广东省博罗县人民法院刑 事 判 决 书(2015)惠博法刑一初字第1026号公诉机关博罗县人民检察院。被告人刘惠宁(曾用名刘惠能,绰号“阿能”),男,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省博罗县。因非法持有毒品罪,于2014年9月12日被博罗县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。又因涉嫌犯有非法持有毒品罪,于2015年6月7日被博罗县公安局刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年7月3日由博罗县公安局执行逮捕。现羁押于博罗县看守所。被告人罗某(绰号“湖南仔”),男,汉族,初中文化,户籍所在地:湖南省常德市鼎城区。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年6月7日被博罗县公安局刑事拘,经博罗县人民检察院批准,同年7月3日由博罗县公安局执行逮捕。现羁押于博罗县看守所。辩护人张丽清,广东旭利律师事务所律师。博罗县人民检察院以博检公诉刑诉(2015)1235号起诉书指控被告人刘惠宁犯运输毒品罪、被告人罗某犯贩卖毒品罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。博罗县人民检察院指派代理检察员李军伟出庭支持公诉,被告人刘惠宁、被告人罗某及其辩护人张丽清到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年6月6日23时许,被告人罗某接到张某洪的购毒电话,并约定在在博罗县石湾镇农贸市场交易。后罗某将一包净重0.77克的甲基苯丙胺(冰毒)装进一个玉溪烟盒内随身携带,另将一包净重10.42克的甲基苯丙胺放进被告人刘惠宁的粤kxxx丰田小汽车手刹旁的储物箱内。刘惠宁见状后,仍驾驶上述车辆从湖山新二村将罗某及上述毒品运输至湖山农贸市场,后被公安民警当场抓获,车内毒品被全部缴获。
公诉机关就上述指控的事实提供了相关证据,认为被告人罗某的行为已构成贩卖毒品罪、被告人刘惠宁的行为已构成运输毒品罪。建议对被告人罗某判处七年六个月以上九年以下有期徒刑,并处罚金。建议对被告人刘惠宁撤销缓刑,数罪并罚,判处其八年以上九年六个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人罗某对公诉机关指控的犯罪事实和提出的量刑建议均有异议,辩称,其认罪,但只贩卖毒品一次且是贩卖那一小包,认为量刑过重,希望从轻处罚,判处被告人一年以下有期徒刑。辩护人张丽清的辩护意见是:
一、罗某仅实施一次贩卖毒品的行为,其贩卖毒品的数量为0.77克。丰田小汽车手刹旁的那包毒品并非罗某所有,而是同案人刘惠宁的,并有他在扣押清单上签名确认。如果该毒品时罗某的,那么不应该以运输毒品的罪名追究刘惠宁的刑事责任,如果毒品是刘惠宁的,则应以罗某贩卖0.77克毒品追究罗某的刑事责任。
二、罗某在案发后认罪态度好,有悔改表现,依法可酌情从轻处罚。
三、罗某是初犯。综上所述,建议对其从轻处罚,判处三年以下有期徒刑。
被告人刘惠宁对公诉机关指控��犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均有异议。辩称,其在被抓后才知道所驾驶的车辆上有毒品冰毒,但毒品是罗某的,其不认贩卖毒品罪,只认非法持有毒品罪。
经审理查明,2015年6月6日23时许,被告人罗某接到张某洪的购毒电话,并约定在博罗县石湾镇农贸市场交易,后罗某将一包净重0.77克的甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)装进一个玉溪烟盒内随身携带。随后刘惠宁驾驶粤kxxx丰田小车从湖山新二村将罗某送至湖山农贸市场,公安民警当场抓获被告二人,并在被告人罗某身上缴获的白色晶体物一包,经鉴定,含甲基苯丙胺成分,净重0.77克;在被告人刘惠宁驾驶的小车手刹旁的储物箱内缴获的白色晶体物一包,经鉴定,含甲基苯丙胺成分,净重10.42克。另查明,被告人刘惠宁曾因犯非法持有毒品罪,于2014年3月22日被博罗县公安局刑事拘留,同年4月25日由博罗县公安局执行逮捕,同年5月28日被博罗县公安局取保候审。同年9月12日,本院作出(2014)惠博法刑一初字第486号刑事判决书,以被告人刘惠宁犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金人民币2000元。缓刑执行期限从2014年9月27日起至2016年9月26日止。上述事实,有公诉机关提交,且经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表,证实公安机关在工作中发现并对本案依法予以立案侦查。2、现场勘查笔录及照片、搜查笔录,证实案发现场分别位于广东省惠州市博罗县石湾镇湖山农贸市场里面、石湾大道海安驾校门口处,公安机关对现场进行勘查,绘制了现场图,并对现场及提取物(白色晶体物二小包)进行拍照固定。3、扣押清单及照片,证实公安机关依法对被告人罗某的白色晶���物一小包,以及被告人刘惠宁的白色晶体物一小包、白色三星牌手机(号码1521783****)一台、黑色丰田牌小汽车(粤k30018)一辆予以扣押,并有被告二人的签名确认。4、现场检测报告,证实公安机关依法被告人罗某、刘惠宁的尿液样本进行冰毒试剂盒检测,结果均呈阳性。5、辨认笔录,辨认人经过对公安机关提供的照片组分别进行辨认:罗某指认出张某洪就是向其购买毒品的“教练”,张某洪指认出被告人罗某就是贩卖毒品给其的“湖南仔”。6、证人证言证人张某洪的证言,证实其手机号码为135********,在xx驾校任教练。其从2014年7月份开始所吸食的毒品冰毒都是分别在石湾镇湖山农贸市场内、石湾镇新车站海安驾校门口向“湖南仔”购买的,每次100元至150元不等,共约20次。于2015年6月5日22时许通过电话联系在石湾���湖山农贸市场内向“湖南仔”(手机号码1368895345)购买了100元毒品冰毒。2015年6月6日晚上22时许,其在石湾镇石湾南路金光华ktv旁被民警抓获,民警让其约“湖南仔”出来交易毒品,当晚23时许,后民警在石湾镇湖山农贸市场里面将前来交易的“湖南仔”及驾驶车辆搭载“湖南仔”的另一名男子一并抓获,并在车上缴获有毒品。7、被告人的供述与辩解被告人刘惠宁供认,其曾用名刘惠能,手机号码为1521783****。于1996年因抢劫被石湾公安局抓获,后被判刑8年,于2002年12月释放;又于2014年3月份因涉嫌非法持有毒品被石湾派出所抓获,于2014年5月被取保候审。2015年6月6日晚上21时许其驾驶黑色丰田牌小车(车牌为粤k30018)到博罗县石湾镇湖山新2村罗某的出租屋找到罗某。23时许,罗某接到“教练”的电话后,就叫其载他到石湾镇湖山农贸市场,刚到不久就被民警抓获。民警现场在罗某副驾驶座的座位上查获一包香烟,香烟里面有一包冰毒,还在车内扶手箱内发现一包冰毒,后将我们传唤回派出所。香烟里面那包冰毒,罗某承认是他的,当晚罗某上了其车后就打开过其车内的扶手箱放进过东西进去,但不知道是不是冰毒。其有带过罗某去石龙镇沙头角找过“阿坚”购买过二次毒品冰毒,每次200元。被告人罗某供认,其手机号码为1368895****,2015年6月6日晚接到朋友“教练”(手机号码为135********)打来电话问有没有冰毒,其说没有,“教练”就叫其去买点回来一起吸食,于是其就叫“阿宁”(刘惠宁,手机号码为1521783****)开车(黑色丰田牌小车,车牌为粤k30018)载其去东莞市石龙镇沙头角找“阿建”购买了100元的冰毒,后在石湾镇湖山农贸市场等“教练”,过了一会儿民警就将其与“阿宁”抓获,并在车上缴获其刚刚购买得来的一小包冰毒,以及一大包不知是谁的冰毒。8、抓获经过,证实公安机关于2015年6月6日晚上23时许,在石湾镇湖山农贸市场内抓获罗某、刘惠宁,当时在罗某坐的副驾驶位置缴获烟盒装着一小包透明密封胶袋包装的白色晶体,以及在车上扶手箱处缴获用透明密封胶袋包装的白色晶体一小包、手机等物品。9、刑事判决书,证实被告人刘惠宁曾因非法持有毒品罪,于2014年9月12日被博罗县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。11、通话清单,证实被告人罗某使用的手机号与张某洪使用的手机号在2015年3月29日至2015年6月29日期间有多次语音通话记录。12、人口信息,证实被告二人犯罪时均已经达到完全刑事责任年龄。13、鉴定意见,广东省惠州市公安司法鉴定中心出具��惠市公(司)鉴(化)字(2015)1417号刑事化验检验报告,证实公安机关在被告人罗某身上缴获的白色晶体物一包,经鉴定,含甲基苯丙胺成分,净重0.77克;在被告人刘惠宁驾驶的小车内缴获的白色晶体物一包,经鉴定,含甲基苯丙胺成分,净重10.42克。
本院认为,被告人刘惠宁违反国家毒品管理法规,明知是毒品甲基苯丙胺而运输,数量达10克以上不满50克,其行为已构成运输毒品罪。被告人罗某违反国家毒品管理法规,明知是毒品甲基苯丙胺而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。据此,公诉机关指控被告二人所犯的罪名成立,本院予以支持。被告人刘惠宁因非法持有毒品罪被宣告缓刑,在缓刑考验期内犯非法持有毒品罪,属毒品再犯,并应当对其撤销缓刑,数罪并罚。关于被告人罗某贩卖毒品的数量认定问题。经查,案发当天从被告人罗某身上缴���0.77克毒品,在被告人刘惠宁的车上缴获10.42克毒品,因在车上缴获的毒品10.42克归属被告人罗某所有,只有同案人刘惠宁的指认,且其言词不稳定,加之被告人罗某对这部分毒品数量予以否认。因此证据不够充分,难以认定。故对车上缴获10.42克的毒品不能认定为被告人罗某贩卖毒品的数量。对公诉机关提出对被告人刘惠宁的量刑建议,符合相关法规,量刑适当,本院予以采纳,但对公诉机关提出对被告人罗某的量刑建议,本院予以调整,故对辩护人的辩护意见予以采纳。本院根据被告二人的犯罪情节,犯罪性质、认罪态度以及社会危害后果,并结合本案现有证据,依法量刑处罚。对被告人刘惠宁依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十五条第一款、第七十七条、第三百五十六条之规定,对���告人罗某依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、撤销本院(2014)惠博法刑一初字第486号刑事判决书中被告人刘惠宁的缓刑部分;
二、被告人刘惠宁犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币7000元。曾犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币2000元。总和刑期八年零六个月,并处罚金人民币9000元。决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币9000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人刘惠宁从2014年3月22日至2014年5月27日被羁押,共折抵刑期57日。即自2015年6月7日起至2022年4月10日止。罚金限在本判决发生法律效力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
三、被告人罗某犯贩卖毒品罪判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月7日起至2016年6月6日止。罚金限在本判决发生法律效力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
四、公安机关扣押的上述涉案毒品,依法予以没收,被告人刘惠宁的三星牌手机一台、黑色丰田牌小汽车(粤k30018)一辆,由扣押机关在本判决发生法律效力后依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张剑文助理
审判员 刘 娟
人民陪审员 黄石强
二〇一六年二月五日
书 记 员 邓耀辉附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。