(2015)菏牡民初字第4140号

李振与苏传华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-06
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李振,苏传华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2015)菏牡民初字第4140号

原告:李振。

被告:苏传华。

原告李振与被告苏传华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李振到庭参加了诉讼。被告苏传华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李振诉称:2013年10月25日,被告苏传华以资金紧张为由借我现金150000元,我通过中国工商银行转账给了被告,被告给我出具借条一份;2013年12月25日,被告苏传华又借我现金150000元,我存到被告苏传华指定的账户,被告苏传华又给我出具借条一份;2015年8月11日,被告苏传华又借我现金10000元,我汇入被告在中国农业银行的账号。后我多次找被告催要,被告苏传华至今没有偿还我借款,为维护我的合法权益,特诉至人民法院,请求依法判令被告偿还借款310000元及利息;涉案费用由被告承担。被告苏传华未答辩。

经审理查明:原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:2013年10月25日,被告给原告打的借条一份及银行转账凭证一份,证明被告欠原告现金150000元的事实;2013年12月25日,被告给原告打的借条一份及银行转账凭证一份,证明被告欠原告现金150000元的事实;2015年8月11日,原告给被告的银行卡上汇款10000元及原告与被告相互之间短信往来,证明被告借原告现金10000元的事实;原告与被告的通话录音记录及光盘一张,证明被告借原告现金及双方约定利息为月息3分,被告将所借现金用在民泰和谐苑工程上的事实。通过以上的举证质证,本院确认以下事实:被告苏传华因承建民泰和谐苑工程急需资金,于2013年10月25日,向原告借款150000元;于2013年12月25日,向原告借款150000元;于2015年8月11日,向原告借款10000元。双方约定月利息为3分。后经原告催要,被告偿还利息至2015年5月,剩余本金及利息被告未予偿还,原告于2015年11月27日诉至本院,要求依法判令被告偿还借款310000元及利息。以上事实,由当事人的陈述、书证等证据在卷佐证。

本院认为:被告苏传华因承建民泰和谐苑工程,分三次借原告现金310000元,有被告书写的欠据及其他证据相互印证,本院予以确认。故原告要求被告予以偿还的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付利息的诉讼请求,因原、被告双方约定的利率过高,应予以调整,依照相关法律规定,应按照月息2分来计算。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏传华于判决生效后十日内偿还给原告李振现金310000元及利息(从2015年6月1日计算至生效判决规定的履行期间的最后一日止,按月利率2%计算。)。

二、驳回原告李振要求过高部分的诉讼请求。案件受理费5950元,由被告苏传华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  霍玉山

人民陪审员  黄茂华

人民陪审员  王继俊

二〇一六年二月五日

书 记 员  刘顺江