(2015)亭民初字第2593号

苏月琴与李辉、中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-12-28
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
苏月琴,李辉,中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭民初字第2593号原告苏月琴。委托代理人徐红芳,江苏兴时代律师事务所律师。被告李辉,居民。被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地盐城市西环中路87号。负责人孙学理,该公司总经理。委托代理人王梅,江苏择善律师事务所律师。

原告苏月琴与被告李辉、中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司(下称太平洋财险盐城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月11日受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于同年10月22日、2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告苏月琴及其委托代理人徐红芳,被告李辉,被告太平洋财险盐城公司的委托代理人王梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏月琴诉称:2014年8月2日,李宇曦驾驶苏J×××××号小型轿车沿盐城市迎宾南路由南向北行驶至悦来阁酒店门前路段左转弯时,与沿迎宾南路非机动车道由北向南行驶原告驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,两车损坏。交警部门认定李宇曦负事故的主要责任,苏月琴负事故的次要责任。苏J×××××号小型轿车由被告太平洋财险盐城公司承保了交强险和商业三者险。原告因本起交通事故造成的损失有:医疗费11495.98元、住院伙食补助费414元、营养费810元、误工费2100元、护理费10622元、交通费500元、残疾赔偿金206076元、精神损害抚慰金10000元、财产损失1000元、鉴定费2280元,合计264197元。因现请求判令被告赔偿原告221237元。

被告李辉辩称:1、我对交通事故发生的事实及责任认定无异议。2、苏J×××××号小型轿车由被告太平洋财险盐城公司承保了交强险和商业三者险,依法应由保险公司在保险限额内承担赔偿责任,不足部分由我承担。3、事发后,我已支付原告6491元,请求法院一并处理。

被告太平洋财险盐城公司辩称:1、我公司对交通事故发生的事实及责任认定无异议。2、苏J×××××号小型轿车由我公司承保了交强险和商业三者险属实,事故发生在保险期限内。3、我公司依法不应承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明:2014年8月2日18时35分左右(天气:晴),李宇曦驾驶苏J×××××号小型轿车沿盐城市迎宾南路由南向北行驶至悦来阁酒店门前路段左转弯时,与沿迎宾南路非机动车道由北向南行驶原告驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,两车损坏。事发后,原告被送往盐城市第三人民医院住院治疗。同月25日,原告出院,伤情被诊断为:胸11/12椎体压缩性骨折、全身多处软组织挫伤、左侧附件区囊性包块。原告因交通事故受伤治疗期间,共产生医疗费11495.98元。同月25日,盐城市公安局交通警察支队七大队作出盐公交认字[2014]第02089号道路交通事故认定书,认定:“李宇曦驾驶机动车进出道路未让在道路内正常行驶的车辆优先通行,苏月琴未依法取得机动车驾驶证驾驶未经登记的机动车在非机动车道内行驶,李宇曦负事故的主要责任,苏月琴负事故的次要责任。”2015年11月20日,经原告申请并预交鉴定费2280元,本院依法委托盐城东方司法鉴定所对原告的伤残程度、误工期、营养期、护理期、后续治疗费用进行司法鉴定。该司法鉴定所经鉴定于同月26日作出盐东方司鉴所[2015]临鉴字第15209号司法鉴定意见书,鉴定意见为:“1、苏月琴罹遭车祸致胸11、12椎体压缩性骨折构成道路交通事故八级伤残。2、苏月琴本次损伤后的误工期为6个月,营养期为3个月,护理期为3个月,住院期间两人护理。3、苏月琴的后续治疗费用以就医的实际支出的票据为准。”另查明:事发前,原告苏月琴在江苏龙运餐饮管理服务有限公司工作,并租住于盐城市东关东巷*号。苏J×××××号小型轿车由被告太平洋财险盐城公司承保了交强险和商业三者险,交强险限额为12.2万元(医疗费用1万元、伤残损失11万元、财产损失2000元),商业三者险保险限额为30万元(不计免赔率)。本起交通事故发生在保险期限内。事发后,被告李辉支付原告6491元。本案在审理过程中,经本院主持调解,因双方意见分歧较大,致本案调解不成。

本院认为:公民的身体健康权和财产权受法律保护。原告苏月琴因交通事故造成的损失,依法应当得到相应的赔偿。(一)关于案涉道路交通事故责任的认定。经审查,公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书符合法律规定,且双方当事人均无异议,故该认定书作为处理本案的证据,具有证明力,即李宇曦负事故的主要责任,苏月琴负事故的次要责任。(二)关于受害人苏月琴损失的审核确定。案涉损害赔偿的项目和标准应当按照法律和司法解释的有关规定计算确定。1、医疗费用:(1)医疗费。根据原告提供的医疗机构出具的医疗费用单据,结合诊断证明等证据审核,确定医疗费为11495.98元。(2)住院伙食补助费。根据原告提供的医疗机构出具的出院记录,原告的住院时间为23天,参照本院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准18元/天计算,确定住院伙食补助费为414元。(3)营养费。根据鉴定意见,原告的营养期限为3个月,参照9元/天的标准计算,确定营养费为810元。2、伤残损失费用:(4)误工费。根据鉴定意见,原告的误工期限为6个月,根据原告误工收入减少的实际情况,参照本院所在地2014年度城镇居民人均可支配收入34346元计算,确定误工费为16920元。(5)护理费。根据鉴定意见,原告的护理期限为3个月,住院期间两人护理,参照70元/天的标准计算,确定护理费为7910元。(6)交通费。根据受害人及其必要的陪护人员就医治疗支出交通费的实际情况,确定交通费为500元。(7)残疾赔偿金。根据原告经法医鉴定的伤残等级,依法应按照本院所在地2014年度城镇居民人均可支配收入34346元,自定残之日起按十三年并结合伤残等级系数计算,确定残疾赔偿金为206076元。(8)精神损害抚慰金。根据原告的伤残程度给其带来一定的精神痛苦和肉体痛苦,李宇曦负事故的主要责任,依法应适当给予精神损害赔偿金以抚慰原告,确定精神损害抚慰金为9000元。3、财产损失费用:(9)财产损失费。根据原告财产损失的实际情况,确定财产损失为500元。上述第(1)至(9)项合计253625.98元。(三)关于道路交通事故损害赔偿的责任主体与责任划分。1、被告太平洋财险盐城公司应承担的赔偿责任。鉴于苏J×××××号小型轿车由被告太平洋财险盐城公司承保了交强险,且案涉交通事故发生在保险期限内,太平洋财险盐城公司依法应在交强险限额内先行承担赔偿责任。本案中,原告因交通事故受伤产生医疗费用12719.98元、伤残损失240406元、财产损失500元,故太平洋财险盐城公司依法应在交强险责任限额内赔偿原告120500元(含医疗费用1万元、伤残损失11万元、财产损失500元)。2、被告太平洋财险盐城公司应承担的商业三者险赔偿责任。本案中,原告超出交强险赔偿范围的损失为133125.98元,鉴于苏J×××××号小型轿车由被告太平洋财险盐城公司承保了商业三者险,限额为30万元(不计免赔率),且案涉交通事故发生在保险期限内,故太平洋财险盐城公司依法应按商业三者险约定在限额内代为承担赔偿责任。因李宇曦负事故的主要责任,太平洋财险盐城公司应代为承担70%的赔偿责任,赔偿原告93188.19元。3、被告李辉应承担的赔偿责任。本案中,被告李辉自愿对原告超出交强险范围的损失承担赔偿责任。因保险赔偿款足以赔偿其应赔偿原告之损失,故李辉在本案中不需要再承担赔偿责任,但依法应负担相应数额的诉讼费、鉴定费。综上,原告要求被告承担赔偿责任的诉讼请求,依法应予适当支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款、第十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司应赔偿原告苏月琴213688.19元。

二、被告李辉在本案中不需要再承担赔偿责任,原告苏月琴应返还被告李辉6491元。上述第一、二项所涉款项,各义务人应于本判决生效之日起十五日内自觉履行完毕。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元,鉴定费2280元,合计3780元,由原告苏月琴负担1134元,被告李辉负担2646元。保险赔偿款的支付办法及注意事项:1、依据判决确定的各项义务和诉讼费的负担情况,中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司应给付苏月琴209843.19元,给付李辉3845元。2、保险公司应按双方当事人商定的保险赔偿款支付办法办理,并负责相关信息真实性的审查及上述给付数额准确性的复核。3、当事人相关信息发生变更的,应及时告知保险公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人全称:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户银行:盐城市农业银行中汇支行,帐号:40×××21)。

审 判 长  陆 娟

审 判 员  韩顾莉

人民陪审员  施跃华

二〇一六年二月五日

书 记 员  潘 潇附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不赔偿。4.最高人民法院《关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2012]19号第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。5.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2003]20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活需要所支出的各项费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。6.最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》法释[2001]7号第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵权、恢复名誉、消除影响、、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。