(2016)豫05刑更292号

常太平非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-07-04
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
常太平
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑更292号罪犯常太平,男,1958年9月8日出生,汉族,现在河南省内黄监狱服刑。河南省汤阴县人民法院于2010年4月9日作出(2010)汤少刑初字第46号刑事判决,认定被告人常太平犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑九年。一审宣判后,被告人常太平不服,提出上诉,安阳市中级人民法院经审理后驳回上诉,维持原判。2010年7月7日送河南省内黄监狱服刑。2012年6月7日经本院裁定减刑一年;2014年1月23日经本院裁定减刑九个月。刑罚执行机关河南省内黄监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省内黄监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯常太平入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明:罪犯常太平于2008年秋天的一天,以每斤200元的价格卖给白清学4.7公斤的炸药做生产雷管的原料,获利1900元。根据上述事实,河南省汤阴县人民法院认定被告人常太平犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑九年。罪犯常太平在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动、完成生产任务;受表扬四次,被评为监狱级改造积极分子二次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为:罪犯常太平自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯常太平减去有期徒刑七个月。(刑期自2009年7月20日起至2016年03月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙爱民

代理

审判员  江松涛

人民陪审员  刘志军

二〇一六年二月五日

书 记 员  冯 琪