广东省遂溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0823刑初40号公诉机关广东省遂溪县人民检察院。被告人罗某,男,户籍所在地:广东省遂溪县,汉族,初中文化,务农,住遂溪县。因本案,于2015年10月8日被羁押并被刑事拘留,10月30日被逮捕。现押于遂溪县看守所。遂溪县人民检察院以遂检刑诉(2015)438号起诉书指控被告人罗某犯开设赌场罪,于2016年1月20日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。遂溪县人民检察院指派检察员谢志雄出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2013年2月,被告人罗某经人介绍认识蔡某(已被判刑),并发展蔡某为其下线贩卖私彩,从中给蔡某6.5%的提成。被告人罗某通过其手机及家庭固定电话777×××9,与蔡某联系私彩票数据的汇总,而赌资则以其及蔡明分别在遂溪县农村信用社尾号为“02803”、“77173”的帐号进行结算。2014年10月21日晚19时50分,公安干警在蔡某住宅的门前将蔡某抓获,现场扣押私彩票2本、汇总表32张、作案工具手机一部(扣押物品在蔡某一案中已处理)。经核查,汇总表显示蔡某为被告人罗某贩卖54514元私彩票,被告人罗某通过银行向蔡某帐户汇入赌资累计人民币150561元,涉案赌资合计205075元。以上事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书;搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、移交物品清单;现场勘验笔录、现场方位图、现场照片、缴获的作案工具照片及辨认笔录;被告人罗某的常住人口登记信息资料及社会危害情况证据表;本院刑事判决书;同案人蔡某的供述;被告人罗某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某以非法获利为目的,雇佣他人为其贩卖私彩,涉案赌资累计人民币205075元,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人罗某犯开设赌场罪的事实清楚,证据充分,指控的罪名成立,应予支持。被告人罗某归案后如实供述自己的犯罪事实并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。根据被告人罗某犯罪的性质、情节、认罪态度,对其适用缓刑在其所居住的社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人罗某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑二年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限于本判决发生法律效力后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 张小娟
二〇一六年二月五日
书记员 沈建平