(2015)亭兴民初字第815号

蔡娟与张余和、马东生等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-07-22
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭兴民初字第815号原告蔡娟,居民。委托代理人严立峰,盐城市亭湖区文峰法律服务所法律服务工作者。被告张余和,驾驶员。被告马东生,居民(车主)。被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司,住所地常州市和平北路11号。负责人蒋旭,该公司总经理。委托代理人陈晓菊,江苏法岭律师事务所律师。

原告蔡娟与被告张余和、马东生、中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司(下称人民财保常州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法适用简易程序于同年10月8日由

代理

审判员陶鹰峰独任审判,原告蔡娟的委托代理人严立峰、被告人民财保常州公司的委托代理人陈晓菊到庭参加诉讼,被告张余和、马东生经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。后本案转为普通程序,由

审判员杨建彬、孙伟和

代理

审判员陶鹰峰组成合议庭,于2016年1月14开开庭进行了审理。原告蔡娟及其委托代理人严立峰、被告张余和、被告人民财保常州公司的委托代理人陈晓菊到庭参加诉讼,被告马东生经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡娟诉称:2014年5月28日,在新2**省道与开放大道交叉口处,被告张余和驾驶苏D×××××小型客车由东向西行驶与我驾驶的由北向南行驶的电动自行车发生碰撞,致使我身体受伤,车子损害,后我被送至盐城市中医院接受治疗,花去医疗费近万元。该事故经过交警大队认定,张余和负事故的全部责任,我无责。此外,肇事车辆的登记车主系被告马东生,车辆在被告人民财保常州公司投保了交强险,事故发生在保险期间。因被告理赔无果,特请求法院判决被告赔偿各项损失21147.5元。

被告张余和辩称:1、我垫付了原告的医疗费9426.7元;2、被告马东生是我姐夫,肇事车辆是用他的身份证购买的。被告张东生未作答辩。

被告人民财保常州公司辩称:1、我公司对事故发生的事实及责任认定均无异议;2、车辆在我公司投保交强险。

经审理查明:2014年5月28日,在新2**省道与开放大道交叉口处,被告张余和驾驶苏D×××××小型客车由东向西行驶与原告蔡娟驾驶的由北往南的电动自行车发生碰撞,致使原告身体受伤,车辆受损。事故发生后,原告被送至盐城市中医院接受治疗,花去医疗费9426.7元,原告于2014年6月26日出院。2014年6月6日,盐城市公安局交通巡逻警察支队六大队做出事故认定书,认定被告张余和负事故的全部责任,原告无责任。2015年9月23日原告诉至法院。2015年12月2日,东台市人民医院司法鉴定所作出司法鉴定意见书,认定蔡娟误工期限二个半月。建议:护理期限一个半(住院期间2人护理,其余时间1人护理),营养期限一个月。另查明:发生交通事故前,原告在盐城市超越物流公司工作。发生交通事故后,该单位停发其休息期间工资。苏D×××××小型客车的登记车主系被告马东生,该车辆在被告人民财保常州公司投保了交强险,交强险限额为12.2万(含医疗费用1万元、伤残损失11万元、财产损失2000元)。保险期间均自2014年2月23日起至2015年2月22日止。本起事故发生在保险期间内。本案在审理过程中,经本院主持调解,因双方当事人意见分歧较大,致调解未果。

本院认为:公民的身体健康权及财产权受法律保护。原告蔡娟因交通事故受伤造成的损失,依法应当得到相应赔偿。(一)关于案涉交通事故责任的认定。经审查,公安机关交通管理部门制作的道路交通事故认定书基本符合法律规定,故该认定书作为处理本案的证据,具有证明力,即被告张余和负事故全部责任,原告蔡娟无事故责任。(二)关于原告损失的审核确定。医疗费用:1、医疗费。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,并结合病历和诊断证明等相关证据审核,确定医疗费为9426.7元;2、住院伙食补助费。根据医疗机构记录记载,原告的住院时间为15天,参照本院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准18元/日计算,确定住院伙食补助费为270元;3、营养费。根据鉴定意见,原告的营养期限为30日,按照9元/日的标准计算,确定营养费为270元。医疗费用小计9966.7元。伤残损失费用:4、误工费。根据鉴定意见,庭审中,原告仅提供工资证明,未提供劳动合同、工资发放明细、社保等相关证明,故本院对其误工费标准参照本院所在地2014年度城镇人均可支配收入标准34346元,按94元/日计算。根据鉴定意见,原告的误工期限均为2个半月(90日),确定误工费为5640元。5、护理费。根据鉴定意见,原告的护理期限为一个半月(住院期间2人护理、其余时间1人护理),按照50元/日的标准计算,确定护理费为3000元。6、交通费。根据受害人及其必要的陪护人员就医治疗需要发生交通费用的实际情况,酌情考虑,确定交通费为800元。伤残损失小计9440元。财物损失费用:结合原告的事故发生的情况,酌情认定原告财物损失1400元。(三)关于损害赔偿的责任确定。1、被告人民财保常州公司应承担的交强险赔偿责任。鉴于苏D×××××小型客车在人民财保常州公司承保了交强险,故被告人民财保常州公司依法应在交强险限额内先承担赔偿责任20806.7元。2、被告张余和应承担的赔偿责任。鉴于苏D×××××小型客车投保的交强险足以支付原告的损失,故被告张余和在本案中不需要承担赔偿责任。其垫付的9426.7元医疗费用。原告应当返还。3、被告马东生的应承担的赔偿责任。苏D×××××小型客车的登记车主系被告马东生,张余和系车辆的实际使用人,应由车辆实际使用人张余和承担相应的赔偿责任,被告马东生不承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司应在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告蔡娟20806.7元。

二、被告张余和、马东生在本案中不需要承担赔偿责任。原告蔡娟应返还被告张余和返还9426.7元。上述一、二所涉款项,义务人应于本判决生效之日起十五日内自觉履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,鉴定费610元,合计1010元,由原告蔡娟负担210元、被告张余和负担900元。保险赔偿款的支付办法及注意事项:保险公司可依据判决确定的义务和诉讼费用的负担情况,将保险赔偿款分账后直接支付蔡娟12280元(蔡娟,开户银行:中国农业银行,账号:62×××72)、支付张余和8526.7元(张余和,开户银行:中国工商银行,账号:62×××87)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人全称:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户银行:盐城市农业银行中汇支行,帐号:40×××21)。

审 判 员  杨建彬

审 判 员  孙 伟

代理

审判员  陶鹰峰

二〇一六年二月五日

书 记 员  丁 艳附录法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任”。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……3、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。4、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。