(2015)黔纳民初字第1266号

原告张某某与被告龙某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-20
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,龙某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2015)黔纳民初字第1266号原告张某某,男,某年某月某日出生,穿青人,住纳雍县某乡某村某组,现住纳雍县雍熙镇某街某宿舍。被告龙某某,女,某年某月某日出生,汉族,原住址同上。

原告张某某与被告龙某某离婚纠纷一案,本院于2015年9月14日受理后,依法适用普通程序由

审判员王雯担任

审判长,与

人民陪审员谢家刚、王浩屹组成合议庭于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加了诉讼,被告龙某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:我与被告龙某某于1990年结婚,先后生育长子张某某、次子张某某、长女张某。现长子张某某23岁,次子张某某18岁,长女张某15岁。2008年后,我与龙某某因家庭锁事经常发生吵架,感情不和。2010年,被告龙某某外出下落不明,经我及亲人多方寻找,至今无音信。我和龙某某分居已经五年,夫妻感情已经完全破裂。请求判决:1、准予我与被告龙某某离婚;2、双方所生女孩张某由我抚养。原告提供的证据:户主为原告张某某的户口簿1份。用以证明原、被告双方生育子女的事实。被告龙某某未答辩。本院为查明案件事实,调查了王某、李某。王某的证言:自己与原、被告系邻居,被告已经有五年没有在家了,不知道去哪里了。李某的证言:自己租房屋居住与原告是邻居已经三、四年了,没有见过被告,不知道被告去哪里了。经质证,原告对王坟、李某的证言无异议。被告未出庭参加诉讼,对原告提供的证据及本院收集的证据未质证。经本院审查,原告提供的证据及本院收集��证据,客观真实,作本案认定事实的依据。

经审理查明:原告张某某与被告龙某某于1990年结婚,1992年9月28日生育长子张某某,1996年1月22日生育次子张某某,1999年10月10日生育长女张某。2010年,原、被告因感情不和,被告龙某某外出至今下落不明。原、被告夫妻关系存续期间,出资2.18万元在现居住地纳雍县雍熙镇黄包包村(纳雍县公安局老宿舍)购买了砖混结构二手房屋一套面积60.5平方米。2014年,原告向其弟借款1万元为原、被告所生长子张某某举办婚礼。本案争议的焦点是:事实婚姻当事人一方下落不明,另一方起诉请求离婚的,人民法院是否允许。

本院认为:原、被告双方结婚后虽未补办结婚登记,但双方是在1994年2月1日民政部《婚姻登记条例》施行前结婚,已符合结婚的实质要件,应认定为事实婚姻关系。被告龙某某自2010年���出至今下落不明已经五年,可认定双方夫妻感情确已破裂,原告离婚的请求,本院予以支持;现原、被告所生未成年女孩张某双方均有抚养、教育的义务,但从被告出走后,张某一直由原告抚养,张某也自愿与原告共同生活,从便于子女身心健康成长的角度出发,原告主张由其抚养,本院予以支持,由被告适当给付原告子女抚养费。双方共同财产砖混结构房屋一套,鉴于被告离家出走时原、被告所生次子张某某、女孩张某未成年,原告张某某对双方所生子女尽了主要抚养义务,在财产分配上原告应当多分,被告应分割的份额,折抵子女抚养费归原告张某某所有;原告张某某欠张某某借款1万元,原告张某某自愿清偿,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告张某某与被告龙某某离婚;

二、原告张某某与被告龙某某所生女孩张某由原告张某某抚养;

三、双方共同财产位于纳雍县雍熙镇黄包包村(纳雍县公安局老宿舍)面积60.5平方米的砖混结构房屋一套归原告张某某所有,被告龙某某的份额折抵张某抚养费;双方共同债务1万元由原告张某某偿还。案件受理费300元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者法定代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人不自动履行义务,权利人可在判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。本判决发生法律效力前,原、被告不得另行结婚,本判决发生法律效力后,原、被告应到本院领取本判决发生法律效力的证明文书。

审 判 长  王 雯

人民陪审员  王浩屹

人民陪审员  谢家刚

二〇一六年二月五日

书 记 员  田 鹏