(2015)普民一(民)初字第6486号

桑培培与戴红宏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
桑培培,戴红宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民一(民)初字第6486号原告桑培培,女,1982年5月22日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人孙炜,男,1980年8月29日出生,汉族,户籍地上海市普陀区,现住上海市普陀区。被告戴红宏,男,1979年1月23日出生,汉族,住上海市普陀区。

原告桑培培与被告戴红宏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告桑培培到庭参加诉讼。被告戴红宏经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告桑培培诉称,原、被告是中潭路的老邻居,认识近20年。被告租有两个门面开设照相馆多年。2015年7月14日,被告以经营之需欲向原告借款2万元,称周转一个月即还款,并表示会将其中一门面转租,租金可用作还款。原告同意,于当日在原告家中将2万元现金全额交付被告。被告出具借条一张,约定9月1日前还款。期满,被告未还款,原告催要,被告拖延拒不露面,其照相馆也交给了员工打理。原告遂诉至法院,请求判令被告1、归还借款2万元;2、按银行同期贷款利率支付2015年9月1日至判决生效之日止的逾期利息;3、承担本案诉讼费。被告戴红宏未作答辩。庭审中,原告提供了被告出具的借条原件一张,证明被告借款之实。原告愿对其证据真实性、合法性承担法律责任,并坚持被告至今未支付原告任何性质的钱款。被告未到庭参加质证。

经审理查明,2015年7月14日,被告向原告出具2万元借条一张,约定2015年9月1日前还款。现原告以被告分文未还且下落不明为由诉讼来院,请求判令如其诉请。

本院认为,公民间合法借贷关系受法律保护。本案,原告要求被告归还借款2万元的诉请提供了被告出具的借条原件佐证,小额借款现金交付尚属合理,故对双方间的2万元借贷关系,本院予以确认。原告以被告未按约还款要求其依法支付逾期利息的请求,符合法律规定,本院一并支持,被告应承担2万元还款付息之责。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩、质证等诉权,由此可能产生的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告戴红宏应于本判决生效之日起十日内归还原告桑培培借款人民币20000元;

二、被告戴红宏应于本判决生效之日起十日内支付原告桑培培上述借款的逾期利息(自2015年9月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决生效之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案保全费人民币220元,由被告戴红宏负担。本案受理费人民币319元,由被告戴红宏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  陈 莉

人民陪审员  竺蓥森

人民陪审员  洪云娣

二〇一六年二月五日

书 记 员  石智伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确。依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。