(2016)粤5224刑初36号

林旭俊走私、贩卖、运输、制造毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
惠来县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-10-08
所属地区
惠来县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
林旭俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

广东省惠来县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5224刑初36号公诉机关惠来县人民检察院。被告人林旭俊,外号“土某”,男,于广东省惠来县,汉族,文化程度初中,住惠来县。因本案于2015年7月21日被羁押,同月28日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现押于惠来县看守所。惠来县人民检察院以惠检公刑诉(2016)5号起诉书指控被告人林旭俊犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院于同月12日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。惠来县人民检察院指派代理检察员陈逸民出庭支持公诉,被告人林旭俊到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年6月份至7月份期间,被告人林旭俊先后在惠来县靖海镇其家里及资深村海边贩卖甲基苯丙胺(××)给吸毒人员林某甲、林某乙4次,共200元,计重2克;先后4次容留林某甲、林某乙(1997年12月12日出生)在其家中吸食毒品甲基苯丙胺,5次容留赵某在其家里吸食毒品甲基苯丙胺。同年7月20日,林旭俊容留林某丁(2000年20日出生)、林某丙(1998年6月27日出生)、赵某在其家里吸食甲基苯丙胺1次。2015年7月21日晚,公安机关在靖海镇抓获被告人林旭俊及吸毒人员林某丁、赵某、林某丙。上述指控事实,公诉机关向法庭提供了书证、证人证言、被告人的供述、现场勘查笔录、现场照片等证据。惠来县人民检察院起诉认为,被告人林旭俊无视国法,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重;多次提供场所容留他人吸食毒品,其行为已分别触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪,容留他人吸毒罪,数罪并罚,追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人林旭俊对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,要求从轻处罚。

经审理查明,2015年6月份至7月份期间,被告人林旭俊先后在惠来县靖海镇其家里及资深村海边贩卖甲基苯丙胺(××)给吸毒人员林某甲、林某乙4次,共200元,计重2克;先后4次容留林某甲、林某乙(1997年12月12日出生)在其家中吸食毒品甲基苯丙胺,5次容留赵某在其家里吸食毒品甲基苯丙胺。同年7月20日,林旭俊容留林某丁(2000年20日出生)、林某丙(1998年6月27日出生)、赵某在其家里吸食甲基苯丙胺1次。2015年7月21日晚,公安机关在靖海镇抓获被告人林旭俊及吸毒人员林某丁、赵某、林某丙。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.抓获经过。2015年7月21日20时许,惠来县公安局刑警大队干警根据线索在靖海镇林旭俊家老房屋抓获被告人林旭俊。2.证人林某甲的证言及辨认笔录。林证实2015年7月份他共向“土某”(即林旭俊)购买4次甲基苯丙胺。其中于2015年7月21日约15时他与林某乙到“土某”的家向其购买了50元,重约0.5克,同月18日他与林某乙又到“土某”的家向其购买了50元,重约0.5克。第3、4次分别于同月13、17日约14时与林某乙到“土某”的家向其购买了2次每次50元,重约0.5克的甲基苯丙胺。购买后他和林某乙4次都在“土某”家吸食,每次吸食“土某”都在现场。经混合辨认,他辨认出“土某”(即林旭俊)就是贩卖毒品、容留其吸食毒品的人。3.证人林某乙的证言及辨认笔录。林证实2015年7月份他和林某甲共向“土某”(即林旭俊)购买4次甲基苯丙胺吸食。分别于2015年7月13日下午、17日下午、18日下午、21日下午。每次购买都是50元,重约0.5克。购买4次甲基苯丙胺2次是他出资,2次是林某甲出资。购买后他和林某甲4次都在“土某”家吸食,每次吸食“土某”都在现场。经混合辨认,他辨认出“土某”(即林旭俊)就是贩卖毒品、容留其吸食毒品的人。4.证人林某丙、林某丁的证言及辨认笔录。她们证实2015年7月20日,她们姐妹2人在林旭俊家里玩,至18许,林旭俊拿出毒品甲基苯丙胺吸食,她们2人也凑过去一起吸食,一会林旭俊的一个朋友到来也和她们一起吸食。后她们4人被公安机关同志带走。经混合辨认,她们辨认出林旭俊就是提供毒品给她们吸食的人。5.证人赵某的证言及辨认笔录。赵证实大约2015年7月中旬至20日,他共在“土某”(即林旭俊)家吸食过6、7次甲基苯丙胺(具体时间忘记)。至2015年7月20日下午他到林旭俊家吸食甲基苯丙胺时见两个女孩也在场。后他们4人被公安机关同志带去调查。他在“土某”家吸食甲基苯丙胺都是“土某”免费提供的,因“土某”欠他50元,加上“土某”经常向他拿鱼无还钱。经混合辨认,他辨认出“土某”(即林旭俊)就是容留其吸食毒品的人。6.毒品检测报告书。载明被告人林旭俊、吸毒人员赵某、林某丁、林某丙、林某甲,林某乙尿液中含有甲基苯丙胺成份。7.现场勘验检查笔录及现场照片。照片经被告人辨认,确认无误。8.户籍证明。10.被告人林旭俊的供述及辨认笔录。林供述2015年6月16日左右的一天晚上8时右右,林某鑫、林某豪、“大鹏”(即林某甲)到他位于靖海镇老厝,3人合资向他购买约0.5克甲基苯丙胺50元。同月20日左右的一天晚上8时右右,林某鑫、林某豪、“大鹏”(即林某甲)又到他位于靖海镇老厝,2人向他购买约0.5克甲基苯丙胺付还50元就离开。2015年7月10日左右“坚彬”(即赵某)到他老厝吸食过5.6次甲基苯丙胺,都是他免费提供给其吸食的,因他曾借“坚彬”50元款未还,并拿过“坚彬”3次海鱼。2015年7月20日林某丙、林某丁、“坚彬”和他在老厝一起吸食甲基苯丙胺时,有公安局民警到场,将他们4人抓获。经混合辨认,他辨认林钢鑫、林泽豪、林某甲就是在他老屋购买毒品的人。“坚彬”(赵某)是在他老屋吸食毒品的人。

本院认为,被告人林旭俊无视国法,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重;多次提供场所容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已分别构成贩卖毒品罪,容留他人吸毒罪,应数罪并罚。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。被告人要求从轻处罚,鉴于被告人归案后能如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可予从轻处罚。公诉机关建议对被告人林旭俊判处贩卖毒品罪三年二个月以上四年六个月以下、容留他人吸毒罪判处一年八个月以上二年十个月以下的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人林旭俊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币二千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币二千元。总和刑期有期徒刑四年十个月,并处罚金人民币四千元。决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月21日起至2019年7月20日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱佳华

审 判 员  唐仲生

人民陪审员  张美卿

二〇一六年二月五日

书 记 员  方汉森速 录 员  方辉鹏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。