(2015)郴北民二初字第1217号

原告邮政银行郴州分行诉被告邓四龙、周志英金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-08
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司郴州市分行,邓四龙,周志英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民二初字第1217号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司郴州市分行(以下简称邮政银行郴州分行),住所地湖南省郴州市。法定代表人黄尚奇,该行行长。委托代理人曹汉逸,湖南星河律师事务所律师。被告邓四龙,男,1974年4月9日生,汉族,湖南省郴州市宜章县人,现住湖南省宜章县。

被告周志英,女,1974年11月5日生,汉族,湖南省郴州市宜章县人,现住湖南省宜章县,系邓四龙之妻.原告邮政银行郴州分行诉被告邓四龙、周志英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹汉逸到庭参加诉讼。被告邓四龙、周志英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邮政银行郴州分行诉称,2013年6月6日,被告邓四龙与原告签订一份《个人最高额度借款合同》,约定借款额度为1500000元,期限十年,被告在额度支用期内可循环使用上述额度。同日,被告从原告处借款1500000元。2015年3月24日,被告再次向原告借款260000元,该两笔借款的利率为人民银行公布同期同档贷款利率为基准利率上浮40%,还款方式为阶段性等额本息。同时原、被告签订《个人最高额抵押合同》,约定以位于郴州市香花路30号某年花园34栋117、211、212房屋提供抵押担保。时至今日,被告已逾期50日未还本付息,其行为构成违约。故诉至法院请求判决1、解除原告与被告邓四龙签订的《个人最高额度借款合同》;2、被告邓四龙立即偿还借款本金1440550元,利息、罚息19697.07元,合计1460247.6元(利息暂算至2015年8月13日,以后利息算至借款付清之日止);3、原告对被告的抵押物享有优先受偿权;4、被告周志英对上述借款本息承担连带责任;5、本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告向本院提交如下证据:证据一、营业执照、金融许可证、法定代表人身份证明书,身份证,拟证明原告的诉讼主体资格。证据二、身份证、户口本、结婚证,拟证明被告的诉讼主体资格。证据三、手工借据、借款支用单、个人最高额借款合同;拟证明一、原、被告之间签订借款合同的事实;

二、被告从原告处借款的事实;

三、被告违约逾期未还款的事实。证据四、个人最高额抵押合同;郴房他证北湖区字第****号他项权证;郴房权证北湖字第7*****号房产证;拟证明一、被告邓四龙为该笔贷款以房产抵押担保;

二、担保房产的价值、位置、面积等详细信息。证据五、银行对账单5张及还款流水单;拟证明被告拖欠贷款本息及还款情况。被告邓四龙、周志英未进行答辩也未在举证期限内向本院提交证据。经本院组织当事人举证、质证,本院认证如下:原告所举证据一至五符合证据规则,可作为本案定案依据。根据当事人的举证和本院认证的情况,结合庭审当事人的陈述,本院确认如下事实:2013年6月6日,被告邓四龙与原告签订一份《个人最高额度借款合同》,双方约定1、借款额度为1500000元,期限为十年,被告在额度支用期内可循环使用上述额度;2、借款的利率为人民银行公布同期同档贷款利率为基准利率上浮40%,还款方式为阶段性等额本息;3、被告未履行对原告负有的其他到期债务,或发现被告有其他拖欠债务的行为,被告即构成违约,原告可宣布直接或间接源于本合同的一切债务提前到期,并要求被告立即清偿,同时单方面解除合同;被告邓四龙、周志英在该合同签字。同日,原、被告双方签订一份《个人最高额抵押合同》,被告邓四龙、周志英以其位于郴州市香花路某花园34栋117、212、221号房屋(产权证号为郴房权证北湖字第7130119**号)进行抵押,并到房产部门办理抵押登记手续。双方签订合同后,原告于2013年6月14日将1500000元贷款给被告邓四龙,贷款期限为2013年6月14日至2018年6月14日,被告邓四龙在借据中签字,后被告偿还部分借款。2015年3月24日,被告邓四龙再次向原告借款260000元,贷款期限为2015年3月24日至2016年3月24日。截止到2015年8月13日,被告贷款共结余1440550.53元,累计欠偿逾期本金为61744.16元,利息及罚息18558.21元。原告多次向被告催讨,被告却以各种理由拒付,为此双方发生纠纷。

本院认为:本案属金融借款合同纠纷,合法债权受法律保护。本院就双方争执焦点评议如下:

一、原告要求解除双方签订的《个人最高额度借款合同》否合理。原、被告签订的《个人最高额度借款合同》是双方真实意识表示,合法有效。双方应按合同全面履行义务,被告未按期偿还原告借款,实属违约,被告应当承担相应的违约责任,原告要求解除合同,并要求被告提前偿还借款的诉讼请求符合合同约定,本院予以支持。

二、原告是否享有优先受偿权。原、被告在签订借款合同时,并签订抵押合同,被告邓四龙、周志英以其所有的房产进行抵押,同时到房产部门进行抵押登记,抵押合同生效,抵押权成立。原告要求在抵押物价值范围内享有优先受偿权的诉讼请求本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告邮政银行郴州分行与被告邓四龙、周志英于2013年6月6日签订的《个人最高额度借款合同》;

二、由被告邓四龙、周志英偿还原告邮政银行郴州分行借款本金1440550.53元,利息及罚息19697.07元,合计1460247.6元,(利息暂算至2015年8月13日,以后利息计算至本案借款付清之日止),此款限被告于本判决生效后十日内付清。

三、原告邮政银行郴州分行对被告邓四龙、周志英所有的位于郴州市香花路某花园34栋117、212、221号房屋(产权证号为郴房权证北湖字第7******号)享有优先受偿权。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17942元,财产保全费5000,合计22942元,由被告邓四龙、周志英负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  黎 建

人民陪审员  石健鸿

人民陪审员  李靓才

二〇一六年二月五日

书 记 员  欧韵竹附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。