(2016)豫05刑更253号

杨茂师减刑刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-03-23
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑更253号罪犯杨茂师,男,1978年4月14日出生,汉族,河南省范县人,小学文化程度,现在河南省内黄监狱服刑。河南省范县人民法院于2008年7月28日作出(2008)范刑初字第000116号刑事判决,认定被告人杨茂师犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币1000元。2008年10月20日送河南省内黄监狱服刑。2011年12月27日经本院裁定减刑一年六个月;2014年1月23日经本院裁定减刑一年。刑罚执行机关河南省内黄监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省内黄监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯杨茂师入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明:罪犯杨茂师伙同他人冒充公安人员,分别在山东鄄城县、范县辛庄乡、陈庄乡界内黄河大堤上,以查车手续为名,抢劫三次,共三辆摩托车。根据上述事实,河南省范县人民法院认定被告人杨茂师犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币1000元。罪犯杨茂师在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动、完成生产任务;受表扬五次,被评为监狱级改造积极分子一次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为:罪犯杨茂师自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯杨茂师减去有期徒刑七个月。(刑期自2008年6月19日起至2016年5月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙爱民

代理

审判员  江松涛

人民陪审员  刘志军

二〇一六年二月五日

书 记 员  冯 琪