人尹某、祖某对被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁予以谅解。上述事实,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提供的被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁供述;被害人尹某、祖某陈述;证人任某、张某甲、张某乙、徐某、李某、刘某、张某丙证言;现场勘查笔录、现场图及照片;辨认笔录及照片;受案登记表;玉田县公安局鸦鸿桥治安分局到案经过、情况说明;玉田司法医学鉴定中心司法鉴定意见书;玉田县医院病历记录;证明;协议书;谅解书;户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予刑事处罚。被告人杨某甲、杨某乙、杨某丙、杨某丁主动投案,并如实供述犯罪事实,属自首,可从轻处罚;四被告人得到被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人杨某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人杨某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人杨某丁犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  孙德瑞

审 判 员  邵福顺

代理

审判员  王 静

二〇一六年二月五日

书 记 员  邱 月