四川省双流县人民法院民 事 判 决 书(2015)双流民初字第62379467号原告日立电梯(中国)有限公司。住所地:广东省广州市天河区天河北路***号中信广场办公大楼**层。法定代表人佐藤宽,公司董事长。委托代理人赵涛,陕西稼轩律师事务所律师。委托代理人陈建峰,陕西稼轩律师事务所实习律师。被告成都嘉合兴商贸有限公司。住所地:四川省双流县东升街道清泰路**号。法定代表人岳军,公司总经理。委托代理人赵国东,男,1979年5月6日出生,汉族,住山西省阳泉市,系该公司员工。
原告日立电梯(中国)有限公司(以下简称“日立电梯公司”)与被告成都嘉合兴商贸有限公司(以下简称“嘉合兴商贸公司”)定作合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员苏建兵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告日立电梯公司的委托代理人赵涛,被告嘉合兴商贸公司的委托代理人赵国东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告日立电梯(中国)有限公司诉称,2012年6月,原、被告签订编号为“AH1202982”号《电梯设备买卖合同》,合同总价7811200元,且对付款方式、付款条件和违约责任等做了相应约定。合同签订后,原告按约履行了全部义务,但被告欠原告到期货款1562240元至今未付,因多次催讨未果,遂起诉请求判令:1、被告向原告支付到期货款1562240元;2、被告支付逾期付款违约金(以未付款为基数,按照每日万分之一)计算至未付款总额的10%为止。
被告成都嘉合兴商贸有限公司辩称,被告欠付原告货款1562240元属实,但公司目前无力支付。同时,合同约定的违约金应当以未付款金额的10%为限,且每日万分之一的违约金标准过高,请求法院予以调整。
经审理查明,2012年6月15日,原、被告签订编号为“AH1202982”号的《电梯设备买卖合同》,合同约定由原告为被告提供32台电梯,总价款为7811200元。合同第三条付款条件3.2.1约定“买方在合同签订之日起7个工作日内支付合同总价的5%(390560元)作为定金”,3.2.2约定“买方在排产前支付合同总价的25%(1952800元)作为排产款”,3.2.3约定“买方在交货期30日前支付合同总价的50%(3905600元)作为提货款”,3.2.4约定约定“当地质量技术监督局验收合格之日起7个工作日内支付合同总价的20%(1562240元)”;第九条9.3约定“买方未按规定的时间支付货款的(以银行正常工作日为准),按照应付而未付款总额每天万分之一的比例向卖方支付逾期付款违约金(逾期付款指迟延30天,从31天算起)。……逾期付款(逾期付款指迟延30天,从31天算起)违约金赔偿最高不超过应付而未付款总额的10%”。原告因催收未果,遂起诉来院。另查明,原告提供的32台电梯验收合格日期均为2013年4月15日,截至起诉之日,被告已支付电梯总价款的80%即6248960元。上述事实,有双方当事人的陈述、电梯设备买卖合同、电梯监督检验报告、付款凭证等证据在卷佐证。
本院认为,原告与被告签订的《电梯设备买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律的禁止性规定,合法有效。原告现已完成了向被告供货的义务,且涉案电梯亦经验收合格,故被告应按照合同的约定向原告支付货款。现被告亦认可尚欠原告货款1562240元的事实,故对原告要求被告支付尚欠货款1562240元的请求,本院对此予以支持。原告要求被告以未付款1562240元为基数,以未付款的10%为限,从2013年4月25日起,按照每日万分之一支付违约金至全部货款付清之日止的诉请,
本院认为,关于违约金的起算时间,合同第三条3.2.4约定“当地质量技术监督局验收合格之日起7个工作日内支付合同总价的20%(1562240元)”,合同第九条9.3另约定“逾期付款指迟延30天,从31天算起”。32台电梯验收合格日期均为2013年4月15日,七个工作日内则应为2013年4月24日前,再根据双方关于“逾期付款指迟延30天,从31天算起”的约定,违约金的起算时间应在2013年4月24日的基础上再加31天,即应从2013年5月25日开始计算。关于违约金标准,原告的损失实为货款被占用期间的资金利息损失,双方合同约定的每日万分之一的计算标准未超过中国人民银行的同期贷款利率,本院对被告辩称合同约定的违约金过高,要求调低违约金的辩称解意见不予采纳,对原告要求按照每日万分之一计算违约金的请求予以支持,但根据合同约定,违约金应以未付款1562240元的10%即156224元为限。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告成都嘉合兴商贸有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告日立电梯(中国)有限公司货款1562240元,并支付逾期付款违约金利息(违约金利息以1562240元为基数,并以156224元为限,从2013年5月25日起,按照每日万分之一,计算至全部货款付清之日止,并以156224元为限)。
二、驳回原告日立电梯(中国)有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10012元,由被告成都嘉合兴商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 苏建兵
二〇一六年二月五日
书记员 蒋 尧