河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)荥民初字第1420号原告赵玉民,男,1965年12月15日生,汉族。委托代理人陈晓,荥阳市京城路法律服务所法律工作者。被告方广林,男,1973年6月4日生,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司滨江支公司,住所地,杭州市滨江区。负责人姜明,该公司经理。委托代理人宋海群,河南亚太人律师事务所律师。被告胡爱国,男,1974年10月26日生。
原告赵玉民诉被告方广林、被告中国人民财产保险股份有限公司浙江分公司滨江支公司(以下称保险公司)、被告胡爱国机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈晓、被告方广林、被告胡爱国、被告保险公司委托代理人宋海群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月10日19时50分,被告方广林驾驶被告陈婉连的车牌号为浙A×××××小型客车,沿310国道自东向西行驶至310国道与广武路交叉口处时与被告胡爱国驾驶的豫A×××××小型客车相撞,致乘坐豫A×××××小型客车的原告受伤。荥阳市公安局交通巡逻警察大队认定被告方广林负事故的主要责任,胡爱国负次要责任,原告无责任。原告依法提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项损失13962.4元。
被告方广林辩称,浙A×××××轿车在被告保险公司投保交强险及商业三责险,原告损失应由保险公司赔偿。
被告保险公司辩称,保险公司不是事故侵权人,不应承担侵权责任。如果保险公司承保了浙A×××××轿车,应按照保险合同确定保险公司保险责任。原告损失应当依法据实认定,按照保险合同规定,诉讼费等费用不是事故造成直接损失不属于保险赔偿范围,保险公司不承担。
被告胡爱国辩称,愿意按照公安机关认定的事故责任承担赔偿责任,被告胡爱国垫付医疗费5000元,应从赔偿款中扣除。
经审理查明:2015年4月10日19时50分,被告方广林驾驶陈婉连的车牌号为浙A×××××小型客车,沿310国道自东向西行驶至310国道与广武路交叉口处时与被告胡爱国驾驶的豫A×××××小型客车自西向东行驶至该处时相撞,致乘坐豫A×××××小型客车的原告及胡纪峰受伤、两车受损的交通事故。荥阳市公安局交通巡逻警察大队2015年4月23日作出第4101824201501778号道路交通事故认定书,认定被告方广林负事故的主要责任,胡爱国负次要责任,原告无责任。原告受伤后被送往荥阳市人民医院住院治疗11天,被诊断为左侧肋骨骨折,右手第四掌骨骨折。原告花费医疗费4344.68元。因赔偿问题,原、被告意见不一,原告向本院提起诉讼,请求被告方广林、胡爱国、保险公司及浙A×××××小型客车车主陈婉连、平安养老保险股份有限公司上海分公司承担赔偿责任,后撤回了对陈婉连、平安养老保险股份有限公司上海分公司的起诉。另查明:被告方广林驾驶的浙A×××××小型客车车主为陈婉连,被告方广林借用车辆期间发生交通事故。陈婉连为AN126H小型客车在保险公司投保有交强险及保险金额为100万元的商业第三者责任保险及不计免赔附加险。本案事故发生在保险期间。被告胡爱国为原告垫付医疗费5000元。
本院认为:荥阳市公安局交通巡逻警察大队对本事故所作认定,事实清楚,责任划分明确,原、被告无异议,本院予以采信。原、被告各方应按事故责任、法律规定承担相应的民事责任。本案中肇事的浙A×××××小型客车在保险公司投保有交强险和商业第三者责任保险。被告方广林借用车期间肇事,负事故主要责任,原告的损失应先由被告保险公司在交强险的责任限额范围内予以赔偿,不足部分由保险公司按商业第三者责任保险合同的约定按百分之七十的比例予以赔偿,超出保险限额的部分由被告方广林按事故责任予以赔偿。超出交强险责任限额部分由胡爱国赔偿百分之三十。原告的损失应依法认定,原告的医疗费用4344.68元,有道路交通事故认定书、病历、诊断证明、出院证、住院医疗费票据、门诊医疗费发票等证据予以证明,本院予以认定。原告住院11天,其主张住院伙食补助费550元,符合相关规定,本院予以支持。根据原告伤情及相关标准,本院酌定原告的护理期和营养期均为30日。护理费依据河南省上一年度居民服务业在岗职工平均工资28472元/年的标准,按一人护理计算为2340.16元。营养费按每天20元计算为600元。原告为农村居民,原告请求被告依照河南省上一年度农业在岗职工平均工资25402元/年的标准,赔偿误工费4871.3元,符合有关规定,本院予以支持。原告主张交通费300元有交通费发票予以证明,且与其治疗情况相符,本院予以认定。原告超出部分的诉讼请求,本院不予支持。综上,本院认定原告各项损失医疗费4344.68元、住院伙食补助费550元、营养费为600元、护理费2340.16元、误工费4871.3元、交通费300元,共计13006.14元。因本案事故致原告及另一乘车人胡纪峰受伤,二人均提起诉讼。因本院认定的原告医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计5494.68元,(2015)荥民初字第1421号案认定的胡纪峰的医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计70121.46元,超出肇事车浙A×××××小型客车交强险医疗费用责任限额1万元,应当按照二人损失比例确定交强险的医疗费用赔偿数额。原告医疗费用5494.68元,被告保险公司应在交强险医疗费用赔偿责任限额内赔偿原告726.65元(10000×5494.68÷(70121.46+5494.68)]。剩余的4768.03元,因被告方广林承担事故主要责任,按商业第三者责任保险合同约定,由被告保险公司承担70%的赔偿责任,赔偿原告3337.62元,被告胡爱国承担30%的责任,赔偿原告1430.41元。原告的护理费、误工费、交通费,共计7511.46元,由被告保险公司在交强险伤残赔偿责任限额内予以赔偿。被告胡爱国已为原告垫付5000元,扣除其应赔偿原告的1430.41元,剩余的3569.59元,由被告保险公司直接支付给被告胡爱国。原告超出部分的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司滨江支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵玉民各项损失共计八千零六元一角四分;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司滨江支公司于本判决生效之日起十日内支付被告胡爱国三千五百六十九元五角九分;
三、驳回原告赵玉民其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百四十九元,被告方广林负担一百零四元三角,被告胡爱国负担四十四元七角。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 田淑萍
人民陪审员 徐子权人民
审判员 王秋丽
二〇一六年二月五日
书 记 员 吕 品