(2015)东一法南民二初字第1017号

袁强新与张友军合伙企业财产份额转让纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2017-07-19
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙企业财产份额转让纠纷
当事人
袁强新,张友军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法南民二初字第1017号原告袁强新,男,汉族,1977年9月9日出生,住湖北省广水市,委托代理人付斌、陈新芬,广东国峰律师事务所律师。被告张友军,男,土家族,1968年7月12日出生,住广东省东莞市南城区,委托代理人陈巧琴,广东说文律师事务所律师。

原告袁强新诉被告张友军合伙企业财产份额转让纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,由

代理

审判员朱昉于2015年12月8日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年8月份原、被告共同投资设立了广东说文律师事务所,原告出资600000元,占总股份的30%。

原告于2012年2月27日与被告签署了一份《股份转让协议书》,约定原告将其名下的广东说文律师事务所的30%股份作价600000元转让给被告。结算后,被告需分别于2013年6月1日前付款人民币150000元、2013年12月31日前付款人民币200000元、2014年6月1日付款100000元给原告,如任何一方没有按照合同要求执行,违约金每天按照没有还款总额的3%收取。付款期限早已超过,原告多次找被告履行付款义务未果,为维护原告合法权益,特提起诉讼,恳请法院判令:1、被告支付拖欠原告的股权转让款150000元及违约金人民币30000元;2、被告承担本案诉讼费。

被告答辩称,确认原告诉请的股权转让的事实及拖欠股权转让款的事实。但对原告诉请的违约金不予确认,原告主张的违约金标准过高,应当按照中国人民银行同期贷款利率计算。

经审理查明,2013年2月27日,原告(甲方、转让方)与被告(乙方、接收方)签订一份股权转让协议书,约定甲乙双方于2010年8月共同投资设立了广东说文律师事务所,经双方协商甲方退出广东说文律师事务所的所有股份,由原股东乙方承接甲方所有股份。其中,合同第1条约定股东(实际投资人)为甲方、乙方及丙方李言寿;投资比例为:广东说文律师事务所总投资为2000000元(其中石碣分部,东莞市论典法律咨询有限公司作价150000元,由张友军个人资产并购于广东说文律师事务所,150000元由张友军以现金入股),甲方投资600000元(已实收),乙方投资1000000元(已实收),丙方李言寿实收投资200000元(差20.00没交完),所占比例分部为甲方占总股份的30%,乙方占总股份的50%,丙方占总股份的20%。合同第2.4条约定转让金,甲方一次性将其全部股份转让给乙方,作价折合现金600000元,此价格为说文律所的固定资产和无形的品牌资产;将东莞市石碣镇分点(东莞市论典法律咨询有限公司)转让给甲方,作价现金150000元,此150000元后续应由乙方以现金形式付给说文律所;整体转让金为600000元,除去石碣论典法律150000元,余额450000元,此转让金乙方应以现金形式付给甲方。合同第4条约定付款时间为:张友军应2013年6月1日前付款给甲方150000元;张友军应2013年12月31日前付款给甲方200000元;张友军应2014年6月1日前付款给甲方100000元。另,合同还约定若任一方没有按照合同要求执行,违约金每天按照没有还款总额的3%收取,直至还清为止。原告主张被告已将东莞市论典法律咨询有限公司作价150000元转让给原告,并又支付了300000元转让款,尚欠150000元未付。庭审中,被告确认原告诉请的转让广东说文律师事务所合伙份额的事实及拖欠转让款的事实,称其因资金周转困难而未支付剩余款项,但认为原告诉请的30000元违约金过高。以上事实,有原告提交的股权转让协议、担保函,以及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,案涉股权转让协议书是原、被告真实自愿意思表示,应对原、被告有约束力。被告确认原告诉请的转让广东说文律师事务所合伙份额的事实及拖欠转让款的事实,故对原告诉请被告支付欠付的股权转让款150000元,本院予以支持。关于违约金,按照合同约定违约金应按每日4500元标准计算,原告酌情降低违约金数额为30000元,是原告对自身权利的处分,本院予以确认。被告虽主张原告诉请的违约金过高,但未能对此进行举证,本院不予采纳。故对原告诉请被告支付违约金30000元,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告张友军在本判决发生法律效力之日起五日内向原告袁强新支付转让款150000元及违约金30000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为1950元、保全费1420元,原告已预交,均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。代

代理

审判员 朱 昉

二〇一六年二月五日

书 记 员 徐婴仪附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。