江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄滨民初字第01167号原告张某甲。委托代理人孙志刚,江苏振强律师事务所律师。被告张某乙。被告杜某。委托代理人孙建军,江阴市江南法律服务所法律工作者。
原告张某甲诉被告张某乙、杜某继承纠纷一案,本院于2015年4月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年6月8日、10月23日公开开庭进行了审理。原告张某甲的委托代理孙志刚参加了二次庭审。原告张某甲,被告张某乙、被告杜某及其委托代理人孙建军到庭参加了第一次诉讼。被告张某乙、杜某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加第二次诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称:她与张某乙、杜某系被继承人杜某某与前夫张某某的婚生子女。1976年10月25日,杜某某与张某某经天津市南开区人民法院调解离婚【案号(76)津南发民调字第195号】,张某乙由张某某抚养,她与杜某(原名张某丙)由被继承人杜某某抚养。被继承人杜某某年老后一直由她负责照顾。2011年9月,被继承人杜某某购买了位于江阴市芙蓉新村XX室房产并定居。为照顾被继承人杜某某,她向工作单位请长假到江阴照顾杜某某的日常起居,××死亡时止。去世前,杜某某于2014年1月21日亲笔自书《遗嘱》一份,明确位于江阴市芙蓉新村XX的房产由她继承,张某乙、杜某对该房产无继承权。杜某某去世后,她要求张某乙、杜某协助办理过户手续,张某乙、杜某拒不配合。故诉至法院,请求判令(一)、原告继承位于江阴市芙蓉新村XX室房屋;(二)、本案的诉讼费用由被告承担。
被告张某乙辩称:(一)、母亲杜某某去世后留有两套房子,她主张张某甲拿北方的一套房子,杜某拿南方的一套房子,她不参与纷争;(二)、张某甲为了独吞母亲的遗产蓄谋已久,时时刻刻逼迫母亲立遗嘱,××。她不顾母亲的死活,不尽照顾的义务,有虐待母亲的情形,××情加重。所以母亲是由张某甲逼死的,法院应剥夺张某甲的继承资格;(三)、张某甲提供的母亲杜某某的自书遗嘱是假的,不是母亲本人书写。
被告杜某辩称:对落款时间为2014年1月21日的遗嘱存疑,字不是母亲杜某某写的。张某甲为遗嘱问题常与母亲杜某某吵架,在这种情况下,母亲杜某某出具遗嘱不合情理。
经审理查明:被继承人杜某某(居民身份证号码××,因心衰于2014年3月23日死亡。杜某某的第一顺序继承人:父亲杜金林(先于杜某某死亡)、母亲钱小妹(先于杜某某死亡)、配偶高准(××死亡)、长女刘某、次女张某甲、幼女杜某。2014年1月21日,杜某某立下遗嘱,载明:××后,只有二女儿在我身边不离不弃的照顾我,为我担惊受怕。我决定将江阴的芙蓉新村XX室的住房给张某甲继承,傍人无资格继承。室内的一切设施均由张某甲处理。家中藏有一些古典文学、历史、哲学及术数书笈均是老外公生前用过的工具书,他看好小外孙对文史哲很感兴趣就由小外孙周某某继承。我自认为我的神志是清楚的若不信可由我的医生来验证。”另查明,2011年9月29日,坐落于芙蓉新村XX室房屋(产权证号:澄房权证江阴字第jy100031**号)登记房屋所有权人杜某某。因张某乙、杜某对杜某某于2014年1月21日书写的《遗嘱》真实性有异议,杜某为此申请就该《遗嘱》是否为杜某某本人书写进行鉴定,本院遂依法委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心进行笔迹鉴定。2015年8月3日司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心出具鉴定意见书:检材《遗嘱》上的全部字迹是杜某某本人所写。上述事实,有遗嘱、户籍信息证明、居民死亡殡葬证、死亡医学证明书、〔76〕津南法民调字第195号民事调解书、销售不动产统一发票(代开)、房屋所有权证、国有土地使用证、证明、继承权公证亲属关系证明表、司鉴中心〔2015〕技鉴字第977号鉴定意见书及双方当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,遗产继承权指继承人根据法律的规定或者被继承人所立的合法有效的遗嘱享有的承受被继承人遗产的权利。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。被继承人杜某某遗嘱处分的财产坐落于芙蓉新村XX室房屋,该房屋为杜某某购买并于2011年9月29日登记在其名下,属杜某某的个人遗产。杜某某在遗嘱中涉及死后个人财产处分的内容,为其真实意思的表示,有杜某某本人签名并注明了落款日期,属自书遗嘱,内容形式均合法,为有效遗嘱,杜某某去世后,其法定继承人应当按照其遗嘱执行。
被告虽辩称原告无资格继承杜某某的遗产,但未提供张某甲有丧失继承权情形的证据,故对被告的辩称意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国继承法》第七条、第十六条之规定
判决如下:坐落于江阴市芙蓉新村XX室房屋由张某甲继承。案件受理费7240元(张某甲已预交),由张某甲负担;鉴定费4400元,由张某乙、杜某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05。
审 判 长 李 峰
人民陪审员 潘静雯
人民陪审员 恽敖兴
二〇一六年二月五日
书 记 员 潘 佳本案援引法律条款《中华人民共和国继承法》第七条【继承权的丧失】继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(一)故意杀害被继承人的;(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。第十六条【遗嘱与遗赠的一般规定】公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。