(2015)乐民初字第1336号

黄某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
乐陵市人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-28
所属地区
乐陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省乐陵市人民法院民 事 判 决 书(2015)乐民初字第1336号原告黄某某,女,1973年2月11日生,汉族,渔民。被告王某某,男,1964年4月7日生,汉族,农民。

原告黄某某与被告王某某为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某某诉称,原、被告婚姻基础较差,婚后未建立夫妻感情,常因家庭琐事发生纠纷,现原、被告长期持续分居。原、被告夫妻感情确已破裂,请求人民法院判决准予原、被告离婚;依法分割夫妻共同财产。被告王某某未作答辩。经审理本院认定,原、被告于2010年2月3日登记结婚,未生育子女。2015年7月28日,原告提起离婚诉讼,本院受理后,查无被告下落,遂在《山东法制报》对被告王某某进行了公告传唤,公告内容为:“王某某:本院受理原告黄某某诉你离婚纠纷一案,现依法向你公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险告知书及开庭传票。自公告之日起经过60日即视为送达。提出答辩状和举证的期限分别为公告期满后的15日和30日内。并定于举证期满后的第3日上午9时在本院黄夹法庭公开开庭审理此案,逾期将依法缺席判决。”被告未按传唤时间行使诉讼权力。庭审中原告放弃了分割夫妻共同财产的诉求。以上事实,由原被告结婚证及被告所在村支部书记刘桂东证明、庭审笔录为证。

本院认为,原、被告婚姻基础一般,婚后未建立良好的夫妻感情,现原、被告长期持续分居,互不履行夫妻义务,均无要求和好的意思表示,其夫妻感情确已破裂,夫妻关系名存实亡,依法应准予离婚;原、被告共同财产方面如有纠纷,可另行处理。被告不答辩亦不到庭参加诉讼,依法应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原、被告离婚。案件受理费300元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  白金鑫

人民陪审员  王新亭

人民陪审员  马同彬

二〇一六年二月五日

书 记 员  张 颖21