(2016)鲁0481刑初127号

许某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
滕州市人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-13
所属地区
滕州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
许某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省滕州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0481刑初127号公诉机关山东省滕州市人民检察院。被告人许某某,男,1964年2月10日出生于山东省滕州市,汉族,小学文化,农民,住滕州市。2015年7月17日因涉嫌盗窃被滕州市公安局行政拘留五日。2015年9月29日因涉嫌犯盗窃罪被滕州市公安局刑事拘留,同年12月29日被取保候审。滕州市人民检察院以滕检公二刑诉(2016)19号起诉书指控被告人许某某犯盗窃罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。滕州市人民检察院检察员刘运毅、候娅出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月26日11时许,被告人许某某至滕州市官桥镇官桥村的大集上,窃取吕某某放在其三轮车车座上的钱包一个(内有现金823.2元)、VIVO手机一部(经鉴定,价值956)、身份证等物品,总价值1779元。案发后,被盗物品被侦查机关追回发还被害人。另查明,2015年7月17日被告人许西刚因盗窃被滕州市公安局行政拘留五日。上述事实,被告人许某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人吕某某的陈述,勘察笔录,被盗现场照片、现场示意图,辨认笔录,公安机关的办案说明及案件侦破情况说明、被告人许某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某某以非法占有目的,窃取公私财务,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人许某某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。为保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款条之规定,

判决如下:被告人许某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省枣庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周慧

二〇一六年二月五日

书记员  丁琳